Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив
 Архив >  Все сезоны >  Сезон 1991-1992 >  Статьи и комментарии >  ДВА ПИШЕМ, ПЯТЬ В УМЕ?


Сезон 1991-1992
Статьи и комментарии
Предсезонный турнир на приз Госкомспорта РСФСР
г. Нижний Тагил, 14-20 сентября 1991 г.

ДВА ПИШЕМ, ПЯТЬ В УМЕ?
Лямкин В.Н.

В целях подготовки к чемпионату страны барнаульский "Мотор" принял участие в турнире на приз Госкомспорта РСФСР в. Нижнем Тагиле. "Мотор" был приглашен на аналогичный турнир и в Ангарск (в эти же сроки), но руководство команды сразу же отвергло это предложение. Во-первых, в Ангарске открытый каток и в это время года часто идут дожди... Во-вторых, в Ангарск собирались приехать только томичи и красноярцы, тогда как в Нижний Тагил приезжали команды более солидные по игровому уровню и подбору игроков.

Задача перед "Мотором" ставилась одна - найти свою игру уже в эти жесткие сроки. Скажу сразу, нашей команде не повезло уже в Барнауле, буквально перед самым отъездом на турнир серьезно приболел основной вратарь Андрей Псарев, и на турнир команда поехала, оставив его дома.

На этом злоключения "Мотора" не закончились: первую же игру выпало играть с хозяевами турнира - нижнетагильским "Спутником". Тому, понятно, кровь из носа, но нужно было победить обязательно. Так как дальше тагильских хоккеистов ждали сопернику покруче "Мотора". И "Спутник" постарался взять от этой игры все, что можно. Да тут еще наши тренеры не угадали с вратарем: отдали предпочтение совсем юному Диме Карпову. Тот действовал довольно сносно до восьмой минуты второго периода, но когда пропустил довольно несложную шайбу - растерялся и в течение следующей минуты пропустил еще две - 0:4. Его меняют, но игра уже сделана. Конечно, не только во вратаре дело: довольно слабо сыграла вся команда, и закономерно, что счет оказался победным для "Спутника" - 5:1.

На следующий день состоялся нелицеприятный разговор по душам между членами команды и было решено дать настоящий бой серовскому СКА "Металлургу", еще в прошлом сезоне игравшему в первой лиге. Уже на 20 секунде матча Олег Панов открыл счет, но класс есть класс: серовцы постепенно перехватили инициативу, и трижды за воротами Д. Карпова загорался красный свет - 1:3. После второго периода счет не изменился. Ну, а в третьем периоде "Мотор" разыгрался так, что не оставил никаких шансов на успех своим соперникам. Пять шайб побывало в воротах серовцев за каких-то десять минут - 6:3. Понурив головы, уходили с площадки хоккейные асы Серова, искренне сокрушался их тренер, знаменитый в прошлом свердловский форвард Владимир Шугин. Как же вас, ребята, "Мотор" так разделал!?

Через день игра с тюменским "Рубином"... И если для "Мотора" это всего третья официальная игра перед сезоном, то "Рубин" уже понюхал пороху в VI традиционном турнире памяти В. Блинова в г. Омске, где играли команды первой лиги и одна высшей - омский "Авангард". И что вы думаете? Первую игру "Рубин" проиграл челябинскому "Мечелу" -6:10. Но потом! Учинил форменный разгром омичам - 7:1, нновосибирской "Сибири" - 6:2, пермскому "Молоту" - 9:4 и обыграл магнитогорский "Металлург" - 6:4! И уверенно занял первое место! А тут какой-то "Мотор"... Да это же "булочка с маслом" для "Рубина" - так, наверное, думало большинство хоккеистов Тюмени! И чуть было не поломало об нее свои "зубы"... К 16 минуте впереди - "Мотор" - 3:1. На 18 минуте счет уже - 3:3, а через 40 секунд В. Прохода выводит "Мотор" вперед - 4:3. Однако, через 20 секунд счет равный - 4:4. Команды уходят на перерыв. Вот это хоккей! - аплодируют зрители обеим командам. Во втором периоде И. Андрющенко забрасывает пятую шайбу, а в начале третьего периода О. Панов - шестую. Впереди "Мотор" - 6:4. Правда, лучший нападающий "Рубина" Н. Устинов через две минуты забрасывает свою третью шайбу в этом матче, и счет становится минимальным. За 6 минут до конца матча удаляется на две минуты Ю. Поляков, и "Рубин" яростно атакует, но шайба никак не идет в ворота. Вот-вот штрафное время Полякова истечет, но левый крайний "Рубина" Е. Шубников сравнивает счет - 6:6, а за полторы минуты до конца матча Слава Лисовец пропускает седьмую шайбу - 6:7. Обидное поражение, но тюменцы снова зауважали наш "Мотор"!

На этом турнире "Мотор" прослыл сокрушителем авторитетов, правда, не всегда доводил дело до ума, но коленки у соперников дрожат и сейчас от недавних воспоминаний по Тагилу.

Краснокамцы для нас всегда были неудобной, колючей командой. Опять тот же сценарий матча, что и с "Рубином". Ведем - 1:0, 2:1, 3:2... Третий период... На 17 минуте счет становится равным - 3:3. Остается пять минут до конца матча... "Мотор" пытается забросить победную шайбу, но не везет. Зато везет соперникам: Котельников поражает ворота Лисовца - 3:4. Теперь атакует только "Мотор". Вот-вот шайба побывает в воротах "России" Нет! Каучуковый диск перехватывает главный "могильщик" нашей команды С. Сюрдяев и забрасывает свою третью шайбу в этом матче. Ну, Серега, погоди!

Итак, "Мотор" играл на турнире очень хорошо, и если бы был основной вратарь А. Псарев, все было бы иначе. Но в итоге последнее место и за него оценка одна - два, а за игру, "Мотор" - спасибо!

Последнее обновление: 20.06.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.