Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив


Сезон 1993-1994
Статьи и комментарии
Первенство России. Первая лига. 5 зона.

СЕЗОН 1993-94 ГГ.
Лямкин В.Н.

От прошлогоднего состава "Мотора" осталось лишь несколько хоккеистов. В омский "Авангард" перешли вратарь Андреи Псарев и защитник Александр Климов, в Верх-Нейвинск уехал защитник Игорь Герасимов, в комсомольскую "Амурсталь" - лучший нападающий "Мотора" по итогам прошлого сезона Игорь Андрющенко, в казанскую "Итиль" - Евгений Тисленко. Простились с большим хоккеем Валерий Доброумов, Андрей Молодов, Виталий Ткачекко, Игорь Пономарев, Игорь Писанник, Владимир Варламов, Сергей Гостев, Виктор Прохода и Ян Лопатин. Уволились из "Мотора" и оба тренера - Анатолий Сыроежкой и Владимир Мурзин...

Команду вновь возглавили опытные тренеры Виктор Стройнюк и Виктор Якимов, которые без паники горячо принялись за работу и сделали ставку на игроков молодежного состава "Мотора" - обладателей кубка Сибири минувшего сезона. Однако буквально за месяц до начала чемпионата России группа грабителей зверски убила главного тренера "Мотора" Виктора Михайловича Стройнюка.

Руководство спортклуба "Мотор", учитывая сложность ситуации, попросило помощи у своих бывших хоккеистов. Первым откликнулся самый известный нападающий усть-каменогорского "Торпедо", рекордсмен клуба по количеству проведенных матчей в высшей лиге, мастер спорта Андрей Соловьев, долгое время игравший бок о бок в одном звене с именитыми Борисом Александровым и Игорем Кузнецовым. Вернулся в "Мотор" и Евгений Тисленко.

Оба хоккеиста начали сезон в одном звене с молодым Вячеславом Кузьминым и представляли из себя довольно грозную силу. Немного уступали им в мастерстве хоккеисты второго звена: Эдуард Астахов, Юрий Поляков, Сергей Харченко. В третьем звене играли: Евгений Рябий, Андрей Попов и Евгений Щеглов. А вот в обороне подбор игроков был намного хуже. Сезон "Мотор" начал в таких сочетаниях: Виктор Сементин - Вячеслав Каммерер, Виталий Карпенко - Константин Овечкин, Владимир Бартули - Рустам Агавердиев. В воротах "Мотора" играли Вячеслав Лисовец и Дмитрий Карпов.

В ходе сезона в линии атаки "Мотора" появились Борис Соболев из Усть-Каменогорска и Сергей Отческий, из молодежной команды пришли Михаил Гребцов и Алексей Козловский. А в начале 1994 года в команду привлекались молодые нападающие Дмитрий Геринг и Алексей Бабурин. Вернулись нападающий Андрей Молодов и защитник Игорь Герасимов.

Перед началом чемпионата в Красноярске был запланирован предсезонный турнир, однако он был сорван из-за неподготовленности льда. Так команды нашей зоны остались без предсезонной игровой практики.

Календарь был сверстан на семь команд в восемь кругов, но буквально перед началом розыгрыша томичи сняли свою команду из-за отсутствия средств. К началу чемпионата в зоне осталось, если так можно сказать, четыре с половиной команды, если усть-каменогорскую ШВСМ считать не сибирской и не российской, а две пятерки игроков красноярского "Сокола" за половину команды.

С первых туров пошла закономерная неразбериха: соперники томской команды по календарю регулярно отдыхали, как отдыхала и одна из команд, свободная от игр (как не имеющая пары). А так как начальник регионального управления Юрий Павлович Карандин наотрез отказался переделать календарь, то у команд нашей зоны постоянно появлялись недельные, а то и двухнедельные от игр "окна".

Класс игры в зоне в этом сезоне был примерно одинаков, лишь "ограниченному контингенту" из Красноярска, пожалуй, была уготована участь аутсайдера. А вот "Мотор" неожиданно для многих специалистов хоккея составил конкуренцию за первое место ангарскому "Ермаку" и ачинскому "Металлургу". Причем согласно календарю "Мотор" и "Ермак" в течение десяти дней сыграли четыре решающих матча, которые в силу сложившихся обстоятельств более сильный по составу "Ермак" все выиграл. Так произошла смена лидера на первом этапе соревнований.

В дальнейшем все встало на свои места: все три клуба финишировали вровень. Больше в этой ситуации повезло "Ермаку" и "Металлургу", попавшим в плей-офф первенства России. В итоге "Ермак" занял среди российских команд четвертое место, а "Металлург" из Ачинска - шестое.

Апрель 1994 г.

Последнее обновление: 21.06.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.