Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив


Сезон 1967-1968
Чемпионат СССР. 3 группа класса "А". Вторая лига. Зона Восток.
Протоколы матчей и комментарии

Предыдущий | Следующий

16 февраля 1968 года. Барнаул, стадион "Мотор".
"Мотор" (Барнаул) - "Звезда" (Чебаркуль) 7:4 (1:2, 1:0, 5:2)
Шайбы у "Мотора" - Н. Извеков (13, 42, 46, 48, 54), О. Мурашкин (32), В. Титов (51).
Шайбы у "Звезды" - Ю. Гомоляко (9), Б. Новиков (19), В. Воробьев (58), А. Козлов (59).

КАК ОБЫГРАЛИ ХАРЛАМОВА

Лидер третьей группы класса "А" - чебаркульская "Звезда" - не ожидала, конечно, встретить в лице хоккеистов барнаульского "Мотора" грозного соперника. А наши хоккеисты имели все основания опасаться за исход поединка. Из-за травм не играли Яхно и Киселев. И как бы восполняя отсутствие на площадке своих товарищей, моторостроители с первых минут игры навязывают гостям быстрый темп. Но, увлекшись атакой, они ослабили оборону, и этим воспользовался уралец Гомоляко. Это заставило "Мотор" играть более внимательно. На 13 минуте Извеков отличным броском забрасывает ответную шайбу, но к концу периода гости опять выходят вперед.

В их составе много опытных мастеров: уральцы - Чудинов-ских, Воробьев, Гомоляко, Смагин, Малько, здесь и Борис Новиков, и москвичи - Валерий Харламов и Александр Гусев, которые попали в "Звезду" из ЦСКА на стажировку, после того, как им не нашлось места в армейской команде Москвы. Оба хоккеиста очень помогли "Звезде": Харламов забросил за эту команду в течение того сезона 31 шайбу и стал вторым снайпером турнира после тагильчанина Николая Новикова (32 шайбы), а защитник Гусев - 10 шайб.

И Харламов, и Гусев не были бы в дальнейшем такими великими игроками, если бы не поиграли этот сезон в свое удовольствие в Чебаркуле. В этой команде они обрели необходимую уверенность в своих силах, отшлифовали свое мастерство и в ЦСКА вернулись уже настоящими мастерами своего дела.

Так вот, во втором периоде матча со "Звездой" не вышел на площадку капитан "Мотора" Горелкин (дала знать травма, полученная на тренировке), и нашей команде пришлось совсем туго: она играла только на контратаках, одна из которых закончилась точным броском Мурашкина - 2:2.

Наиболее драматичным получился третий период, в самом начале которого Извекову удался рейд из средней зоны к воротам "Звезды", окончившийся красивым броском в дальний угол. Еще несколько атак, и опять же Извеков с подачи Гуляева в падении забрасывает четвертую шайбу, а через полторы минуты Николаю удается добить шайбу, отскочившую от вратаря гостей - 5:2.

Тренер "Звезды" меняет вратаря, но и другой страж ворот недолго сумел продержать их "сухими". После броска Титова счет увеличивается, а через три минуты Извеков (опять он!) красиво объезжает ворота "Звезды" и поражает их ближний угол.

Гости в отчаянии: волны атак накатываются на ворота "Мотора" одна за другой. Запоздалый штурм "Звезды" позволяет ей лишь немного сократить счет. А после игры в раздевалке "Мотора" царило небывалое оживление: заходили поздравить хоккеистов даже незнакомые люди, а тренер "Мотора" Анатолий Константинович Сорокин, не скрывая восторга игрой Извекова, вручил тому 50 рублей (свои, конечно). По тем временам - деньги немалые.

Я считаю эту победу одной из самых запомнившихся мне в хоккейной истории "Мотора". И пусть эта победа существенно не повлияла на турнирное положение "Мотора", но она укрепила веру алтайского болельщика в свою команду, а многим мальчишкам того времени помогла определиться в спорте в своем выборе. И, конечно, после такого блестящего матча многие пацаны захотели заниматься хоккеем по-настоящему и приходили записываться в секцию буквально толпами. А в еженедельнике "Футбол-хоккей" этому спортивному подвигу Николая Извекова (пять заброшенных шайб в одном матче) редакция уделила две строчки. По тем временам для нашей команды, а тем более для Извекова, это было уже немало: основное внимание в прессе тогда уделялось командам первой и второй групп, как и сейчас. Правда, газета "Советский спорт", тогда давала на своих страницах подробные статистические отчеты о всех матчах команд третьей группы: счет по периодам, авторы шайб. Тогда это было очень круто.

Лямкин В.Н.

Последнее обновление: 20.06.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.