"Мотор" (Барнаул) - "Металлург" (Серов) 3:6 (0:3, 1:1, 2:2)
Шайбы у "Мотора" - Ю. Курзенев - 2, Н. Извеков.
Шайбы у "Металлурга" - Ю. Шипиленко - 4, В. Иванов, Поняхин.

"Мотор" (Барнаул) - "Металлург" (Серов) 5:6 (2:1, 1:3, 2:2)
Шайбы у "Мотора" - В. Курицын - 2, Г. Куприянов, Ю. Курзенев, Н. Извеков.
Шайбы у "Металлурга" - Ю. Шипиленко - 3, А. Скоморохов, Дубовских, А. Саблин.
Штрафное время: у "Мотора" - 8 мин., у "Металлурга" - 24 мин.

НАДЕЖДЫ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ

На сей раз моторостроители провели два домашних матча на льду Дворца спорта. Любители хоккея надеялись, что их земляки, наконец, порадуют острой и самоотверженной игрой. Но, увы, надежды не оправдались. Если поражение в первом поединке в какой-то мере объяснялось отсутствием основного вратаря, так как Сурков получил на тренировке травму и вместо него играл молодой вратарь Владимир Баранов, то судьбу второго матча полностью решила плохая игра наших защитников. Так, при счете 2:1 в пользу "Мотора" Борис Ушаков ушел вперед (в начале второго периода), и никем не прикрытый Дубовских сравнял счет.

Возможно, уже в первом периоде второй игры моторостроители сумели бы сразу поставить все на свои места, будь их нападающие поточнее. Однако Валентин Киселев, дважды выходивший один на один с вратарем "Металлурга" Геннадием Шаповаловым, так и не использовал этих благоприятнейших моментов. Кстати, Шаповалов в дальнейшем стал известным вратарем, играя за нижнетагильский "Спутник" и армейцев Свердловска.

На 27 минуте барнаульцы усилиями Николая Извекова вновь вышли вперед, а через несколько минут возможность выйти один на один с Сурковым получил Александр Саблин - 3:3. Точно в такой же ситуации в третьем периоде Юрий Шипиленко дважды получил возможность беспрепятственно проходить к воротам "Мотора", и дважды ее не упускал.

Герман Сурков, несмотря на травму, сыграл в этом поединке неплохо: он несколько раз спасал команду в очень трудных для нее положениях. Но что мог поделать вратарь барнаульцев, когда его партнеры по обороне давали возможность соперникам "расстреливать", что называется, своего стража ворот в упор. И не случайно старший тренер "Мотора" Анатолий Сорокин вынужден был в третьем периоде играть в основном двумя пятерками, а защитника Ушакова заменить нападающим Виталием Яковлевым. Однако и эта вынужденная мера не спасла барнаульцев от поражения.

К сожалению, второй матч был омрачен нечетким, а порой и просто неквалифицированным судейством арбитров В. Ананьева и А. Данилова из Куйбышева. Так, в первом периоде они засчитали шайбу, заброшенную серовцем Анатолием Скомороховым, находившимся на линии ворот барнаульцев. Несколько раз арбитры останавливали игру и штрафовали провинившегося в то время, когда шайбой владели соперники. А удаление в первом периоде сразу четырех спортсменов вызвало полное недоумение не только зрителей, но и специалистов. И не случайно поэтому судьи не смогли полностью контролировать ход игры.