Первенство СССР. Вторая группа. Восточная зона.
Протоколы матчей и комментарии

Предыдущий | Следующий

27 ноября 1968 года. Барнаул.
"Мотор" (Барнаул) - "Автомобилист" (Алма-Ата) 5:3 (0:1, 4:2, 1:0)
Шайбы у "Мотора" - Ю. Курзенев (21, 35), В. Титов (28), Г. Куприянов (40), В. Киселев (44).
Шайбы у "Автомобилиста" - В. Кожевников (11), С. Калганов (25), А. Усов (29).

НЕУТОМИМЫЙ КУРЗЕНЕВ

Желание выиграть у лидера как бы прибавляет сил, и это, бывает, приносит победу. Так было и в этом матче. Алмаатинцы с девятью очками занимали первое место, а у "Мотора" в активе было только одно очко и десятое место.

Вначале гости сумели на какое-то время зажать моторостроителей в их зоне, но постепенно игра выровнялась. Правда, из-за снегопада показать хорошую техничную игру было нельзя, так как шайба останавливалась в самых неожиданных местах.

Счет был открыт после того, как молодой нападающий "Автомобилиста" 18-летний Виктор Кожевников вышел один на один с вратарем "Мотора" Сурковым. Первый бросок Герман отразил, но неудачно: прямо на того же Кожевникова - 0:1.

Наиболее урожайным на голы был второй период. Уже на первой минуте Курзенев хорошим броском сравнивает счет. Гости усилили натиск, игра обострилась, и "Мотор" отвечает контратаками, которые очень опасны. Дважды вперед в счете выходили гости, и дважды барнаульцы сравнивали результат. Особенно красиво была заброшена шайба Курзеневым. После серии атак барнаульцы овладели инициативой и устроили даже штурм ворот лидера. Юрий Курзенев получил пас из-за ворот и молниеносно отправил шайбу в сетку ворот. Это было так неожиданно, что вратарь гостей Михеев даже не понял, что случилось.

Почувствовав, что с лидером можно играть на равных, "Мотор" прибавил в движении и стал переигрывать опытных хоккеистов из Алма-Аты, и на последних секундах второго периода Геннадию Куприянову удалось вывести нашу команду вперед - 4:3.

Третий период проходил в очень упорной борьбе. Гости приложили немало усилий, чтобы уйти от поражения, а моторостроители сделали все, чтобы удержать победу. Нашим ребятам не только удалось это сделать, но они и увеличили счет. На 44-й минуте Валентин Киселев с подачи неутомимого Юрия Курзенева забросил пятую, решающую и уже победную шайбу.

Следует отметить грамотное и объективное судейство московских арбитров - Василия Донского и Ефима Кримера.