Чемпионат СССР. 3 группа класса "А". Вторая лига. Зона Восток.

"Мотор" (Барнаул) - "Прогресс" (Глазов) 2:2 (0:1, 0:1, 2:0)
Шайбы у "Мотора" - Г. Куприянов (46), В. Курицын (60).
Шайбы у "Прогресса" - В. Чирков (9), В. Синицын (36).

СЕБЕ ПОДАРОК И КОМАНДЕ

Соперник "Мотора" - глазовский "Прогресс" - опережал наших хоккеистов всего на одно очко. В начале встречи барнаульцы заставили гостей уйти в оборону. Шайба редко выходила за половину площадки "Прогресса", но и почти не касалась вратаря гостей. Моторостроители увлекались обводкой, игрой в пас, и очевидно совсем забыли о бросках по воротам.

Уральские хоккеисты, вскоре начали все чаще и чаще использовать ошибки хозяев площадки и сами переходить в контратаки. И на 9 минуте, когда на пятачке "Мотора'' находилось несколько игроков, нападающий "Прогресса" Чирков сумел протолкнуть шайбу в ворота. После этого гости еще несколько раз имели возможность увеличить счет. Трижды выходили они один на один с Сурковым. И только хорошая игра вратаря барнаульцев спасала команду.

Второй период был очень похож на первый. На 36 минуте Синицын забрасывает в ворота "Мотора" вторую шайбу - 0:2.

В третьем периоде барнаульцы заиграли более активно. Угроза поражения заставила наших хоккеистов усилить натиск. И вскоре Куприянову удалось отквитать одну шайбу. Накал борьбы увеличился.

Мы не знаем, преподносили ли игроки "Мотора" подарок своему товарищу - Курицыну - в день его рождения (в день матча ему исполнилось 22 года), но тот преподнес коллективу хороший подарок: за двадцать секунд до окончания матча он спас свою команду от поражения.