Пресса
Гроссмейстерский результат “Мотора”
«Алтайский спорт» №44, 1 декабря 2005 г.
Валерий ЛЯМКИН

Сейчас сложилась такая ситуация, что у “Мотора” началась длительная серия с четырьмя командами (“Динамо-Энергией”, “Металлургом”, “Газовиком” и “Зауральем”), которая продлится до Нового года. По четыре игры с каждой командой - это 16 матчей подряд. Это борьба за 48 очков! Девять очков из девяти возможных “Мотор” уже взял, но вся борьба за это богатство только начинается. Расслабляться нельзя ни в одном матче.

“Мотор” (Барнаул) - “Металлург” (Серов) - 3:2 (1:1,0:1, 2:0)

23 ноября. 3500 зрителей. Судьи: Д.Бедарев (Прокопьевск), А.Белоусов, К.Чубыкин (оба - Новокузнецк). Штрафы - 18:32 (на 10 мин. удален А.Власов из “Металлурга”). Состав “Мотора”: Буздалин, Горбенко - Ясаков, Юдников - Заржицкий - Краснослободцев, Дулебенец - Дубровский, Юшков - Осипов - Чурилов, Кузьмин - Лакиза, Старовойт - Храмов - Полунин, Данилов - Стрелков, Исупов - Чернов - Бобарыкин. Шайбы у “Мотора”: С.Ясаков (В.Краснослободцев, А.Юдников, 5.41 бол.), В.Краснослободцев (А.Юдников, 48.02), А.Юдников (Н.Заржицкий, С.Ясаков, 53.44). Шайбы у “Металлурга”: Д.Талайков (А.Сарваров, 7.38), А.Евграфов (Д.Захаров, А.Божко, 24.13 бол.).

Вчера все мы хорошо увидели и поняли, что такое настоящая игра за очки. Тренеру “Мотора” Юрию Качалову пришлось серьезно рисковать, когда он перешел на игру в три пятерки. Все-таки “Металлург” посильнее и по игре, и по составу “Динамо-Энергии”. Уральцев не смутил даже быстрый гол в их ворота на шестой минуте. Мощный бросок с ходу от синей линии Ясакова, и шайба влетела в левый нижний угол ворот! Через две минуты наши защитники прозевали выход на пятачок Талайкова, и - 1:1. Первый период прошел очень напряженно. Гости показали грамотный хоккей от обороны, они уверенно сбивали темп игры и моторовцы стали подстраиваться под их “медляк” и окончательно увязли в такой борьбе. Правда, были моменты у Ясакова с Краснослободцевым, Юдникова, Заржицкого. Гости тоже отличились выходом один на один с Буздалиным Евграфова (с неудобной руки — мимо!), Буряка (Буздалин поймал шайбу ловушкой!), Божко (Буздалин отбил шайбу блином). И, наконец, самый реальный момент выйти вперед в счете был у них на 16.07, когда бросок Антонова от синей линии был настолько силен, что шайба отскочила от каркаса ворот далеко в поле! Был ли гол? На видеоповторе отчетливо видно, что шайба угодила в перекладину. Поэтому судья Бедарев ее и не засчитал. Кстати, многие болельщики спрашивают: “Почему у этого судьи на свитере есть нашивка рекламы “Ярпиво”? Потому что эта компания является спонсором Суперлиги, матчи которой отслуживает судья Бедарев. На 18.10- он оставляет моторовцев втроем против пятерых “металлургов”. Наша первая пятерка отчаянно выдерживает штурм и даже опасно контратакует.

Во втором периоде, уже в самом его начале, вратарь “Металлурга” Долгушин с большим трудом справляется с броском Горбенко от синей линии. А через три минуты гости показывают образцовую атаку: пас от борта на пятачок, где Евграфов в одно касание клюшкой опережает наших защитников - 1:2! Гол на загляденье! В ответной атаке наш первый состав опасно атакует, и Долгушин ловит шайбу, а затем роняет ее на лед, Краснослободцев ее добивает в ворота, но, к сожалению, после свистка. Арбитр чуть-чуть поторопился, думая, что вратарь шайбу поймал, и момент был исчерпан.

