«Мотор» растолкали новички
"Комсомольская правда на Алтае", 16 сентября 2003 г.
Сергей ЗЮЗИН

Дебютант забивает победные голы, ветеран устраивает демарш

13 и 14 сентября стартовала высшая лига российского хоккея. Обновивший на две трети состав барнаульский «Мотор» стартовал удачно. На домашнем льду команда Виктора Якимова с одинаковым счетом 3:2 дважды обыграла «Металлург» из города Серов.

Вопреки ожиданиям, аншлага на этих поединках не было – народ вел последнюю битву за урожай на садах и огородах. Показательно, что в первом матче отличились только дебютанты команды: Николай Костюков, Роман Долгих и Олег Толкачев. Причем, Олег полностью оправдал свою фамилию, затолкав с «пятачка» шайбу с третьей попытки. «Мотор» неровно провел первый матч сезона: доминировал в первом периоде, провалил второй и был сильнее уставших соперников в третьем.

Вторую встречу соперники начали очень осторожно и в первом периоде счет не был открыт. Во второй двадцатиминутке старожилы «Мотора» Эрнст Салишев и Алексей Лопатин забросили две шайбы, однако опытные гости смогли отыграться. Судьба поединка решилась в дополнительной пятиминутке, когда команды, согласно регламенту, играли в формате «четыре на четыре». Хозяева сразу пошли вперед и на 57-й секунде овертайма Олег Толкачев и незадачливый вратарь «металлургов» Сергей Тамбулов совместными усилиями завезли шайбу в ворота. Серовцы, правда, кричали, что шайба вползла в неплотно прижатые ко льду ворота сбоку – под металлической дугой, но главный судья Бедарев взял нашу сторону. За победу в дополнительное время «Мотор» заработал два очка и после первого тура вышел на третьем месте в турнирной таблице.

Лучшими в матчах с «Металлургом» были вратарь Виталий Коваль и тройка нападения, пришедшая к нам из новосибирской «Сибири»: Гольц – Толкачев – Костюков. А вот поступок одного из лидеров команды Горенко всех поверг в шок – во втором перерыве второго матча Дмитрий, обидевшись, видимо, на жесткую критику Виктора Якимова, переоделся и ушел из Дворца спорта… Теперь руководство «Мотора» в тяжелом раздумье: отчислять Горенко или ограничиться менее строгой карой - все-таки по мастерству Дима один из лучших в команде.