Первенство СССР. Вторая группа. Восточная зона.

"Мотор" (Барнаул) - "Шахтер" (Прокопьевск) 3:3 (0:1, 1:1, 2:1)
Шайбы у "Мотора" - Б. Гуляев (35), Н. Извеков (42, 55).
Шайбы у "Шахтера" - В. Адаменко (10), А. Гончаров (38), В. Картавых (60).

ПОБЕДА БЫЛА БЛИЗКА

В повторном матче прокопьевцы в отличие от первой встречи начали игру спокойно. Хозяева же площадки вначале явно нервничали. Почти десять минут моторостроители вынуждены были обороняться. Несколько опасных моментов создают у ворот и наши хоккеисты, и их соперники. Но первыми добиваются успеха гости - Владимир Адаменко.

Второй период проходит значительно активнее. Нападающие "Мотора" все чаще и чаще угрожают воротам "Шахтера", защищаемым на этот раз вторым вратарем команды Митцелем. На 35 минуте барнаульцы разыграли отличную комбинацию, и с подачи Бориса Спирина ответную шайбу забрасывает Борис Гуляев. В это время барнаульцы играли в численном большинстве. Через несколько минут на скамейку оштрафованных вновь садится игрок "Шахтера", но гости не уходят в оборону, а беспрерывно атакуют ворота Суркова. И на 38 минуте Александр Гончаров вновь выводит "Шахтер" вперед - 2:1.

В отличие от предыдущей встречи наши хоккеисты в конце матча не только не сбавили темпа, а, наоборот, усилили его. Они нисколько не уступали своим опытным соперникам. Во время одной из атак Николай Извеков неожиданно пробил по воротам, и шайба влетела в сетку.

Почувствовав возможность победы, барнаульцы буквально прижали соперников к воротам. В один из острых моментов Митцель, пытаясь взять шайбу, упал, а Извеков был тут как тут.

За 50 секунд до окончания встречи, когда на поле с обеих сторон было по четыре полевых игрока, тренер "Шахтера" заменил вратаря еще одним игроком в поле. И этот шаг оправдал себя. Буквально через несколько секунд мастер спорта Виктор Картавых установил равновесие в счете.