16 сентября 2002, понедельник, 19:36
Белянский вписал себя в "Книгу рекордов" клуба

Нападающий "Мотора" Алексей Белянский стал четвертым игроком в истории клуба, который отметился голом в первом же матче за барнаульскую команду в рамках чемпионата России. Произошло это 14 сентября в поединке с "Южным Уралом" из Орска. Аналогичного успеха ранее добивались Сергей Калинин, Юрий Дессерт и Владимир Кормачев. В официальной "Книге рекордов" клуба после двух игр "Мотора" с "Южным Уралом" 14-15 сентября произошли и другие изменения.

Капитан нашей команды Евгений Афонин повторил клубное достижение по количеству результативных передач в одной игре. Трижды он выводил партнеров на завершение атак в первой игре с "Южным Уралом". Ранее такой же высокий класс игры демонстрировали Владислав Клочков (13 октября 2000 года) и сам же Евгений Афонин (25 октября 2001 года). Но официальный титул рекордсмена принадлежит все-таки Владиславу, который первым сделал ассистентский хет-трик.

Алексей Лопатин продолжает укреплять клубное лидерство по количеству штрафного времени, набранного за все сезоны в высшей лиге чемпионата страны. Во второй игре с "Южным Уралом" он пробыл на скамейке штрафников 6 минут. А суммарное количество штрафа Алексея Лопатина теперь составляет 152 минуты.

Евгений Чернов провел 15 сентября в составе "Мотора" уже свой 145-й матч, что является рекордом клуба. В активе Игоря Герасимова - 143 игры за "Мотор".

Кроме того, Алексей Лопатин, Евгений Афонин и Дмитрий Горенко приблизились к рекорду, приналежащему Евгению Тисленко. Именно Тисленко принадлежит сейчас максимальное достижение по количеству очков, набранных в составе "Мотора" за годы выступления команды в высшей лиге. У него их 57 (40+17). Ближайший преследователь - Алексей Лопатин, у которого теперь стало 51 очко (26+25). На счету Евгения Афонина 46 очков (25+21). У Дмитрия Горенко - 41 очко (19+22)

Напоминаем, что в "Книге рекордов" барнаульского клуба учитывается только статистика матчей чемпионата России по хоккею среди команд высшей лиги. Игры на Кубок Федерации в ней не учитываются.