На 29.50 гости, играя в меньшинстве, проводят атаку, которую завершает броском в штангу Захаров! В ответной атаке Лакиза не сумел замкнуть диагональную передачу. Жаль, момент был убойный. На 31.40 впервые во втором периоде на льду появляется наш четвертый состав (в третьем периоде он опять не играл). Наши выглядят уже уставшими.

Третий период начинается яростными атаками “Мотора”. Броском мимо ворот заканчивается проход к воротам Краснослободцева, чудом не попадает в ворота шайба после броска Ясакова. Серовцы отбиваются с большим трудом, но ничего не могут сделать с техничным и быстрым Краснослободцевым. Его проход из средней зоны и выход к воротам Долгушина, а затем и точный бросок были в стиле Харламова - гол! Через две минуты мог отличиться Юдников, но шайба попала во вратаря! Наш первый состав играет длинные смены по полторы-две минуты! Зал долго аплодирует его игре. И вот, когда, казалось, что атака “Мотора” уже захлебнулась, следует бросок Ясакова и Юдников подставляет клюшку - 3:2! Труднейшая победа “Мотора”! Что можно было бы вынести в заголовок этого репортажа? Играли, конечно, все, но забивал опять только первый состав: наша “великолепная пятерка и вратарь”.

“Мотор” (Барнаул) – “Металлург” (Серов) – 5:3 (0:1, 4:0, 1:2)

24 ноября. 3500 зрителей. Судьи те же. Штрафы – 26:22. Состав “Мотора”: Буздалин, Горбенко-Ясаков, Юдников-Заржицкий-Краснослободцев, Дулебенец-Кузьмин, Юшков-Храмов-Чурилов, Дубровский-Данилов, Исупов-Чернов-Клочков, Шорохов-Лакиза, Бобарыкин-Гордеев-Симоненко. Шайбы у “Мотора”: С. Храмов (В. Чурилов, М. Симоненко, 24.32), Н. Заржицкий (О. Горбенко, В. Краснослободцев, 29.02 бол.), Е. Чернов (К. Исупов. В. Клочков. 30.36), Д. Дулебенец (Е. Кузьмин, В. Чурилов, 38.57 бол.), Н. Заржицкий (О. Горбенко, С. Ясаков, 42.35 бол.). Шайбы у “Металлурга”: А. Сарваров (А. Евграфов, 8.52), Д. Обрежа (А. Сарваров, В. Исаев, 56.40), И. Билалов (А. Евграфов, Д. Обрежа, 59.42 бол.).

В повторном матче главный тренер “Мотора” Юрий Качалов дал возможность отдохнуть защитнику Стрелкову (вместо него играл Шорохов) и нападающим Старовойту и Полунину (играли Симоненко и Клочков). Это было правильным решением, так как в “Моторе” сейчас подобралась большая группа равноценных игроков, и, варьируя составом, Качалов добивается положительного результата за счет рационального использования каждого игрока.

Первыми могли отличиться гости, но их лидер Евграфов послал шайбу с близкого расстояния чуть правее правой штанги. Наши ответили еще более острой атакой: Симоненко с Гордеевым вышли на одного защитника и Симоненко, выдержав паузу, выдал великолепный пас. Гордеев обыграл вратаря, убрав шайбу влево, оставалось только через паузу послать шайбу в пустые ворота, но… наш нападающий после обыгрыша суетливо завершил атаку броском мимо ворот. На исходе третьей минуты, когда моторовцы играли в большинстве, на синей линии неожиданно ошибся наш опытнейший защитник Ясаков, и в отрыв убежал бывший “тракторист” Талайков. Ясаков догнал его уже в своей зоне и, можно сказать, “подняв на вилы”, увез с пятака Талайкова за ворота.

Все-таки огромный опыт и большая физическая сила нашего защитника компенсировали даже такую грубую его ошибку.

На четвертой минуте на ворота “Мотора” выходит Власов, но Буздалин спокойно отводит угрозу. Это был последний “звоночек” перед взятием наших ворот. Горбенко с Ясаковым, понадеявшись друг на друга, неожиданно расступились на своей синей линии и быстрый Сарваров вышел один на один с Буздалиным – 0:1! Через минуту гости могли удвоить счет, но у Буряка, выходившего один на один с Буздалиным, шайба сошла с крюка клюшки. И тут же ответный выход Чернова один на один с вратарем “Металлурга” Долгушиным, бросок – мимо! После этого явных голевых моментов у обоих ворот до конца периода не было.

