Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив
 Архив >  Все сезоны >  Сезон 1990-1991 >  Статьи и комментарии >  ИТОГИ ХОККЕЙНОГО СЕЗОНА


ИТОГИ ХОККЕЙНОГО СЕЗОНА
Лямкин В.Н.

Закончился очередной хоккейный сезон. Он, как и прошлые сезоны, не принес своими итогами большой радости барнаульским любителям хоккея. "Мотор" обосновался на десятом месте, что достижением никак не назовешь. Однако, справедливости ради, следует все-таки отметить, что в сравнении с прошлыми годами итог сезона не так уж и плох. Если в позапрошлом чемпионате наша команда была явным аутсайдером, в прошлом - занимала 14 место из 16-ти, то сейчас "Мотор" поднялся еще немного вверх.

Еще перед началом этого сезона, летом, атмосфера вокруг команды была не столь разряженной. Команда готовилась к новому для себя сезону, и переход в "Мотор" новосибирского вратаря С. Жукова наконец-то дал возможность облегченно вздохнуть. За игру вратарей теперь можно было не переживать, но вот с линией обороны похуже: выбыли из команды Д. Ковырзин и С. Лапердин. А взамен пришлось брать молодых защитников - А. Климова, С. Шуваева, М. Тарасова, Е. Патрушева и переквалифицировать нападающего В. Горбунова. В нападении решили попробовать молодых Е. Тисленко и В. Яковлева, а также воспитанника новокузнецкого "Металлурга" Е. Шубина. Команда значительно помолодела, но была полна надежд на успешный старт в чемпионате.

Руководство моторного завода помешало своей команде на заключительном этапе подготовки к сезону: всем членам команды было предложено уволиться с завода. Такие выпады со стороны администрации завода бывали и раньше, и поэтому хоккеисты особо не верили в угрозу увольнения: думали, обойдется. Однако не помогли ни просьбы руководства команды, ни статьи в газетах в защиту сохранения команды.

Сегодня ты играешь, а завтра - безработный. Вот в такую ситуацию попали наши хоккеисты буквально перед началом чемпионата. Понятно, такая неопределенность очень мешала, и это отражалось на игре молодой команды. До сих пор поражает мужество и профессиональное отношение к делу главного тренера "Мотора" В. Стройнюка и начальника команды В. Бугорского. В такой ситуации, чуть отпусти "возжи", и команда разбежится в мгновение ока.

Особенно когда каждый день слышишь разговоры о последних днях существования команды. Здесь и сильный "сломаться" может.

Нет, никто не ушел из команды: хоккеисты верили своим наставникам. К середине октября "Мотор" занимал шестое место, а затем в течение месяца прочно удерживал место в середине турнирной таблицы. И если бы не выбыли из строя ведущие игроки команды - В. Прохода и И. Андрющенко, то не было бы тех шести поражении подряд во второй половине ноября от нефтекамцев, нижнекамцев и тюмснцев.

В этот период времени из команды были отчислены два надежных защитника - Ю. Бояринов и А. Дармокрик. Причем у Дармокрика в этом сезоне игра получалась хорошо, как никогда, но вот с дисциплиной у парней было неважно. В декабре выбывает из команды М. Тарасов. Тренеры вводят в команду новую группу молодежи: Р. Агавердиева, С. Красных и др. Это не выбивает команду из графика: свои 50% очков она набирает почти в каждом туре и первый круг заканчивает на десятом месте, а от шестого ее отделяют только два очка.

В январе был освобожден из команды за нарушение спортивного режима Е. Шубин. А в "Моторе" появляется новичок - защитник из Новосибирска - И. Зарудний. Команда начинает существовать самостоятельно и от былой связи с заводом остается только название. Общее впечатление от игры команды портит нестабильная игра ведущих хоккеистов команды - И. Андрющенко, В. Горбунова, И. Пономарева и И. Писанника. Заметно сдали в игре С. Жуков, Ю. Сердитов, Ю. Поляков, и похвалить можно разве что вратаря А. Псарева и нападающих - В. Доброумова и Е. Тисленко.

В середине февраля М. Тарасов вновь возвращен в команду и он играет достаточно полезно. Дебютирует юный Д. Горенко, на которого руководство ЦСКА уже сейчас имеет определенные виды. В конце февраля - начале марта следует неудачный выезд в Тюмень и Нижний Тагил, где не удалось взять ни одного очка, что в общем-то и помешало команде в дальнейшем занять место повыше. В команду был принят тюменец Е. Семыкин, но играть ему оставалось мало - сезон заканчивался.

Этот год показал, что у барнаульского хоккея достаточно своего резерва, чтобы играть на уровне команд второй лиги средней силы. Тридцать два хоккеиста выходили на лед в форме "Мотора" - это почти традиционная цифра для нашей команды, и говорит она ежегодно о большой текучке кадров.

Выше всяких похвал играл в этом сезоне нападающий В. Доброумов, на счету которого 30 шайб, и если бы не серьезная травма в конце сезона, то, возможно Валерий и сумел бы подойти к более высокому рубежу (сорок). Открытием сезона стала блестящая игра 18-летнего нападающего Е. Тисленко (18 шайб), который по результативности уступает только В. Доброумову и И. Андрющенко (одну шайбу). При серьезном отношении к, хоккею из парня выйдет прекрасный спортсмен.

Наоборот, слабее обычного провели сезон - Ю. Сердитов, И. Пономарев, Ю. Поляков и А. Молодов. И если от ветеранов команды никто и не ожидал усиления игры, то "от Полякова и Молодова игры ждут уже не один год. Остальные хоккеисты сыграли кто чуть лучше, кто - хуже, но в общем никто не портил игры. К тренерам барнаульского "Мотора" единственное пожелание на будущее - быть последовательными в своих действиях. Если вы уж решили делать ставку на местных хоккеистов, то не следует приглашать в команду иногородних того же уровня игры. Зачем в лес дрова привозить?

А вот мнение главного тренера "Мотора" В. Стройнюка:
- "Более успешно выступить в чемпионате команде помешала та ситуация, которая известна всем: сокращение команды из штата профкома моторного завода. Появились упаднические настроения, что привело к снижению спортивных результатов. У команды появилась масса проблем в ее финансировании. К сожалению, в команде отсутствовали настоящие лидеры. Они были, но их игра не была примером для остальных. Такие опытные игроки, как И. Пономарев и В. Горбунов много говорили, как нужно играть, но сами-то явно выпадали из игрового ансамбля, допуская досадные промахи, которые стоили нам нескольких очков. Ежегодно мы лишаемся по разным причинам 10-12 игроков. Приходится как-то латать бреши в составе команды. Вводить порой в состав первых попавшихся под руку игроков, и это происходит каждый хоккейный год".

Последнее обновление: 20.06.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.