Свои очки “Мотор” взял
«Алтайский спорт», №43 23 ноября 2005 г.
Валерий ЛЯМКИН

“Мотор” (Барнаул)-“Динамо-Энергия” (Екатеринбург) - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

19 ноября. 3800 зрителей. Судьи: Д.Волошин, А.Молин (оба - Новосибирск), А. Бобков (Северск). Штрафы - 8:10. Состав “Мотора”: Подпузько, Горбенко- Ясаков, Юдников-Заржицкий-Краснослободцев, Дубровский - Федоров, Юшков - Осипов - Чурилов, Кузьмин - Лакиза, Храмов - Старовойт-Полунин, Стрелков-Шорохов, Исупов-Чернов- Бобарыкин. Шайбы у “Мотора”: К. Исупов (Е.Чернов, М.Стрелков, 3.00 мен.), В.Красно-слободцев (Н.Заржицкий, А. Юдников, 32.43), В.Чу-рилов (Н.Осипов, М.Юш-ков, 37.05), А.Старовойт (С.Храмов, Д.Полунин, 59.27). Шайбу у “Динамо-Энергии”: С.Капустин (А.Мыльников, В.Ярцев, 41.25 бол.).

“Динамо-Энергия”, несмотря на достаточно молодой средний возраст своих хоккеистов, коллектив сложившийся, не слабый. Понравились оба вратаря, особенно Михаил Демидов, уверенно отыгравший первый матч. Он является вторым вратарем молодежной сборной России. Но и он не смог выручить, когда уже на третьей минуте барнаульцы провели разящую контратаку, играя в меньшинстве. Удален был Дубровский, но наши игроки грамотно сыграли “от обороны” и Стрелков выдал точный пас на Чернова, который вместе с Исуповым переиграл одного защитника – 1:0. А вот дальше дело у хозяев застопорилось: Демидов играл блестяще, да и наши ребята могли бы сыграть получше. Так, в одном из моментов в первом периоде Заржицкий в выгодной ситуации не смог попасть по шайбе, а чуть позже Краснослободцев, находясь один на один с вратарем, не сумел поднять шайбу чуть-чуть над ним. Точно такой же момент был у Заржицкого во втором периоде, и он точь-в- точь, как и Краснослободцев, не сумел использовать свой момент. Наши ребята очень хотели не просто выиграть, но и показать свое мастерство. Как только на лед выходила наша первая пятерка, так игра прочно оседала на чужой половине площадки. Под стать лидерам команды и действовала вторая пятерка. Хороший момент был у Чурилова, но шайба неожиданно подскочила перед его клюшкой, и счет остался прежним. Гости так же имели ряд моментов. Первый из них произошел в начале второго периода, когда Маркин выходил один на один с Подпузько, но вратарь в падении сумел отбить шайбу. Однажды Данилин добивал шайбу в упор, но Подпузько опять выручил. И только после этого барнаульцам удался гол: Краснослободцев, одной рукой держа клюшку, обыграл защитника и вратаря и чуть было не затолкал шайбу в ближний угол ворот, но был сбит силовым приемом. Однако ухитрился приподняться со льда и точным кистевым броском послать шайбу над плечом Демидова в дальний угол ворот – 2:0. Кстати, практически в следующей смене Краснослободцеву чуть-чуть не повезло. Шайба после его броска попала в плечо вратаря. Концовку второго периода моторовцы провели на загляденье. Осипов с Чуриловым закружили оборону гостей так, что они потеряли позиционного Юшкова, который выкатился буквально к хоккейным воротам и в упор их расстрелял – 3:0! В начале третьего периода барнаульцы остались в меньшинстве (удален был Горбенко), и самому результативному динамовцу Капустину удалось сократить счет, реализовав численное преимущество – 3:1. Еще один выгоднейший момент упустил Данилин, пославший шайбу мимо ворот, после двух бросков, отраженных Подпузько. Точно такой же момент был и у Краснослободцева – мимо! В концовке игры Подпузько отразил сложный бросок Кузнецова, а Демидов прервал великолепный сольный проход по левому флангу Юдникова. И все же гол состоялся, когда на площадке была третья пятерка “Мотора”. Старовойту удалось добить в падении шайбу, отскочившую от Демидова – 4:1! Соперника удалось дожать за счет появления в “Моторе” именно этого состава. Игра нашей команды стала заметно содержательнее.

“Мотор” (Барнаул) – “Динамо-Энергия” (Екатеринбург) – 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

20 ноября. 3700 зрителей. Судьи те же. Штрафы - 14:16. Состав “Мотора”: тот же. Шайбы у “Мотора”: М. Юшков (В. Чурилов, Н. Осипов, 5.15 бол.), В. Краснослободцев (С. Ясаков, О. Горбенко, 12.37 бол.), В. Краснослободцев, 58.25 п.в). Шайбы у “Динамо-Энергии”: С. Бы-ков (Д. Данилин, О. Приданников, 2.22), О. Маркин (О. Тарасов, С. Немолодышев, 56.45).

Повторный матч начался с гола в ворота “Мотора”: после броска от синей линии Быков подставил клюшку – 0:1. Правда, наши отыгрались очень быстро. У гостей был удален тот же Быков, второй состав моторовцев четко разыграл “лишнего”, и шайба после броска Юшкова угодила в верхний угол ворот – 1:1.

Вышли наши в счете вперед только лишь, когда у динамовцев были удалены сразу два хоккеиста. Перепас Горбенко и Ясакова на синей линии – бросок! Клюшку подставляет Краснослободцев. Во втором же периоде Храмов великолепно отдал шайбу под бросок Полунину, но тот бросил шайбу низом, и вратарь отбил ее щитками. Тревожный момент был и у наших ворот, когда был удален Горбенко. Подпузько отбил 2-3 очень опасных броска. Голевой эпизод создал Старовойт, но с неудобной руки не сумел поднять шайбу под планку ворот. Еще был эпизод, когда Агапитов сделал четкую передачу Мыльникову, но выручил Подпузько. Все-таки не зря он занимает четвертую строчку среди лучших вратарей “Востока”!

Третий период начался с очередного гола Краснослободцева. Похоже, что Вадиму женитьба стала большим стимулом. Играет он очень напористо, с большим желанием. В двух последних матчах – три шайбы! Гости, однако, не сдались: Данилин вывел на бросок Приданникова, но великолепно ловушкой сыграл Подпузько! Реальный шанс уйти от поражения у гостей возник за три минуты до конца основного времени, когда они забросили вторую шайбу. Под бросок от синей линии клюшку подставил Маркин, и шайба влетела в ворота “Мотора” над плечом нашего вратаря. На 58.11 тренер гостей идет “ва-банк”, меняя своего вратаря Немолодышева на шестого полевого игрока. После того как динамовцы шайбу в нашей зоне потеряли, Краснослободцев скинул ее на левый фланг Юдникову, и тот из средней зоны послал ее точно в пустые ворота – 4:2! Теперь “Мотору” предстоят два тяжелых матча с “Металлургом”. В этой команде играют более опытные хоккеисты, чем в “Динамо-Энергии”. Предыдущие два матча серовские хоккеисты проиграли в упорной борьбе в Усть-Каменогорске – 3:5, 3:4. Отступать им уже нельзя, и поэтому они будут пытаться взять очки в Барнауле.