“Мотор” (Барнаул) – “Мечел” (Челябинск) – 2:2 (0:1, 1:0, 1:1)

Судьи: В. Бойков (Новосибирск), К. Чубыкин и А. Белоусов (оба – Новокузнецк).

Штрафы – 6:10.

Состав “Мотора”: Буздалин, Столяревский-Ясаков, Юдников-Заржицкий-Краснослободцев, Данилов-Дубровский, Исупов-Чернов-Симоненко, Федоров-Дулебенец, Чурилов-Осипов-Юшков, Лакиза-Стрелков, Клочков-Горбенко-Ильин.

Состав “Мечела”: Вестлунд, Тертышный-Гапонов, Варицкий-Карпов-Гомоляко, Лопатин-Вафин, Диденко-Петров-Артюшин, Гловацкий-Смельницкий, Белоусов-Бец-Галкин, Александров-Любимов, Каравдин.

Шайбы у “Мотора”: О. Горбенко (С. Ясаков. 34.51 бол.), А. Юдников (52.56).

Шайбы у “Мечела”: Е. Галкин (В. Гловацкий, М. Бец, 17.58), А. Диденко (С. Гомоляко, 45.57 бол.).

От челябинцев ожидали красивой и результативной игры. Перед матчами в Барнауле “Мечел” получил своеобразный отпуск в виде переноса своих матче в Усть-Каменогорске на более поздние сроки. “Мотор” же провел два непростых матча с “Южным Уралом” и у него заметно не клеилась коллективная игра. Хоккеисты с Алтая переживали очевидный спад, а прошлогодний чемпион дивизиона – “Мечел”, напротив, был свободен от игр, полон сил и энергии, к тому же, к матчам в Барнауле он подошел со стопроцентным результатом, не потеряв ни одного очка.

В составе “Мечела” аж 15 мастеров спорта! Причем два из них (Карпов и Варицкий) – заслуженные, а еще трое (Тертышный, Бец, Гомоляко) – международного класса!

Понятно, что ничего хорошего болельщики “Мотора” от приближающейся игры не ждали. Тренер барнаульцев Юрий Качалов сделал в составе своей команды некоторые перестановки, которые внесли очевидную стройность в игру “Мотора”. Капитан команды Олег Горбенко из обороны был переведен в центрфорварды, тем самым сохранив своему коллективу четвертое звено. После долгого перерыва в обороне появился Дмитрий Дубровский, по-другому (более задорно и интереснее) сыграл Владислав Клочков. Не удовлетворила нашего тренера в минувших матчах с “Южным Уралом” игра нападающих Сергея Кияйкина, Алексея Буйлова и Сергея Гордеева. Все они в матчах с “Мечелом” остались в резерве.

Наша команда сыграла “от обороны” вполне добротно, но избежать острых моментов у своих ворот все-таки не удалось. Великолепно сыграл вратарь Вадим Буздалин. В середине первого периода он красиво и четко взял шайбу после броска Варицкого. Через минуту бросок Диденко отражает штанга, а еще один бросок Артюшина – Буздалин ловит шайбу! За две минуты до конца первого периода вся наша вторая пятерка пошла в атаку, забыв за спинами на своей синей линии одного из самых опасных “сталеваров” – Галкина. Ему тут же последовал пас через две зоны, а остальное Галкин исполнил мастерски – у Буздалина шансов в этой дуэли не было. Своеобразный буллит выполнен был отлично: выход с левого фланга в центр, и на противоходе низом шайбу в “домик”, в дальний угол – 0:1.

Барнаульцы отыгрались достаточно красиво уже с не первой попытки. За грубость был удален Карпов, въехавший сзади поперечным движением клюшки в шею Ясакова во время остановки игры. И бесспорное удаление закончилось для Карпова уже через минуту: Ясаков бросил от синей, а Горбенко подставил клюшку. Таких голов “Мотор” в этом сезоне забросил уже достаточно, и, уверен, забьет еще. “Мечел” вновь вышел вперед в счете после необязательного удаления Осипова. Последовал розыгрыш “лишнего” и Федоров не смог помешать Диденко забросить шайбу, оставшись у него за спиной – 1:2.

Тут же Краснослободцев, игравшей как всегда остро, проник на убойную позицию и, казалось, должен был завершить свой проход голом, но шайба попала в маску Вестлунду.

Минут за восемь до конца основного времени мог забить Белоусов, но прекрасно сыграл Буздалин. “Мотору” удалась все-таки трудовая шайба: Юдников, после своего же броска, добил шайбу в ворота кистевым броском перед перекладину – 2:2. А вот такой поворот событий уже “сталеварам” не понравился. Через две минуты промахивается из выгоднейшего положения Любимов, а за полторы минуты до конца трое хоккеистов “Мечела” выходили на одного Ясакова, но тот в борьбе с нападающим гостей сбил ворота “Мотора”. Буллит судья дать не мог, так как умысла защитника не усмотрел. Последний шанс спасти два очка сразу был у Петрова, но его бросок в шпагате отбил Буздалин. Еще раз наш вратарь блеснул своим мастерством в овертайме, когда поймал шайбу после броска Галкина. Матч закончился вничью под аплодисменты болельщиков.

“Мотор” (Барнаул) – “Мечел” (Челябинск) – 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

17 октября. 3200 зрителей. Судьи те же.

Штрафы – 38:24 (на 10 мин. удалены Д. Дубровский, Н. Заржицкий – оба “Мотор”, В. Карпов – “Мечел”).

