Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Пресса
"Мотор-2" Барнаул - "Амур-2" Хабаровск. Представляем наших гостей - "Самородок" Хабаровск
Из программы к матчу "Мотор-2" - "Самородок" Хабаровск, 8 ноября 2000 г.
Валерий ЛЯМКИН

"Мотор-2" (Барнаул) - "Амур-2" (Хабаровск) - 4:2 (0:1, 2:0, 2:1).
4 ноября. 300 зрителей.
Штрафы - 10:20 (на 10 мин. был удален М. Протопопов из "Амура-2").
Судьи: Ф. Ивлев (Прокопьевск), И. Щеглов и С. Туманов (оба - Барнаул).
Состав "Мотора-2" - Чекалин, Герцен - Аравин, Емелин - Воробьев - Пахаруков, Балашов - Барышев, Татаркин - Лалко - Ощепков, Плахотнюк - Москаленко (Дзюбан), Золотухин - Лопатин - Блажко (Ефремов), Гриднев.
Шайбы у "Мотора-2" - Н. Пахаруков (26.57), А. Воробьев (А. Герцен, 35.23 бол.), А. Ощепков (А. Емелин, 58.48 п.в.), А. Емелин (А. Ощепков, Д. Балашов, 59.33).
Шайбы у "Амура-2" - С. Гордеев (С. Басов, 6.01), С. Плеханов (59.46).

Начало матча не предвещало ничего хорошего для наших хоккеистов: на шестой минуте защитники не заметили маневр Гордеева за их спинами, и тот беспрепятственно, получив точный пас от Басова, вышел один на один с Чекалиным - 0:1. В это время тренеры "Амура-2" призывали своих подопечных не задерживаться в углах площадки, а больше "работать" на "пятаках" перед воротами "Мотора-2". В целом эту установку амурцы выполнили в первом периоде и заслуженно его выиграли. Правда, и барнаульцы огрызались контратаками, и в одной из них Татаркин обязан был попадать шайбой в ворота, но почему-то, бросая без помехи, послал шайбу верхом и она стала легкой добычей вратаря.

Во втором периоде в стан обороны гостей "просочился" юркий крайний нападающий Николай Пахаруков и, не мешкая, бросил по воротам. Вратарь Евдокимов шайбу отбил, но против повторного броска уже ничего сделать не смог. А хозяева постепенно освоились и переломили игру, сделав ее равной. Разыгрался Алексей Ощепков, затерзавший оборону гостей скоростными атаками, то с левого фланга, то с правого. Его броски вратарь, правда, все отбил. Но на 36-й минуте бросок с синей линии Герцена прекрасно использовал Воробьев, подправивший шайбу мимо вратаря - 2:1. Через минуту за задержку игрока руками был удален совсем молодой защитник Максим Дзюбан (ему всего 15 лет), а через еще одну - нападающий Евгений Лапко - за игру сломанной клюшкой.

Однако, оставшись втроем, барнаульцы сумели отстоять свои ворота и ушли на последний перерыв, ведя в счете.

Первые десять минут третьего периода прошли в атаках дальневосточников. В одном из моментов сломалась клюшка у защитника Балашова, затем еще у кого-то из наших игроков. Но опять повезло, когда наш защитник в падении пытался накрыть шайбу телом, но, промахнувшись, лег рядом с ней (бросок по нашим воротам был не точным). В одном из моментов защитник Барышев в падении выбил шайбу у выходившего один на один форварда гостей Плеханова с вратарем Чекалиным. А через минуту мог забить победный гол Пахаруков, выкатившийся на ворота с правого фланга, но вратарь отбил шайбу.

Оставшиеся 10 минут прошли в трудной борьбе и за полторы минуты до конца тренеры "Амура-2" решились на крайний шаг: сменили своего вратаря на шестого полевого игрока. А через 20 секунд Емелин вывел на пустые ворота Ощепкова - 3:1.

Сомнений в победе барнаульцев уже не было, но они провели еще одну быструю атаку, и уже Ощепков в стандартном положении (2х1) не пожадничал, отдав шайбу Емелину - 4:1.

В самом конце матча Зюбан допустил грубую ошибку и Плеханов в упор расстрелял ворота "Мотора-2" - 4:2.

В целом барнаульцы самоотверженно и грамотно сыграли в обороне. В атаке Ощепков был настоящим лидером, каким и должен быть игрок из команды высшей лиги.

Сергей СТОЛЯРОВ, главный тренер "Мотора-2":
"Мне не понятна позиция игроков, особенно молодых, из главной команды. Приехав утром из Новоуральска, они отказались играть вечером за "Мотор-2", сославшись на усталость. Двое суток отдыха они считают недостаточным сроком для восстановления сил. Один только Ощепков и согласился. Пришлось "упираться" своими силами. Было тяжело, но не дрогнули, выстояли".

