“Казахмыс” (Караганда) – “Мотор” (Барнаул) – 5:2 (4:2, 1:0, 0:0)

23 октября. 1800 зрителей.

Судьи: С. Порубов, Е. Петров, В. Аверченко (все – Омск).

Штрафы – 24:22 (на 59.48 на 10 минут удален Л. Крутохвостов из “Казахмыса”).

Состав “Мотора”: Буздалин, Ясаков-Столяревский, Юдников-Заржицкий-Краснослободцев, Дубровский-Никишов, Исупов-Чернов-Симоненко, Федоров-Дулебенец, Чурилов-Осипов-Юшков, Стрелков-Лакиза, Клочков-Горбенко-Ильин.

Шайбы у “Казахмыса”: К. Кузьмичев (Е. Фадеев, В. Обухов, 6.33 бол.), А. Обухов (А. Коршков, А. Тарасенко, 7.58 бол.), Ю. Дессерт (Е.Бумагин, 9.18), А. Тарасенко (18.47), Л. Крутохвостов (А. Филиппов, 39.54 мен.).

Шайбы у “Мотора”: А. Юдников (Н. Заржицкий, 0.25), В. Краснослободцев (Н. Заржицкий, А. Юдников, 15.48).

В Караганде наших хоккеистов поджидал очередной серьезный соперник – “Казахмыс” (переводится с казахского как “казахская медь”), солидный, зажиточный клуб, который в прошлом году, хотя и не обошел в Высшей лиге усть-каменогорцев, зато трижды их победил, впервые в своей истории – 4:1, 4:4, 1:0, 1:0. А в сентябре в Караганде сумел отобрать у “Казцинка” и Кубок Казахстана, который разыгрывался среди шести сильнейших команд республики.

В прошлом году “Казахмыс” на Востоке был шестым. А нынче точно в пятерке должен быть.

Первая же затяжная атака барнаульцев завершилась голом, третий бросок Юдникова достиг цели – 0:1. В ответной атаке омский судья Порубов усматривает нарушение правил у защитника “Мотора” Федорова. Две минуты хозяева держали шайбу в зоне обороны гостей, но до броска дело так и не доходит. А на 7-й минуте у “Мотора” одновременно удаляются сразу двое – Осипов и Федоров. И “Казахмыс” четко впятером переигрывает троих моторовцев: Кузьмичев подставил клюшку под бросок бывшего игрока “Мотора” Валерия Обухова – 1:1. Так через 22 секунды численное преимущество было реализовано. Федоров выходит на площадку, но наших еще на полторы минуты остается на игрока меньше. И, в конце концов, бывший моторовец Александр Обухов реализует численное преимущество – 2:1. Вот так хозяева сумели извлечь пользу из этого двойного удаления.

На 10-й минуте бывшие барнаульцы Бумагин и Дессерт проводят еще одну шайбу. Бумагин обыгрывает двух моторовцев, бросает повторно и добивает, но наш вратарь Буздалин отбивает эти броски, но против броска Дессерта и он оказывается бессильным – 3:1. После этого судья немного подравнивает штрафы, удаляя подряд двух игроков “Казахмыса” последовательно: сначала Крутохвостова, а затем и Валерия Обухова. По истечении штрафного времени последнего Краснослободцеву удается сократить счет – 3:2. До этого вратарь Губарев играл безупречно, трижды спасая свою команду, затем отражая мощные броски Ясакова и Дулебенца, и еще дважды после добиваний. Но бросок Краснослободцева в одно касание был силен и точен. Затем на какое-то время инициатива перешла к хозяевам, и уже вратарь “Мотора” Буздалин отражает и ловит шайбы.

За минуту до первого перерыва защитники Столяревский и Ясаков ошибаются на синей линии, их “обкрадывают” и отдают шайбу в среднюю зону “в отрыв” на Тарасенко. Опытный мастер сделал все четко – 4:2. Второй период начинается с удаления Коршкова, и “Мотор” опасно угрожает воротам Губарева, который отражает бросок Краснослободцева, а затем справляется с выходом один на один Чурилова. После чего четыре удаления подряд у “Мотора”! Почти две минуты (с 34.33 по 36.18) гости играли втроем против пятерых соперников, но ворота свои отстояли. Концовку периода “Мотор” имел на одного игрока больше, но ошибка защитника Ясакова на синей линии привела к выходу Крутохвостова один на один с Буздалиным – 5:2. А до этого за минуту неожиданный бросок Исупова пришелся в маску вратаря Губарева.