Состав “Мотора”: Буздалин, Столяревский-Ясаков, Юдников-Заржицкий-Краснослободцев, Дубровский-Никишов, Исупов-Чернов-Симоненко, Федоров-Дулебенец, Юшков-Осипов-Чурилов, Лакиза-Стрелков, Клочков-Горбенко-Ильин.

Состав “Мечела”: тот же. Не играли Артюшин и Варицкий. Играли Прокофьев и Глазков.

Шайбы у “Мотора”: Н. Заржицкий (А. Юдников. 10.06), В. Чурилов (М. Юшков, 25.03), Н. Заржицкий (31.16 бол.), К. Исупов (М. Симоненко, 44.19).

Шайбы у “Мечела”: М. Бец (23.22 бол.), Е. Галкин (М. Смельницкий, В. Гапонов, 44.56).

То, что на площадке играли две разные по классу команды было особенно заметно в первом периоде: наши играли строго на контратаках, боясь “раскрыться” перед сильным соперником. Может быть, нашим чуть-чуть и повезло в том, что накануне получил травму один из лучших игроков “Мечела” Игорь Варицкий и вместо него играл не столь уж великий мастер, но все равно опасный форвард Андрей Диденко. Вновь удачно играл вратарь “Мотора” Вадим Буздалин, отразивший еще в первом периоде броски Карпова, Галкина, Любимова. “Мотор” тоже создал несколько опасных моментов, но нашим не хватило мастерства реализовать их. В упор бросал Никишов, в конек вратарю шайбой угодил Исупов, когда уже подумалось, что шайба в воротах! Передержал чуть-чуть шайбу Чернов и очень опасно бросал Федоров. Но… Шайба никак не шла в ворота. Однажды великолепный длинный пас Беца вывел один на один с Буздалиным Матвея Белоусова и молодому форварду сумел помешать в последний момент Ясаков, выбивший в падении у того шайбу. А перед этим гол все же состоялся, причем по всем законам хоккея: раз не забиваешь, то получай! Стремительная фланговая атака, выверенный пас на дальнюю штангу ворот “Мечела” и точный завершающий бросок! Все сделано быстро, в одно касание, в лучших традициях советской школы хоккея – 1:0!

Начало второго периода. Федоров упускает в отрыв Диденко, но обошлось. На 23.22 происходит спорный момент: бросок по воротам “Мотора” последовал справа под углом к ним, шайба проходит за ворота и ударяется в лицевой борт за ними. Судья за воротами зажигает красный фонарь – гол! Судья Бойков фиксирует взятие ворот, а наши хоккеисты пытаются обнаружить отверстие в сетке ворот, в которое могла пройти шайба, но не находят. После матча я спросил у арбитров, что были на площадке, как же все-таки шайба угодила в ворота после броска Беца? И мне объяснили, что шайба прошла в ближний угол ворот между щитков Буздалина низом, по льду, под дальнюю дугу ворот, на которой они и стоят – под “отбойник”. То есть почти по центру ворот. Видимо, когда ворота установили, то отбили в том месте лед и шайба в эту ямку под “отбойником” и прошла – 1:1.

Через минуту Чурилов выводил на бросок Федорова, но хорошо сыграл американский вратарь-левша Вестлунд. И все-таки и он был не у дел, когда через 10 секунд в продолжающейся атаке “Мотора” из-за ворот “Мечела” последовала передача Юшкова на того же Чурилова. Его бросок пришелся в перекладину ворот, но шайба все же отскочила в них – 2:1! А через шесть минут Заржицкому удалось протолкнуть шайбу в ближний угол, ошибся вратарь Вестлунд, не успевший прижать шайбу ко льду. И тут же спустя 30 секунд на поле разразилась настоящая драка между Карповым и Дубровским, в которой явное преимущество осталось за нашим хоккеистом, но наказаны были естественно оба одинаково (2+2+10 мин. – каждый, за то, что не переставали драться и никак не хотели прекратить драку). Размен получился в пользу “Мотора”: у “Мечела” развалилось звено без участия Варицкого и Карпова. После удаления Дулебенца наши сумели выдержать довольно долгую осаду ворот. Горбенко и Никишов ложились поочередно под шайбу, а затем и вовсе легли на нее, и угроза воротам миновала.

В третьем периоде первый же острый момент нашим удалось использовать. Исупов и Симоненко выходили на одного защитника. Симоненко через паузу выдал пас вдоль ворот под ложившегося защитника, хотевшего поймать шайбу на себя, Исупов в одно касание переправил шайбу в ближний от себя угол ворот – 4:1! И тут же Галкин показал чудеса мастерства: поймал шайбу на крюк после наброса в его сторону, вошел в зону “Мотора”, убрал шайбу под себя, чем обманул защитника, и четко отправил ее в дальний верхний правый угол ворот – 4:2!

После этого еще полторы минуты “Мотор” играл втроем против пятерки “Мечела”, но устоял вновь. Горбенко и Юдников принимают на себя броски, а затем ложатся на шайбу, закрыв ее своими телами. И вновь вбрасывание шайбы. Три грозных подряд броска Тертышного… И в конце уже - еще одно удаление Заржицкого, но время уже утекает безвозвратно. Историческая победа “Мотора”: никогда ранее “Мечел” еще не уезжал из Барнаула столь налегке, приобретя в актив только одно очко.