Первенство СССР. Вторая группа. Восточная зона.

"Мотор" (Барнаул) - "Каучук" (Омск) 5:0 (1:0, 2:0, 1:0, 1:0)
Шайбы у "Мотора" - Н. Извеков - 2, В. Яковлев - 2, В. Киселев.

12 февраля 1969 года
"Мотор" (Барнаул) - "Каучук" (Омск) 4:6 (0:1, 3:3, 1:2)
Шайбы у "Мотора" - В. Яковлев (21), Н. Извеков (27), Г. Куприянов (35), В. Киселев (48).
Шайбы у "Каучука" - Ю. Родионов (8, 29, 41), А. Хозяинов (28, 34), И. Черкашин (56).

ПОСЛЕ РАДОСТИ - НЕПРИЯТНОСТИ

В первом матче была достигнута историческая победа, которую помнят многие болельщики со стажем и сейчас. Был жуткий сорокаградусный мороз, и игра проводилась в четыре периода. Однако зрителей на этот матч собралось довольно много. Отлично себя проявил в этом поединке Валентин Киселев. Его проходы не раз вызывали замешательство в защитных рядах "Каучука". Особенно красиво провел он пятую шайбу, искусно обведя стража ворот омичей.

Пожалуй, это поражение и лишило омичей надежды побороться за звание чемпиона зоны, а к "Мотору" у омичей появилось уважение, а вместе с ним и некий комплекс - боязни матчей в Барнауле. И хотя омичи по всем компонентам хоккея, вне сомнений, были чуть лучше "Мотора" и поэтому всегда занимали более высокие места, матчи в Барнауле стали для них тягостным разочарованием в своем мастерстве. И что бы потом мне ни говорили омские друзья по поводу этих встреч, аргументы мои - результаты матчей "Каучука" в Барнауле. Уже через год "Каучук" потерпит от "Мотора" еще более разгромное поражение в розыгрыше Кубка РСФСР - 0:6, а через три месяца уже в чемпионате страны - 1:8 и 3:4.

Вот поэтому, когда я вспоминаю тот матч на стадионе "Мотор" в феврале 1969 года и жестокое поражение одного из лидеров - "Каучука" - со счетом - 0:5, всегда думаю: где сейчас играет "Мотор", а где лучшая омская команда...

За счет чего тогда "Мотор" бил опытных омских мастеров? За счет высоких скоростей, неуемной жажды доказать, что наша команда не хуже их. Бойцовских качеств. Недостатки - отсутствие большого опыта игры в классе "А", пробелы в мастерстве, тренировочного процесса и жесткого контроля дисциплины, как игровой, так и бытовой. А потенциал у наших хоккеистов был. И при более пристальном внимании к нему со стороны руководства командой и заводской и городской администраций, уверен, был бы качественный сдвиг в лучшую сторону.

...Повторный матч в корне отличался от предыдущего. Омичи были полны решимости взять реванш. Они чаще атаковали и первыми добились успеха: с подачи Немчинова Родионов открыл счет. Барнаульцы предприняли ответный штурм ворот "Каучука", но неудачно.

Быстрый темп хозяева предложили и в начале второго периода, и сразу же Виталий Яковлев уверенно обыграл защитников омичей и забросил ответную шайбу. А через шесть минут Геннадий Куприянов делает выверенную передачу Николаю Извекову и наш бомбардир выводит свою команду вперед - 2:1. Затем соперники быстро обменялись голами и на последний перерыв команды ушли при счете 4:3 в пользу омичей.

В третьем периоде инициативой овладели гости и быстро сумели увеличить счет. Несмотря на все усилия хозяев площадки, уйти им от поражения так и не удалось, и виноваты они, наверное, в этом сами, так как слишком часто нарушали правила, а гости четырежды их за это наказывали, исправно реализуя свое численное преимущество. А вот барнаульцы, играя однажды впятером против троих омичей, так и не смогли забросить шайбу...