“Мотор” добыл на выезде только одно очко
"Свободный курс" #5, 31 января 2002 г.
Евгений ЛИМАНСКИЙ

Теперь наши хоккеисты спустились на десятое место из пятнадцати

Барнаульский “Мотор” отыграл на выезде с двумя “особо опасными” конкурентами чемпионата России по хоккею. 23-24 января - в Серове с “Металлургом”, а 27-28 января - в Нижнем Тагиле со “Спутником”.

Обе команды - потенциальные соперники “Мотора” в борьбе за “золотую середину” (6-8-е места в восточной зоне из 15 команд). “Металлург” дышал в спину “Мотору”, занимая 10-е место. “Спутник” же “летал в облаках”, расположившись на седьмой строчке.

Из двух матчей с “Металлургом” наши хоккеисты смогли взять лишь одно очко, проиграв первую игру с разгромным счетом 6:1, а вторую сыграв вничью 1:1. К первому матчу “Мотор” просто оказался не готов - основной вратарь Вадим Рягузов явно был не в форме, пропустил три шайбы, после чего его сменил дублер Александр Колюжный. Александр, по оценкам руководства “Мотора”, играл фантастически - но во втором периоде ему сильно повредили колено. Рягузов был вынужден вернуться на ворота, после чего нашим забили еще три шайбы. Но во второй игре “Мотор” собрался, и шла тяжелая, упорная борьба. В третьем периоде при счете 1:0 наш нападающий Александр Ведерников сравнял счет, забив тем самым третью шайбу за четыре игры. “Металлург” так и остался “дышать” нам в спину, и теперь предстояли очень важные игры со “Спутником”.

В Нижний Тагил на смену травмированному Александру Колюжному был вызван голкипер Антон Соколов, который сейчас играет в первой лиге за “Мотор-2”. Первая игра запомнилась тем, что нашим форвардом Алексеем Лопатиным был забит 100-й гол “Мотора” в этом сезоне (правда, 120 голов наши пропустили). После двух периодов счет был ничейным - 1:1, но в третьем периоде “Спутник” больше атаковал и сумел забросить в ворота Антона Соколова еще две шайбы (3:1).

В целом же, по словам главного тренера “Мотора” Валерия Трипузова, Антон хорошо провел этот матч. Счет второй игры - неожиданное для многих болельщиков повторение результата первой (3:1). “Спутник” вновь переиграл наших, что позволило ему переместиться с седьмого на шестое место. К тому же “Металлург”, который в этом туре выиграл одну игру у сильного “Казцинк-Торпедо” (Усть-Каменогорск), получил возможность оттеснить нашу команду с девятого места.

И последние хоккейные новости: следующий соперник “Мотора” - “Газовик” из Тюмени. Команда считается дебютантом высшей лиги, но по подбору игроков она, конечно же, одна из сильнейших команд зоны “Восток”. На протяжении второго этапа “Газовик” уверенно занимает второе место, уступая лишь мощной новосибирской “Сибири”. Однако на первом этапе только “Мотору” удалось сыграть вничью с “Газовиком” в Тюмени (2:6 и 2:2). Остальные домашние игры “Газовик” в первом круге не проигрывал. Это, безусловно, добавляет интриги к очередным играм “Мотора”, которые пройдут 1-2 февраля в барнаульском Дворце cпорта.