Чемпионат СССР. 3 группа класса "А". Вторая лига. Зона Восток.
Протоколы матчей и комментарии

Предыдущий | Следующий

13 января 1968 года. Барнаул, стадион "Мотор".
"Мотор" (Барнаул) - "Металлург" (Череповец) 4:3 (1:1, 1:0, 2:2)
Шайбы у "Мотора" - Н. Извеков (6), В. Горелкин (38), В. Курицын (41), В. Яковлев (44).
Шайбы у "Металлурга" - В. Алймпиев (12, 54), А. Кочетов (42).

НЕ ТАК СТРАШЕН ЛИДЕР...

В субботнем матче еще раз подтвердилась известная истина, что спорт не прощает даже малейшего пренебрежения к сопернику.

Очевидно, хоккеисты Череповца забыли об этом. Выиграв до встречи с "Мотором" у возглавлявшего турнирную таблицу прокопьевского "Шахтера" со счетом 7:2, гости барнаульцев сами вышли в лидеры подгруппы и уверовали, видно, что кто-кто, а аутсайдер им не страшен. Пожалуй, только этим можно объяснить то, что такая команда, как череповецкий "Металлург", не показала в Барнауле настоящего хорошего хоккея, а ведь в этом коллективе есть игроки, выступавшие в командах высшей лиги.

Лишь отдельные моменты матча в какой-то степени сглаживают в общем-то довольно посредственную игру обеих команд. Не следует объяснять, что алтайские хоккеисты выглядели лучше своих противников и проявили большую волю к победе.

Шедший в первом периоде снег осложнил игру. Шайба останавливалась в самых неожиданных местах. Хозяева площадки - моторостроители - уже на первых минутах начали обстрел ворот "Металлурга", и на 6 минуте одна из атак принесла успех. Шайба, брошенная Извековым, влетела в ворота. Гости никак не рассчитывали на такое начало встречи. Они ускорили темп, начали чаще применять силовые приемы. Игра обострилась. Но ненадолго. После того, как Алимпиеву удалось отквитать шайбу, накал борьбы несколько спал. Первый период закончился вничью - 1:1.

Во второй двадцатиминутке борьбе шла с неременным успехом. Хозяева имели значительно больше возможностей для взятия ворот. Несколько раз как всегда хорошо игравший нападающий "Мотора" Киселев прорывался вперед, но его партнеры в нужный момент не оказывались на месте, и атака не приносила успеха. Все же на 38 минуте капитан барнаульцев Горелкин сумел вывести свою команду вперед. Он прорвался по правому краю и спокойно, под острым углом, послал шайбу в ворота. хоккеистов Череповца. Это был самый красивый гол в матче.

Самым результативным был третий период. Уже на первой минуте его шайба дважды побывала в воротах. Сначала красная лампочка зажглась за воротами "Металлурга", а затем "Мотора" - 3:2. Прошло еще три минуты, и Яковлев вновь заставляет гостей начать с центра поля. 4:2. Хоккеисты Череповца, почувствовав явную угрозу поражения, прилагают все усилия, чтобы хотя бы сравнять счет. На 54 минуте Алимпиеву удается забросить третью шайбу в ворота "Мотора". Но барнаульцы, несмотря на то, что перевес в счете минимальный, не уходят в оборону, а продолжают атаковать. Гости же применяют любые, часто недозволенные приемы, чтобы свести матч хотя бы к ничейному исходу. Но такая тактика приводит к обратному результату. За две минуты до финального свистка у "Металлурга" остается на площадке четыре полевых игрока, а вскоре - три. И при таком неравенстве сил счет не изменился.