Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив
 Архив >  Все сезоны >  Сезон 1992-1993 >  Статьи и комментарии >  "МОТОР" В ЗЕРКАЛЕ ЦИФР


Сезон 1992-1993
Статьи и комментарии
Первенство России. Первая лига. 5 зона.

"МОТОР" В ЗЕРКАЛЕ ЦИФР
Лямкин В.Н.

В чемпионате России 1992-1993 годов наша команда до ее дисквалификации провела 50 игр. В предыдущем сезоне было сыграно столько же матчей, так как "Мотор" не поехал на шесть заключительных игр. Еще шесть встреч наша команда сыграла в Кубке России.

В чемпионате России команда забросила 195 шайб. В среднем - 3,9 шайбы за матч, что на 0,24 больше, чем в предшествующем-сезоне. В воротах барнаульцев побывало 173 шайбы, в среднем - 3,46 шайбы за матч. Год назад этот показатель был 3,56. Показатели в Кубке России выглядят так: заброшено 22 шайбы, в среднем - 3,67, пропущено 32 шайбы, в среднем - 5,33.

"Мотор" набрал 55 очков из 120, что составляет примерно 45,8 процента. Ранее в сезоне было 50 очков из 112, или 44,6 процента. Показатели в Кубке России; четыре очка из 12, или 33,3 процента.

В домашних играх набрано 33 очка из, 60 возможных: 15 побед, три ничьи, 12 поражений. Разность заброшенных и пропущенных шайб 106-79. В предыдущем сезоне эти показатели были такими: 34 очка из 56, 16 побед, две ничьи, десять поражений. Разность шайб 122-92. В Кубке России дома "Мотор" провел одну игру, в которой победил "Шахтер" со счетом 7:5.

На полях соперников набрано 22 очка из 60 возможных: девять побед, четыре ничьи, 17 поражений. Разность шайб 92-94. "Мотор" уступил хозяевам 38 очков. Год назад потери команды на выезде составили 40 очков: семь побед, две ничьи и 19 поражений. Разность шайб 61-86. В итоге - 16 очков. В Кубке России "Мотор" набрал на выезде два очка из десяти: одна победа, четыре поражения. Разность шайб 15 - 27.

195 шайб по матчам забрасывались так. Только в одной игре (дома) с "Амурсталью" ворота, соперников не были взяты. В шести играх забрасывалось по шайбе, в восьми - по две, в семи - по три, в восьми - по четыре, в 11 - по пять, в трех - по шесть, в трех - по семь, в одной - восемь. "Металлургу" дома и "Шахтеру" в гостях наши хоккеисты сумели забросить по девять шайб за игру. В Кубке России в одной игре заброшены две шайбы, в трех - по три, в одной - четыре и в одной - семь.

Наш вратарь Псарев в двух домашних играх с "Амурсталью" и "Шахтером" сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. 173 шайбы по матчам пропускались так: в семи играх - по одной, в 13 - по две, в восьми - по три, в семи - по четыре, в шести - по пять, в двух - по шесть, в двух - по семь, в одной - девять. Десять шайб было пропущено от СКА на выезде и еще 13 - от этой же команды днем раньше. В Кубке России в одной игре пропущена одна шайба, в одной - четыре, в одной - пять, в двух - по шесть и в последней игре с "Заполярником" - десять.

По результативности (195 шайб) "Мотор" занимает четвертое место среди команд финальной группы. На четвертом же месте он и по пропущенным шайбам.

Самые крупные победы "Мотор" одержал со счетом 9:1 над "Металлургом" (дома) и "Шахтером" (на выезде). Самое крупное поражение он потерпел в гостях от хабаровского СКА - 1:13.

Десять команд были соперниками "Мотора" в чемпионате. У "Шахтера" и ШВСМ удалось отобрать все восемь очков в четырех встречах. У "Металлурга" удалось взять шесть очков из восьми, а у "Ермака" - пять из восьми. Все эти команды в итоговой таблице стоят ниже "Мотора".

По семь очков из 16 "Мотор" взял у "Амурстали" и "Сокола", шесть из 16-у "Сибири", три из восьми - у "Кедра", три из 16 - у "Заполярника", два из 16 - у СКА. Ни одной из команд не удалось отобрать у "Мотора" ста процентов очков.

По периодам игры у "Мотора" выглядят так. Первый период: победы в 21 игре, ничьи - в 15, поражения - в 14. Разность шайб 60-46. В некоторых играх наши игроки, выиграв первый период с крупным счетом, заранее предрешали исход поединка. Так было в домашних играх с ШВСМ (4:0), "Металлургом" и "Шахтером" (3:0). А вот в выездной игре с "Заполярником" солидного задела (3:0) после первого периода для окончательной победы не хватило, и встреча завершилась вничью (5:5). С другой стороны, "Металлург" в Ачинске и СКА в Хабаровске, разгромив барнаульцев в первом периоде соответственно 4:0 и 5:1,.в дальнейшем уверенно довели встречи до победы. Интересные взаимоотношения сложились у нашей команды с красноярским "Соколом". На предварительном этапе дважды, дома и в гостях, "Мотор" уступал ему после первого периода (1:2), но в дальнейшем одерживал победы. Но в финальном турнире "Сокол" взял на своем поле своеобразный реванш. Уступив в первом периоде (0:1), он, в конце концов, вырвал победу. То же самое сделал в Норильске "Заполярник", уступавший после первого периода - 1:2.

