Новости Алтайского спорта

2 июля 2001, понедельник, 17:30

Алтай побеждал в честной борьбе

Алтайские инваспортсмены привезли из Тобольска 23 медали Парасибириады. Десять из этих медалей - золотые! Кроме того наши получили престижный приз "За честную и справедливую борьбу" - только алтайская дружина (руководитель делегации Владимир Альт) прошла весь турнир без скандалов и дисквалификаций.

В IV Сибирских спортивных играх лиц с поражением опорно-двигательного аппарата приняли участие команды из десяти регионов, и наша была самая маленькая (в сутки питание и размещение каждого спортсмена обходилось в 500 рублей!). Особенно сильно наши выступили в тяжелой атлетике (жим лежа). Чемпионами в этом виде стали Сергей Покрышкин, Георгий Пекшин, Александр Черкасов (все из Заринска) и барнаулец Сергей Казанцев. В легкой атлетике отличилась блестящая в прошлом многоборка Галина Шульженко. В метании диска и копья и толкании ядра Галя заняла два первых и одно второе место. В этих же дисциплинах Владимир Пряхин завоевал одну золотую и две серебряных медали. В дартсе самым метким оказался наш Евгений Артемов. В армрестлинге Галина Толстунова уломала всех и в своей категории, и в абсолютном зачете! Наконец, Леонид Кинякин, один из лучших в крае футболистов-инвалидов, победил в прыжках в длину - 3 м 69 см.