Архив
 Архив >  Все сезоны >  Сезон 1967-1968 >  Кубок СССР, 1/32 финала. >  Протоколы матча и комментарии

Сезон 1967-1968
Кубок СССР, 1/32 финала.
Протоколы матча и комментарии

Следующий

12 ноября 1967 года. Барнаул, ДС.
"Мотор" (Барнаул) - СКА (Калинин) 4:4 (1:2, 2:1, 1:1, 0:0)
Шайбы у "Мотора" - Киселев (6, 36), Курицын (31).
Шайбы у СКА - Логинов (1), Деконскии (10, 39, 41), Э. Иванов (51, в свои ворота).
Состав "Мотора":
Сурков; Соколов - Яхно, Кочетков - Шебашев, Евтушенко - Ушаков; Горелкин - Извеков - Курзенев, Куприянов - Киселев - Курицын, Титов - Яковлев - Мурашкин, Спирин, Корнилов.

Состав СКА:
Овчуков; Иванов - Васильев, Савушкин - Акимов, Антохин - Деконский - Логинов; Денисов - Бурмаков - Березовский, Зеваков - Комиссаров- Севостьянов.

ХОККЕЙНЫЙ АНШЛАГ

Уже на дальних подступах к Дворцу спорта можно было услышать: "Нет ли лишнего билетика?" Словом - хоккейный аншлаг. Впервые на хоккейном матче в Барнауле присутствовало столько зрителей. И хотя реклама была недостаточной (возьмите, например, Алма-Ату, где также впервые команда выступает в классе "А", после чего буквально на каждом заборе появились афиши типа: "К нам пришел большой хоккей!"), большая часть болельщиков не попала во Дворец спорта. Пришлось администрации заботиться об организации радиорепортажа для них перед входом во Дворец.

Трудно сказать, каков был бы исход встречи без заслуженного мастера спорта Эдуарда Иванова и мастера спорта Игоря Деконского в составе армейцев. Эти два спортсмена во многом "повинны" в том, что результат матча ничейный - 4:4. Однако начну по порядку.

...На ледовой арене хоккеистов и зрителей тепло приветствовал председатель барнаульского горспорткомитета Владимир Гальченко (сам в прошлом известный хоккеист барнаульского "Спартака"). Под звуки Гимна СССР капитаны команд Деконскии и Горелкин подняли флаг соревнований.

И вот игра началась. Первая атака барнаульцев - и сразу же первый выпад гостей на 26 секунде - 0:1. Однако гол не смутил хозяев поля. Тройки нападающих "Мотора" настойчиво втискивали слабые места в обороне калининцев. Возможностей взять воротй гостей в первые пять минут у моторостроителей было немало, но лишь одну из них отлично использовал Киселев - 1:1. Однако Деконский через несколько минут вывел свою команду вперед.

Второй период, прошел под знаком преимущества "Мотора", игравшего на высоких скоростях. На 31 минуте неожиданный "выстрел" Курицына застал врасплох вратаря армейцев мастера спорта Юрия Овчукова, еще недавно защищавшего ворота ЦСКА, и на табло появились две "двойки".

А затем последовала серия удалений игроков обеих команд. И хотя к тому времени барнаульцы уже вели в счете, гости использовали свое численное преимущество, и после броска Деконского счет стал равным.

Кубковые встречи не признают компромиссов, здесь борьба ведется до победы. Вот почему обе команды приложили немало усилий, чтобы выйти вперед. Но к концу третьего периода на табло были две одинаковые цифры - 4:4.

По положению кубковых встреч при ничейном результате игра продолжается до первой заброшенной шайбы, но не более двадцати минут. И четвертый, дополнительный, период не назвал победителя. Боевая, темпераментная, настоящая кубковая встреча закончилась мирно - 4:4. Что ж, на следующий день командам вновь придется выявлять сильнейшего.

Вот что сказал после матча старший тренер армейцев Юрий Пантюхов:
"Мотор" мне понравился, парни играли хорошо. В дополнительное время лишь случайность помешала вашему Киселеву забросить победную шайбу".

Игорь Деконский (бывший игрок ЦСКА и сборной страны):
"Результат; пожалуй, закономерный, у барнаульцев ровная команда, без солистов. Да и играли ребята на подъеме. В прошлом сезоне мы выступали во второй группе, так что нынешних соперников я не видел. И все-таки, если судить по этой встрече, то с уверенностью можно сказать: "Мотор" может бороться за приличное место".

Конечно, приятно было слышать эти слова от прославленного спортсмена. Наши земляки это заслужили. Этот состав барнаульцев на голову сильней прошлогоднего. Когда два месяца назад "Мотор" только вышел на лед, многие были настроены скептически. Но даже за это время игра нашей команды заметно улучшилась. Прежде всего ребята играют тактически грамотно, много новых комбинаций и разнообразных технических приемов. Все это не могли не оценить зрители.