Вторая половина матча прошла в ожесточенной борьбе, порою переходившей в потасовки. В третьем периоде темп игры не спадал, можно отметить два выхода один на один Крутохвостова и один аналогичный момент чуть позже у Юдникова. Были опаснейшие броски у Клишина, Крутохвостова (в маску Буздалина), Столяревского, Ясакова.

За минуту до конца “Мотор” в третий раз остается втроем против пятерых и “Казахмыс” доводит игру до победного конца.

Лучшими игроками матча признаются: у хозяев – Тарасенко, а у гостей – Юдников. Хорошо играли и оба вратаря команд.

Юрий КАЧАЛОВ, главный тренер “Мотора”:

- Причинами поражения были безобразное судейство и очень трудная дорога до Караганды: 1100 км мы проехали на автобусе за 22 часа. Еще сутки при ходьбе подпрыгивали. Конечно, такое отношение хоккеисты к себе чувствуют. Чтобы ехать поездом, нам нужно было его ждать 1,5 суток, а это дополнительные расходы по проживанию в гостинице. Денег, как я понял, на это нет. На следующий день после первой игры мы уже лучше себя чувствовали и сыграли гораздо строже в обороне. Я даже просил ребят не ввязываться в силовую борьбу, так как арбитр к нам относился гораздо строже, чем к хозяевам. Пришлось усадить на скамейку Ильина и сформировать другое четвертое звено. Без него мы турнир не пройдем.

“Казахмыс” (Караганда) – “Мотор” (Барнаул) – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

24 октября. 1600 зрителей. Судьи те же.

Штрафы – 10:47 (на 5+20 мин. удален А. Лакиза из “Мотора”).

Состав “Мотора”: Подпузько, Ясаков-Лакиза, Юдников-Заржицкий-Краснослободцев, Дулебенец-Дубровский, Исупов-Чернов-Чурилов, Федоров-Данилов, Юшков-Осипов-Симоненко, Шорохов-Горбенко, Клочков-Гордеев-Юдников (Исупов).

Шайбы у “Мотора”: В. Чурилов (Д. Дубровский, 16.20 бол.), Н. Заржицкий (С. Ясаков, В. Краснослободцев, 33.35).

Матч начался взаимными атаками, но к исходу седьмой минуты “Казахмыс” получает численное преимущество в течение четырех минут. “Мотор” выдержал атаки соперника и сам перешел к более активным действиям. Мощный бросок Ясакова – шайба пролетает чуть выше ворот! А как только у “Казахмыса” был удален на две минуты защитник-гигант Коршков, моторовцы реализовали свое численное преимущество уже через 10 секунд. Чурилов мощно щелкнул, а Чернов встал перед вратарем, и шайба вошла в ворота – 0:1. Тут же у “Мотора” удаляется Юдников, а в начале второго периода и Ясаков, подравшийся с Кузьмичевым. Обоих удалили на две минуты. Тут же удаляют Дубровского. “Мотор” втроем выдерживает штурм своих ворот. На 23-й минуте мощный бросок Ясакова отражает Губарев. И тут же удаление у Дулебенца. Александр Обухов завершал атаку броском, но прекрасно в очередной раз сыграл Сергей Подпузько, признанный, кстати, в этом матче лучшим игроком. Еще одно удаление – на сей раз Клочкова. В эти тревожные минуты Подпузько отбивает один бросок за другим – четыре раза! Игра выравнивается, как только команды начинают играть в равных составах. Моментами преимущество на стороне “Мотора”: сильный щелчок Исупова, выход 2х1, и, как производное, гол! Ясаков, Краснослободцев и Заржицкий провели быструю разящую атаку в одно касание. Взятие ворот получилось на загляденье! Счет уже 0:2! Через три минуты гостей вновь спасает Подпузько, затем Дубровский принимает шайбу на себя! На 38-й минуте Симоненко дважды подряд бросает по воротам “Казахмыса”. Первый бросок Губарев непостижимым образом отбивает, а повторный – ловит!

