Пресса
Победный дубль "Мотора"
"Алтайская правда", 17 ноября 2001 г.
Виталий Дворянкин

Гостевая ложа "Мотора" день ото дня полнее. Спонсорам и краевому руководству нравится, когда команда побеждает. В среду и четверг барнаульские хоккеисты с одинаковым счетом - 2:0 взяли верх над "Южным Уралом" из Орска.

В первой встрече долгое время на площадке был сумбур - не получалась игра у наших хоккеистов, не клеилась у соперников. Шайба Бакланова, заброшенная после передач Афонина и Дессерта на 12-й минуте, не изменила общей картины. Резко обострилась игра в концовке второй двадцатиминутки - не реализовал чистейший выход один на один нападающий "Мотора" Емелин, только блестящая реакция вратаря гостей Федченко уберегла его ворота после того, как изменил полет шайбы Усачев, наконец хозяева не дали сравнять счет уральцам благодаря самоотверженному броску под шайбу защитника Герасимова и великолепной игре вратаря Рягузова, кстати, отменно отстоявшего обе встречи.

Стартовая пятиминутка третьего периода стала главным украшением первого матча. Сначала классически разыграла выход на одного защитника тройка Лопатин-Дессерт-Афонин и последний зажег за воротами гостей красный свет - 2:0, затем зал взревел от восторга после фетисовской передачи Герасимова, выведшей на рандеву с вратарем "Южного Урала" Салишева, а закончился ударный отрезок вновь красивой комбинацией тройки Лопатин-Дессерт-Афонин, после чего шайба угодила в стойку ворот гостей. В третьем периоде не приходилось сомневаться, что барнаульцы доведут матч до победного конца.

В повторной встрече "Мотор" доминировал на площадке с первых минут. Однако голы давались с трудом, как и в первой игре. Счет в начале второго периода открыл с передачи Усачева Ведерников, а закрепил успех центральный нападающий третьего звена Александр Лазутин - новобранец команды. Это пока единственное приобретение "Мотора" по ходу сезона. Александр перешел из тамбовского "Авангарда", а до того играл в командах дивизиона "Восток". По словам тренеров, у хоккеиста была скомкана предсезонка и пока он недостаточно готов к игре функционально. Но это дело поправимое.