Первенство СССР. Вторая группа. Восточная зона.

"Мотор" (Барнаул) - "Спутник" (Нижний Тагил) 3:3 (0:1, 2:0, 1:2)
Шайбы у "Мотора" - В. Евтушенко (24), Б. Гуляев (27), Ю. Курзенев (59).
Шайбы у "Спутника" - Л. Лобанов (10), Д. Фетисов (42), Б. Синячевский (58).

"МОТОР" УХОДИТ ОТ ПОРАЖЕНИЯ

Казалось, что во втором матче против "Спутника" выступал уже не "Мотор", игравший в воскресенье, а другая команда. Хозяева площадки действовали гораздо активнее и уже на первых минутах встречи имели несколько возможностей для взятия ворот. Лишь слабые броски и уверенная игра вратаря "Спутника" не дали барнаульцам возможности открыть счет. Моторостроители провели значительно больше бросков по воротам, чем их соперники, а все же поразить цель первыми сумели гости. Но наши ребята не сникли после пропущенной шайбы, как это у них нередко бывает, а продолжали упорную борьбу.

Во втором периоде "Мотор" предложил еще более быстрый темп. Правда, иногда защитники, увлекшись нападением, упускали нападающих гостей, а потом с трудом успевали ликвидировать угрозу своим воротам.

На 24 минуте хозяева поля остались на площадке в большинстве, и Евтушенко, стремившийся реабилитировать себя за довольно слабую игру в первом матче, прошел по центру площадки и издали сильно пробил по воротам - 1:1. Через несколько минут он же предпринял еще одну попытку поразить ворота гостей, но шайба отскочила от клюшки вратаря, а Борис Гуляев оказался на месте -2:1. Так было опять реализовано численное преимущество.

В третьем периоде гости также реализовали численное преимущество, когда был удален защитник Николай Шебашев. А когда до конца поединка оставалось три минуты, гости преподали еще один урок хозяевам: оставшись в меньшинстве, они не ушли в оборону, а остро контратаковали, и это принесло им успех - Борис Синячевский, кстати защитник, в третий раз вывел "Спутник" вперед. В 80-х годах Синячевский работал в "Спутнике" тренером.

К чести наших ребят, они не пали духом, а приложили все усилия, чтобы уйти от поражения, и Юрию Курзеневу удалось это сделать - 3:3.

И все-таки итог матча не вызвал удовлетворения у болельщиков. Да, команда играла значительно лучше, чем в первом поединке, но все же наши земляки не до конца использовали возможности для победы. Как правило, одну из двух встреч "Мотор" проводит слабо и теряет Очки не только на полях соперников, но и дома. Очевидно, что все это из области психологии.