Намного хуже "Мотор" проводил вторые периоды, одержав 18 побед, 14 периодов сведя вничью и потерпев поражения в 18. Разность шайб 61-72. Крупных удач было не густо: дома с "Заполярником" (3:0), в гостях с "Соколом" (4:1) и "Ермаком" (3:0). Однако в последней встрече даже такой ход событий благодаря арбитру Быстрову не спас от окончательного поражения. А провалов во втором периоде было хоть отбавляй.

Особенно, насолили хабаровчане, выигравшие вторые периоды в Барнауле (3:0) и дважды в Хабаровске (7:0 и 5:2). Дважды, .дома и в гостях, "Мотор" проигрывал вторые периоды со счетом 0:4 "Сибири". Со счетом 0:3 он уступил "Ермаку" (дома) и "Заполярнику" (в гостях). Помимо упоминавшейся уже встречи с "Ермаком", барнаульцы еще и в домашней игре с "Заполярником", выиграв второй период (1:0), проиграли встречу. И, напротив, в гостях, в игре с "Амурсталью", выиграли победу после проигранного второго периода (1:2).

Наиболее же удачно, в отличие от прошлых лет, для нашей команды складывался третий период: 22 победы, 17 ничьих, 11 поражений. Разность шайб 74-55. Крупные удачи или неудачи в завершающей трети матча обычно были обусловлены всем ходом поединка, в котором одна из команд была наголову выше другой. Так было в домашней игре с "Металлургом" (4:1) и выездных с "Шахтером" (5:1) и СКА (0:5). Несколько особняком стоят выездная игра с тем же "Металлургом" (5:1) и злополучная встреча с "Кедром" (0:3), где подавляющее преимущество одной из команд выявилось только к третьему периоду. Очень часто наша команда, безвольно проведя большую часть матча, утешалась выигрышем третьего периода. Так было в играх с "Сибирью" дома (4:3), "Металлургом" (3:1) и СКА (1:0) в гостях. Иногда в подобной роли пребывали соперники - та же "Сибирь" в Новосибирске (2:1), "Шахтер" (3:2) и "Ермак" (2:1) - в Барнауле.

Всего же из 150 периодов, что приходятся на 50 игр чемпионата, выиграны 61, сведено вничью 46 и проиграно 43. Разность шайб 195-173.

В 50 играх чемпионата за "Мотор" выступали 25 хоккеистов.

В 50 поединках набрано 687 минут штрафного времени. В пересчете это составляет 11 с лишним игр. То есть почти четверть первенства наша команда провела в неполном составе. Этот показатель расшифровывается так: 326 двухминутных удалений, три пятиминутных (Андрющенко, Пономарев, Герольд) и два десятиминутных (Климов, Герасимов).

Чаще других на скамейке штрафников побывали Андрющенко - 73 минуты, Климов - 66 минут и Герольд - 63 минуты.

Наиболее урожайными на штрафные минуты были встречи в Томске, где наши игроки за две игры набрали 66 минут штрафного времени, и в Норильске - 44 минуты. Дома рекорд был установлен во встречах с "Шахтером" - 40 минут - и тем же "Заполярником" - 33 минуты.

В прошедшем сезоне в команде было пять дебютантов (Гостев, Каммерер, Грехнев, Герольд и Ткаченко).

Больше всех шайб в одном матче (по три) забрасывали Тисленко ("Шахтеру" на выезде), Доброумов ("Металлургу" дома) и Ткаченко (этой же команде в гостях).

В поединках с лидерами, занявшими три первых места - СКА, "Сибирью" и "Заполярником" - "Мотор" набрал 11 очков из 48 возможных и уступает только "Амурстали", иабравшей 15 очков. Это неплохо, если учесть, что барнаульцы в последних играх не выступали, а амурчане получили два "нетрудовых" очка за неявку в Комсомольск-на-Амуре хабаровчан.

Самой результативной тройкой стало звено Андрющенко (21) - Пономарев (17) - Доброумов (20) - 58 шайб. На восемь шайб отстало звено Тисленко (25) - Поляков (11) - Варламов (14). 34 шайбы забросила тройка Прохода (5) - Молодов (14) - Ткаченко (15). На счету звена Кузьмин (2) - Герольд (5) -Астахов (8) - 15 шайб. И еще три шайбы забросил Харченко, появлявшийся в различных сочетаниях.

По возрасту состав "Мотора" выглядел так: Кузьмин, Лопатин и Ворожбит - по 19 лет, Тисленко, Харченко, Климов, Лисовец, Грехнев и Агавердиев - по 21, Поляков, Молодов, Герасимов, Карпенко, Псарев, Каммерер, Герольд - по 23, Астахов -24, Варламов - 25, Андрющенко - 26, Доброумов, Писанник - по 28, Прохода, Гостев - по 29, Пономарев - 31, Ткаченко - 33. Средний возраст команды - 23,9 года. В предшествующем сезоне этот показатель равнялся 22,6 года.

В минувшем сезоне "Мотор" провел на льду Дворца зрелищ и спорта 12 игр чемпионата России и одну - Кубка. Еще 14 игр прошли на стадионе "Мотор".

Последнее обновление: 17.06.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.