Начало третьего периода прошло с перевесом гостей. Чернов, Шорохов, Исупов бросают по воротам, но Губарев играет очень уверенно. Страсти накаляются после того, как в средней зоне Лакиза жестко встретил Касаткина (признанного в этом матче лучшим игроком у “Казахмыса”), который при столкновении упал. Судья остановил игру только через некоторое время, когда уже стало очевидно, что игрок сам со льда не поднимется. Арбитр принимает неожиданное решение, более чем странное, удалив до конца игры Лакизу за “исключительную грубость”, т.е. выносит решение как патологоанатом после вскрытия. Теперь за Лакизу нужно клубу заплатить штраф 5000 рублей, иначе играть ему будет нельзя.

Концовка игры прошла нервно: у “Мотора” три удаления подряд – Симоненко, Подпузько (за сдвиг ворот) и Дубровского, у хозяев - одно. В потасовках участвуют Дубровский и Ясаков. Наши везде одерживают верх за явным преимуществом. Однажды шайба после броска Юдникова попадает в голову вратаря Губарева, но он продолжает играть надежно. Если бы ни его игра, то “Казахмысу” пришлось бы туго.

Юрий КАЧАЛОВ:

- Парадоксально, но факт: в первой игре мы, забросив шайбу уже на первых секундах, и переигрывая хозяев по игре, поставили себя в невыгодное положение. У нас было много сомнительных удалений, иначе бы “Казахмысу” не выиграть. Удаления все и “сломали”. Я еще раз уяснил для себя истину – без четвертого состава нам не “вытянуть” в чемпионате. Нужно доукомплектовываться, некоторые “не тянут”. Сохранить свежесть первой пятерке вряд ли удастся, она и так по времени играет дольше всех. Но она и результат дает. Хоккеисты первой тройки разумно дополняют друг друга. Юдников по возрасту ветеран, но кто скажет, что он стар? Он “живее” многих молодых. Или Заржицкий: свое всегда забьет. То же самое по Краснослободцеву – очень большую пользу приносит. По обороне – все стараются. У нас проблемы в команде неигрового плана. Мы пытаемся своей игрой изменить отношения к себе.

По алтайскому телевидению прошел коротенький сюжет о наших выступлениях в чемпионате. Диктор читает: “Мотор” в Караганде в очередной раз огорчил своих болельщиков и опять проиграл”. Кто-то же пишет эти тексты не подумав, что тем самым искажает истину, выстраивая пораженческую тенденцию. По словам диктора выходит, что мы только и делаем, что проигрываем, да проигрываем. Несведущий человек может подумать, что мы совсем убогие и дармоеды. Но это совсем не так. Из 14-ти матчей мы провалили только один – первый с “Южным Уралом” (Орск). И все. А остальные я все отношу к позитивным. Не везде, может быть, и все получалось, но то что мы во всех матчах бились с сильными соперниками из последних сил – это видели все. Отобрали очки у всех, но пока еще ни разу не получили премиальные. В такой ситуации не обойтись без конфликтов, но мы же обходимся, работаем, но рук не опускаем. У нас очень много проблем околохоккейных, которых в серьезном клубе не должно быть, если мы хотим создавать настоящий хоккейный клуб. Нужно начинать все со своей школы, с приглашения туда специалистов, знающих как правильно готовить настоящих мастеров. Не случайно Омск приглашал на работу и давал квартиры усть-каменогорским тренерам, Хабаровск – уфимским, Ярославль – ангар-ским. А Барнаул? Это город футбольных традиций, но хоккей здесь любят тоже. Вот только помощи меценатов не видно.

Анатолий КАРТАЕВ, главный тренер “Казахмыса”:

- Команда “Мотора” мне понравилась. Если бы у моей команды была такая самоотдача в каждом игровом эпизоде, то мы бы могли играть и в Суперлиге. Лучшими у барнаульцев были вратарь Подпузько и вся первая пятерка.