"Мотор-2" (Барнаул) - "Амур-2" (Хабаровск) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1).
5 ноября. 500 зрителей.
Штрафы - 16:10.
Судьи: Ф. Ивлев (Прокопьевск), О. Таранов и С. Туманов (оба - Барнаул).
Состав "Мотора-2" - Чекалин, Герцен - Аравин, Емелин - Воробьев - Пахаруков, Балашов - Барышев, Усачев - Холодилин - Ощепков, Плахотнюк - Богдан (Татаркин), Золотухин - Лапко - Татаркин (Лопатин).
Шайбу у "Амура-2" - С. Шадрин (А. Буйлов, 52.45).

Этот матч можно назвать матчем неиспользованных возможностей форварда Лапко. Их у него было только три явных. На 9-й минуте Усачев из положения 2х1 отдал шайбу как на "блюдечке с голубой каемочкой" Лапко, а тот, уже выйдя в одиночестве на вратаря, бросил шайбу в него. Через некоторое время он же "запорол" еще один отличный момент. А в дальнейшем еще один.

На 20-й минуте очень ловко проскочил защитника Егор Золотухин, но промахнулся в дальний угол ворот. А на 28-й минуте с пяти метров (!) зачем-то, с большого замаха бросал по воротом хабаровчан Евгений Барышев, когда достаточно было попасть просто в створ ворот. Постепенно запал у тройки Холодилина закончился и в третьем периоде уже гости выглядели предпочтительнее.

Буйлов выходил один на один с Чекалиным, но наш вратарь ликвидировал этот момент. Через минуту барнаульцы создали свой, наверное, последний момент, когда Ощепков вывел один на один с Евдокимовым Холодилина, но тот ничего не смог сделать и завершил свою атаку бесхитростным броском.

Рано или поздно такое случается всегда: не забиваешь - получай шайбу в свои ворота. Стоило нашему защитнику чуть-чуть ослабить внимание и отпустить из своих объятий Шадрина, как тот сразу же, в одно касание, подставил клюшку и шайба влетела в ворота - 0:1. А достаточным было только поднять у форварда клюшку и увезти его с "пятака".

Могло ли быть по другому? Конечно, могло. К сожалению, звено уже достаточно опытных игроков, сведенных вместе, ничего конкретного в этой игре не достигло, выделяясь только хорошим движением.

Сергей СТОЛЯРОВ:
"До этих игр мы 10 дней не катались, так как во Дворце спорта проходила ярмарка промышленных товаров и лед был накрыт деревянным настилом. Тренироваться приходилось только в маленьком зале хореографии, где доже нельзя заниматься подвижными играми. На занятия в других спортивных залах нам денег не дают и поэтому нас туда не пускают. Создается впечатление, что наша команда "Мотор-2" руководству клубом нужна только для галочки, так как без нас главный "Мотор" не допустили бы играть в высшей лиге. Одну игру мы "выстрелили", но чтобы играть стабильно, нужны нормальные условия, а против таких команд, как "Амур-2", играть на равных сложно".

НАШИ ГОСТИ
"САМОРОДОК" (Хабаровск)

Команда мастеров создана только в этом году и играет в первой лиге впервые. Состоит она целиком из ребят 1983 года рождения. Возраст этот считается спартакиадным и в Хабаровске к этому подошли очень серьезно. Команда эта несколько лет назад приезжала в Барнаул и показала хорошую игру. Чтобы не потерять этот возраст, в Хабаровске была создана команда первой лиги. Но было бы неправильно считать, что в "Самородке" собраны только местные ребята. Есть и воспитанники из других хоккейных школ страны: из Москвы - Смирнов, из Тынды - Тарасович, из Ванино - Соколов, из Рыбинска - Зарайский, из Сургута - Чалов, из Нижнего Тагила - Васильев и Орлов, из Ангарска - Шулаков и Копейкин, из Кирово-Чепецка - Фролов, из Ярославля - Сурнин. Обширная география позволяет сделать вывод, что в Хабаровске ведется серьезная селекционная работа. По-прежнему тенденция на подбор рослых игроков в Хабаровске сохраняется: 12 хоккеистов имеют рост выше 180 см.

Несколько лет назад 14 воспитанников хабаровского "Амура" уехали в Ярославль искать счастье и играли там за "Торпедо", стали чемпионами России, а теперь вернулись в Хабаровск. В этом составе команда играет много лет и поэтому достаточно сыграна.