Пресса
“Мотор” набирает обороты
"Алтайский спорт", 9 ноября 2005 г.
Валерий ЛЯМКИН

“Мотор” (Барнаул) - “Казцинк-Торпедо” (Усть-Каменогорск) - 2:2 (0:0,1:1,1:1,0:0)

3900 зрителей. Судьи: О.Меньших (Северск), Р.Малый, А.Зимин (оба - Новосибирск). Штрафы -14:14.

Состав “Мотора”: Буздалин, Горбенко - Ясаков, Юдников -Заржицкий - Краснослободцев, Дулебенец -Лакиза, Исупов -Чернов - Симоненко, Дубровский - Шорохов, Чурилов - Осипов - Юшков, Фёдоров - Стрелков, Клочков- Гордеев- Сердюк.

Шайбы у “Мотора”: И.Заржицкий (В.Краснослободцев, А.Юдников, 34.53), В.Краснослободцев (О.Горбенко, А.Юдников, 56.26).

Шайбы у “Казцинка-Торпедо”: А.Корешков (С.Невструев, Е.Корешков, 26.23), А.Савченко (А.Трощинский, 51.49).

В связи с проведением в нашем Дворце спорта ярмарки промышленных товаров “Мотору” пришлось готовиться к матчам с усть-каменогорцами в Междуреченске. Там наша команда находилась в течение недели, тренировалась 2-3 раза в день и 3 ноября вернулась в Барнаул.

В сравнении с последними домашними матчами с “Мечелом” состав “Мотора” претерпел заметные изменения: уволились из команды защитники Никишов и Столяревский, нападающие Буйлов и Кияйкин. Главный тренер объяснил их уход тем, что они по своим игровым качествам были слабее остальных своих конкурентов на места в основном составе.

Усть-каменогорцы в предыдущем туре играли в Караганде с “Казахмысом”, где сумели взять лишь одно очко – 3:6, 2:2. А до этого они в Минске проиграли во втором этапе Континентального Кубка местной “Юности” – 0:4 и выбыли из его розыгрыша.

Хотя “Казцинк-Торпедо” в этом сезоне результатами и не блещет, но претендовать на место в первой тройке нашего дивизиона он будет, о чем не скрывает и главный тренер гостей Владимир Беляев. У нашей команды задача попроще (попадание в плей-офф, что равносильно десятому месту), но главному тренеру “Мотора” Юрию Качалову хочется, чтобы его команды вошла в пятерку лучших российских команд нашего дивизиона, чтобы в плей-офф “Мотор” вышел не на самые сильные команды дивизиона “Запад”. Но чтобы решить такую задачу нужно в каждом спаренном туре брать 2-3 очка на выезде и по 4-5 очков дома.

Пока же это не удается по естественной причине – слабых команд на “Востоке” нет, и каждый клуб вполне способен брать очки у любого соперника. За 1-2 места будут биться “Амур” и “Трактор”, не удивлюсь, если явный аутсайдер – “Зауралье” со временем поднимется до 9-10 места, а “Энергия” окажется рядом.

На первый матч пришли около четырех тысяч болельщиков, и уже в самом начале его “Мотор” едва не открыл счет: гости играли после двух удалений подряд даже втроем. Затем игра выровнялась, но все-таки в первом периоде гости были в меньшинстве три раза, а хозяева только один раз. Оба вратаря, и Буздалин у “Мотора”, и Огурешников у “Казцинка-Торпедо” играли очень надежно.

Гости открыли счет после точного броска в верхний угол ворот. Но к исходу второго периода четкая комбинация первого состава барнаульцев приводит к ответному голу. Это великолепный проход правого крайнего Вадима Краснослободцева завершился его точной передачей Николаю Заржицкому, который в одно касание отправил шайбу в ворота – 1:1. В третьем периоде больше возможностей забросить шайбу было у “Мотора”. Великолепный момент упустил Осипов, оказавшийся один на один с вратарем (на 48.30), а через две минуты дальний бросок защитника Савченко из-под Ясакова не увидел Буздалин – 1:2. На 54.48 Юшков получает пас от чужого игрока и оказывается один перед воротами! Бросок во вратаря… Но все-таки “Мотору” удается уйти от поражения. Затяжная атака первого состава заканчивается опасным броском Юдникова и добиванием уже в пустые ворота Краснослободцевым - 2:2.