Вот ведь как бывает в хоккее: казалось, что в оставшееся время на площадке развернется тяжелая позиционная борьба и никакого обилия шайб не будет, а второй период завершился полным триумфом атакующего хоккея, бенефисом “Мотора”. В ответной шайбе, возможно, присутствовала какая-то доля везения. Симоненко, сделав маневр у борта, посылал шайбу на пятачок, где Храмов вел борьбу за позицию с защитником, и шайба, попав в клюшку Храмова, отскочила в ворота – 1:1. В нашем первом звене очень активен Краснослободцев, зато заметно “подсел” центрфорвард Заржицкий, стабильно активен Юдников. В обороне у первого состава трудности возникают из-за того, что наш “центр” не всегда успевает в оборону. Но лучшая защита – это нападение. На 26.40 Краснослободцев в очередной раз просочился сквозь оборону “Металлурга”, но шайба предательски подскочила и поэтому завершающий бросок Вадима оказался неточным. А вот через две минуты с небольшим все получилось как в хоккейной хрестоматии: Краснослободцев, убегая от своих преследователей, оставил шайбу Горбенко, а тот передал ее под бросок Заржицкому –2:1! Все быстро, четко, как по нотам! Через полторы минуты – 3:1! Это Исупов от левого борта делает передачу шайбы на Чернова и тот в одно касание с ближнего пятака посылает шайбу низом по центру ворот Долгушина! На 36.05 “Мотор” остается на почти полторы минуты втроем против пятерых “металлургов”, но выдерживает осаду ворот. А когда приходит черед самим играть в большинстве, моторовцы довольно спокойно его реализуют – 4:1! Бросок Дулебенца был силен и точен. Правда, на последней минуте некоторая расслабленность в обороне позволила Трусову получить пас вблизи от ворот “Мотора” и дважды их расстрелять, но прекрасно сыграл Буздалин. Период был выигран со счетом – 4:0! В начале третьего периода моторовцы реализуют свое численное превосходство в третий раз! Заржицкий почти с нулевого угла завершал атаку, и шайба прошла между щитков второго вратаря “Металлурга” Тамбулова, вышедшего на замену Долгушина с начала третьего периода. Фактически игра была сделана еще в конце второго периода. Но теперь уже стало очевидно, что против нашего первого состава, когда он играет предельно внимательно и на результат, серовцы никаких серьезных помех создать не могут. Разница в классе очевидна.

Третий период запомнился еще и отличным проходом и броском нашего защитника Данилова, неиспользованным моментом Юшкова и растраченным преимуществом за какие-то три минуты. Вторую шайбу гости забросили после грубой ошибки в обороне “Мотора”. Последовал перехват шайбы, короткий перепас и бросок в верхний угол ворот – 5:2. Через двадцать секунд наши защитники легко выпустили на ударную позицию Сарварова, но его бросок оказался неточным. А за 18 секунд до конца матча наш первый состав в третий раз пропускает шайбу в свои ворота, не уследив за перемещениями Билалова – 5:3.

Таким образом наш ударный состав, пропустив в последние три минуты подряд две шайбы, сыграл свой микроматч вничью – 3:3. Тем не менее, матч выигран с солидным запасом.

В этой домашней серии “Мотор” взял 12 очков из 12-ти возможных. Результат – гроссмейстерский! Теперь “Мотору” предстоят совсем непростые матчи 29-30 ноября в Тюмени и 3-4 декабря в Кургане. Затем эти же команды приезжают играть к нам матчи уже второго круга. Фактически эти поединки и определят возможности нашей нынешней команды.

После окончания последней игры нападающий “Мотора” Владислав Клочков попросил разрешения у президента ХК “Мотор” Сергея Леонова отпустить его по собственному желанию играть в первенстве Белоруссии за минскую команду, так как там для него держат место. В чемпионате Белоруссии каждая из играющих в нем команда имеет право заявить только двух иностранцев. Поэтому Владислав решил попробовать свои силы именно там, так как в “Моторе” после травмы он имел недостаточное количество матчей, чтобы иметь хорошую игровую практику. Как сказал сам Клочков, тренер пока не видит ему постоянного места в основном составе, а на скамейке запасных Владислав сидеть не хочет.