Первенство СССР. Вторая группа. Восточная зона.

"Мотор" (Барнаул) - "Автомобилист" (Алма-Ата) 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
Шайбу у "Мотора" - Н. Шебашев (11).
Шайбы у "Автомобилиста" - А. Окишев (23), Э. Петровский (31), В. Козырев (56).

И ВСЕ-ТАКИ ОПЫТ...

Что говорить - в первом матче против барнаульского "Мотора" хоккеисты алма-атинского "Автомобилиста" были наказаны за излишнюю самоуверенность совершенно справедливо. И надо отдать должное гостям, в повторной встрече они постарались не повторить прежней ошибки.

Первый период. Однако и хозяева площадки, вдохновленные выигрышем, взяли курс на победу. Стремительные и широкие атаки, высокая скорость, исключительная самоотверженность - таким был "Мотор" в этом периоде. Алмаатинцев натиск хозяев явно ошеломил, и они не очень успешно налаживают контратаки. А тут еще мощный, издали слева от синей линии бросок защитника барнаульцев Николая Шебашева через плотный заслон соперников, и над воротами казахских спортсменов зажигается сигнал бедствия. И в конце периода обе команды играли по четверо, что не убавило остроты атак барнаульцев.

Второй период. И опять гости заперты в своей зоне. Лишь изредка шайба, напропалую посланная кем-нибудь из алмаатинцев, оказывается вблизи ворот Суркова. Казалось, сейчас успех будет закреплен, а случилось иное. На 23 минуте после дальнего броска алмаатинца Анатолия Окишева счет стал - 1:1. Барнаульцев это явно не смутило. Они вновь перешли в наступление. Но "Автомобилист", ободренный успехом, переключил скорость. И с каждой минутой его превосходство становилось все заметнее. А на 31 минуте сольный без сопровождения защиты проход Эдуарда Петровского вывел гостей вперед. В этом эпизоде Петровскому удалось обвести и вратаря Суркова, и завести шайбу в ворота.

Третий период. "Мотор" - команда третьего периода, как считают ее поклонники. И ребята не сдавались. Только опыт, а у гостей несколько мастеров спорта, брал вверх. На эпизодические и, к сожалению, неточные броски нападающих "Мотора" их соперники отвечали опасными ударами, которые то и дело приходилось отражать Суркову. Не помогло и удаление одного из игроков "Автомобилиста". А потом, уже после смены ворот, на 56 минуте Козырев добил шайбу в ворота "Мотора" - 3:1.

Матч был интересным своей острой, бескомпромиссной борьбой и, несмотря на проигрыш "Мотора", показал, что барнаульцы постепенно обретают боевую форму.