21 сентября 2001, пятница, 08:39
Три сезона подряд "Мотор" не может взять в Ижевске ни одного очка

"Мотор" завершил свой первый тур чемпионата безрезультатно, оставив все 6 очков в Ижевске. Вторая встреча прошла в упорной борьбе. Первый период "Мотор проиграл - 0:2, но в начале второго Дмитрий Горенко забросил шайбу с передачи Владимира Буркова и Александра Ведерникова при игре в численном большинстве. Этот счет сохранился до конца матча и "Мотор" продлил свою безвыигрышную серию личных встреч на выезде с "Ижсталью" уже в течение трех сезонов. Ожиданиям большинства болельщиков, считавших, что, по крайней мере, в одной встрече "Мотор" добьется победы, не суждено было сбыться.

В Ижевске провалили первые периоды

В нынешний сезон "Мотор" стартовал матчами в Ижевске 19 и 20 сентября. О том, как они проходили, рассказывает главный тренер команды Валерий Трипузов.

- Говорят, все познается в сравнении. В прошлом году мы проиграли в Ижевске - 0:6, 2:6, то есть без вариантов. Сейчас дали бой и, скажу честно, надеялись вернуться из Удмуртии с очками.

В первом матче, который уступили со счетом 1:3, задача ставилась сыграть от обороны, на контратаках. Ижевцы играют в очень быстрый, техничный хоккей, так что раскрываться с ними было себе дороже. Все шайбы хозяева забросили в первом периоде - наши ребята выглядели очень скованными, сказалось психологическое напряжение, все-таки первый матч сезона. После второго периода мы сказали ребятам в раздевалке: "Раскрепоститесь наконец-то, играть надо!" Мы добавили в движении, борьбе, стали играть в активный хоккей и выиграли третий период. Шайбу забросил Лопатин.

В первом поединке подломался один из наших ведущих защитников - Евгений Блохин. Вместо него вышел Владимир Бурков, приглашенный в "Мотор" из Новокузнецка. На матч вышли вроде бы с тем же настроем - бороться за победу, а в итоге то же самое. Первый период - опять "горим", 0:2. Потом инициатива перешла к нам, во втором периоде отквитали одну шайбу (Горенко отличился) и по игре мы заслуживали ничью, но... Опять было некому забивать. Тисленко пришлось посадить на скамейку запасных, Хильченко, молодых.

По самоотдаче, жажде борьбы к ребятам претензий нет. К сожалению, нашим хоккеистам не хватает исполнительского мастерства. Имелись бы в команде пара-тройка мастеровитых игроков, "Мотору" было бы проще. У нас очень низкий процент реализации голевых моментов. В повторном поединке Денис Биковец при счете 1:2 вчистую вышел один на один с вратарем - не забил... Вратари Соколов и Рягузов сыграли на своем уровне, а вот Ведерников, Дессерт, Тисленко не повели за собой команду.