На последних минутах барнаульцы попытались даже вырвать победу, но проход Ясакова и его же бросок ликвидировал вратарь, а в следующую смену Юшков бросал из убойной позиции, но опять угодил шайбой во вратаря. В овертайме, на 60.40 у него же был еще один решающий в матче момент, но он и его упустил – опять во вратаря! Становится понятна слабая результативность не только этого нападающего: не хватает мастерства, которым владеют игроки нашей первой пятерки.

Владимир Беляев, главный тренер команды “Казцинк-Торпедо”: - Счет по такой упорной игре закономерный, соперник не расслаблялся ни на секунду, поэтому ушел от поражения.

Юрий Качалов, главный тренер команды “Мотор”: - Вратарь гостей выручал не один раз, но счетом я доволен. Соперник все-таки очень серьезный.

“Мотор” (Барнаул) – “Казцинк-Торпедо” (Усть-Каменогорск) – 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

6 ноября. 3500 зрителей. Судьи те же. Штрафы – 26:30 (на 10 мин. удалены В. Краснослободцев и А. Филатов).

Состав “Мотора”: Подпузько, Горбенко-Ясаков, Юдников-Заржицкий-Краснослободцев, Лакиза-Дулебенец, Чурилов-Осипов-Юшков, Данилов-Дубровский, Исупов-Гордеев-Сердюк.

Шайбы у “Мотора”: С. Ясаков (В. Краснослободцев, Н. Заржицкий, 20.53 бол.), К. Исупов (М. Симоненко. Е. Чернов, 45.06), М. Юшков (Н. Осипов, 49.38), Н. Заржицкий (58.50).

Шайбы у “Казцинка-Торпедо”: А. Савенков (А. Корешков, Е. Корешков, 40.52 бол.).

В первом периоде гости были агрессивнее в атаке и на 14.03 шайба после броска Трощинского угодила в штангу ворот “Мотора”. На 18.50 великолепно сыграл Подпузько и до этого несколько раз спасавший свою команду от неминуемых голов. Пять-шесть раз шайба пролетела буквально рядом с воротами – везло!

Второй период наши начали в большинстве и четко разыграли шайбу, выведя на бросок Ясакова – 1:0. Но затем игра стала перемещаться все ближе к воротам “Мотора”. Все время в игре Подпузько. Гости, бывает, подолгу контролируют шайбу, напрягая оборону “Мотора”. На 23.31 Горбенко принимает шайбу на себя, спасая ворота, получив сильный ушиб!

На 26.40 “Мотору” откровенно повезло: в атаке (2х1) Максим Комиссаров промахнулся с пяти метров! Правда и наши грешат тем же. На 30.20 Осипов из такой же позиции бросает выше ворот! У гостей явно выделяется своей техничной и напористой игрой молодые Жайлауов (№11) и особенно Старченко (№ 48)! У нас таких ярких игроков среди молодых нет! В начале третьего периода наши играют в меньшинстве, и гости реализуют свое численное преимущество броском от синей линии из-под Ясакова – шайба влетает по льду в правый угол ворот – 1:1. Через четыре минуты счет уже 2:1 в пользу “Мотора”. Это Симоненко сыграл красиво и остро за воротами гостей и выдал точный пас прямо на накатывающегося Исупова. Бросок низом – гол! На 49.38 новый успех “Мотора”! Осипов отдает из-за ворот пас на Юшкова, и тот бросает точно в левый от себя угол ворот – 3:1! По такой игре вряд ли гостям можно отыграться. На 50.20 Симоненко в очередной раз делает точный пас на Исупова, а тот расчетливо посылает шайбу между щитков вратарю, но шайба каким-то чудом проходит мимо ворот!

На 54.14. Жайлауов мог дать гостям шанс: он бросал уже в пустые ворота, но Подпузько лежа отбил шайбу!

В самом конце матча Заржицкий долго-долго держал шайбу, постепенно подкрадываясь к воротам торпедовцев, а затем в жестком единоборстве, уже лежа, с отрицательного угла, протолкнул шайбу в ближний угол ворот – 4:1!

Владимир Беляев, главный тренер команды “Казцинк-Торпедо”: - Нас не хватило физически. Поражение по игре.

Юрий Качалов, главный тренер команды “Мотор”: - Сегодня и остальные звенья сыграли хорошо, не только первое. Сейчас в команде хороший микроклимат, подобрался дружный коллектив, способный решать сложные задачи. На нас теперь будут настраиваться все команды, поэтому все ближайшие домашние матчи будут очень тяжелыми. Хотелось бы укрепиться хорошими игроками, но таких никто просто так не отпустит, ни один клуб. А среднего уровня игроков нам не надо. Поэтому проблема доукомплектования у нас остается.