Новости Алтайского спорта

2 сентября 2003, вторник, 15:54

Погоня

Специалисты предрекают роль победителя зоны "Восток" владивостокскому "Лучу-Энергии". С таким раскладом не согласны барнаульские динамовцы.

В начале первого тайма на стадион, где играли барнаульское "Динамо" и благовещенский "Амур", пришло сообщение, что после 45 минут игры в Красноярске местный "Металлург" со счетом 2:0 выигрывает у владивостокского "Луча-Энергии". 10-тысячная аудитория откликнулась ликованием. Ведь стоило "металлургам" довести игру до победы, а динамовцам сломить сопротивление гостей из Благовещенска, барнаульцы становились лидерами зоны "Восток" второго дивизиона.

Но такой удобный для динамовцев расклад нынче не случился. Владивостокские футболисты, как подобает лидерам, нашли в себе силы и вырвали - 2:3 - победу у красноярцев. Когда об этом стало известно на динамовском стадионе, хозяева выигрывали у "Амура" со счетом 1:0 и оборонялись от наскоков дальневосточников. Активно у гостей действовали Олег Топинка, Вячеслав Нурмагомбетов и вышедшие на замену Дмитрий Гужавин и Александр Новиков.

Вообще в последний календарный день лета на поле был показан качественный футбол. У динамовцев полезно отыграли защитники Алексей Никонов и Олег Киушкин, как всегда активно действовали в подготовке атак игроки средней линии Андрей Клименко и Сергей Шатохин, явно пришелся ко двору недавний новобранец "Динамо" Дмитрий Турутин.

Гол же был забит в этой встрече так. Через пять минут после начала второго тайма Дмитрий Злобин после прохода по левому флангу выверенной передачей адресовал мяч на набежавшего в штрафную Шатохина, и Сергей разящим ударом головой заставил капитана "Амура" вратаря Игоря Мажова достать мяч из сетки.

А потом хозяева как бы уступили инициативу дальневосточникам. Играли на удержание счета, что у них в конце концов и получилось.

Другие результаты 20-го тура: "Шахтер" (Прокопьевск) - "Иртыш" (Омск) - 0:1, "Сибиряк" (Братск) - "Океан" (Находка) - 3:0, "Чкаловец-Олимпик" (Новосибирск) - "Смена" (Комсомольск-на-Амуре) - 0:1.

Следующие матчи барнаульские динамовцы проводят на выезде: 7 сентября в Новосибирске с "Чкаловцем-1936" и 10 сентября - в Омске с "Иртышом". Основной же конкурент динамовцев на победу в турнире владивостокский "Луч-Энергия" за это время проведет только одну игру - у себя дома с прокопьевским "Шахтером". Так что предстоящие игры динамовцев на выезде покажут, насколько состоятельны их планы на роль победителя турнира.