Свадебный подарок Шатохину

Бийск вернул себе "Кубок вызова", а Барнаул - уважение соперника

2 июня. Третий матч. Точный бросок Колмакова на последних секундах.

Барнаул - Бийск - 65:64 (16:24, 22:8, 15:22, 12:10).

Бийчане понимали, как нелегко им будет играть в Барнауле, особенно в третьем матче. Если бы подопечные Сергея Малоземова победили третий раз подряд, заключительный поединок стал бы пустой формальностью. А так в серии сохранялась хоть какая-то интрига...

Гости прибыли в краевой центр в самом боевом составе. Все лидеры команды - Шатохин, Шуххарт, Чиков, Расстригин - настраивались, судя по тщательной предматчевой разминке, только на выигрыш. Ожидалось, что помочь команде завоевать кубок подъедет еще одна известная личность - один из лучших воспитанников бийской школы Сергей Грезин. Но у игрока черемховского "Шахтера" только что родилась дочь, и возникшие семейные хлопоты оставили Грезина дома.

Зато состав барнаульцев претерпел незначительные изменения. Умудренный опытом Сергей Головин из-за хронической травмы колена решил перейти на тренерский мостик. А его позицию на площадке занял подъехавший из Новосибирска миниатюрный Сергей Ильенко. Казалось, что Сереже трудно будет бороться с бийскими гренадерами. Но Ильенко хорошо выполнял не только свои прямые обязанности (снабжать передачами партнеров), ему удалось совершить парочку впечатлительных сольных проходов, закончившихся взятием корзины.

Счет в матче открыл барнаулец Сергей Колмаков. По иронии судьбы он же забросит на последних секундах решающий мяч. Но после первой четверти, прошедшей с перевесом гостей, казалось, что бийская история повторится. Барнаульцев подводила неточность при использовании "тяжелой артиллерии" (трехочковых бросков) и выполнении одиночных коротких выстрелов (штрафных бросков).

Во второй четверти Барнаул при поддержке примерно трех сотен зрителей начал догонять соперников. На подвиги партнеров по команде воодушевил центровой Евгений Чепрасов. Он сделал два блок-шота, а затем набрал пять очков подряд. В этот момент Чепрасов полностью переигрывал своего визави Расстригина. К середине четеверти счет стал равным (27:27), и в этот момент у барнаульцев окончательно разыгрались Вадим Бадин и Владимир Ишутин. Особенно Ишутин, который очень удачно противостоял самому Шатохину. Женя занервничал, волнение передалось всей команде, и гости стали раз за разом промахиваться. Впрочем, иногда барнаульцам и чудовищно везло: мяч буквально катился по дуге, но упорно не хотел лезть в корзину.

После большого перерыва за дело взялся Шатохин. Набрав пять очков подряд, он вывел бийчан вперед (49:52). Дальше игра пошла уже как на качелях - очко в очко, бросок на бросок, ноздря в ноздрю. Гости остались без Расстригина, который получил пятый фол и уселся на скамейку. Но это обстоятельство их ничуть не смутило. После точного дальнего броска капитана Андрея Сидорова бийчане вели - 59:58. Кульминационный момент в матче наступил на последней минуте при счете 64:61 в пользу гостей. Сначала Ильенко "обокрал" в центре площадки своего оппонента Шуххарта и отыграл два очка. А затем последовал точный бросок правой по дуге Колмакова (кстати, выяснилось, что Сергей принес Барнаулу 1000-е очко в истории "Кубка вызова"). У Бийска на ответ оставалось всего восемь секунд. Дважды команда Малоземова под неописуемый рев и свист зала пыталась атаковать. Но барнаульцы защищались на последнем рубеже, как герои Сталинграда.

3 июня. Четвертый матч. Шатохин уехал на свадьбу с уверенностью в победе.

Барнаул - Бийск - 70:63 (16:17, 20:14, 12:17, 22:15).

Сорок очков преимущества перед последней встречей позволяли бийчанам не сомневаться в общей победе. Признанный заранее лучшим игроком серии Евгений Шатохин поспешил в Новосибирск готовиться к собственной свадьбе, которая запланирована на 7 июня (с чем "СК" Евгения и поздравляет). Кстати, самыми горячими болельщиками у бийчан в Барнауле были Женины родители. Александр Петрович Шатохин вообще мог в одиночку заглушить весь зал.

Барнаульцы тоже понимали, что волшебство бывает только в сказках. Команда Сергея Головина играла просто на положительный результат. Вероятно, соперники отдали накануне много сил. Последний матч по качеству исполнения все-таки уступал предыдущему. Недостаток "физики", как это всегда бывает, обернулся ошибками и многочисленными фолами. Уже в третьей четверти покинули площадку две барнаульские башни - Чепрасов и Афанасьев. Вскоре к ним присоединился генератор всех бийских комбинаций Дмитрий Шуххарт.

Судьба поединка решилась на последних минутах. За 3.40 до финального свистка Малоземов взял тайм-аут. Барнаульцы в этот момент выигрывали всего три очка - 62:59. Но в отсутствие на площадке двух "Ш" (Шатохина и Шуххарта) игра у бийчан совсем разладилась. Трехочковый бросок Вадима Бадина рассеял последние сомнения. Барнаул проиграл серию, но честь мундира, безусловно, сохранил.

Лучшим игроком серии был признан Евгений Шатохин. Приз самого полезного игрока матча, учрежденный крайспорткомитетом, получил барнаулец Владимир Ишутин. Он же оказался и самым результативным игроком по сумме двух встреч в Барнауле - 30 очков. Специальные призы от пивоваренной компании "Сибирская корона" получили Сергей Колмаков (за самое красивое исполнение бросков сверху) и бийский дуэт Андрей Ильясов - Дмитрий Шуххарт (за снайперский конкурс, в котором они за две минуты набрали 50 очков).

Впервые в этом году параллельно с взрослым "Кубком вызова" проводилась четырехматчевая серия с участием юношеских сборных Барнаула и Бийска. Победитель получал в награду огромный "Торт вызова" (этот сладкий приз учредила газета "Молодежь Алтая"). Чаепитие устроили бийчане, одержавшие три победы при одном поражении.