Первенство СССР. Вторая группа. Восточная зона.

24 марта 1969 года
"Мотор" (Барнаул) - "Водник" (Тюмень) 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)
Шайбы у "Мотора" - Б. Спирин (17, 60), М. Сухов (46), Н. Извеков (59).

БУРНЫЙ ФИНИШ

Лихо начался повторный матч. Уже на первой минуте Киселев и Курзенев оказались перед одним защитником гостей, но передача Киселева была неточна. "Водник", в свою очередь, ответил острой атакой. Выстрелы следуют то по одним, то по другим воротам, причем многие из них без подготовки и с дальних позиций. Вратари все время в работе. На восьмой минуте следуют два опаснейших прорыва: сначала -Николая Извекова, а затем Валерия Евтушенко. Но вратарь "Водника" оба раза оказался на высоте.

Игра идет азартная, с множеством силовых приемов, но в пределах правил. Гости играют намного активнее, чем в первом матче, пытаясь рассчитаться за крупное поражение. Наконец Дворец спорта взрывается аплодисментами, сменившимися вздохом разочарования. Шайбу, заброшенную в ворота "Водника", судьи не засчитывают - "вне игры". Но все же вскоре у ворот гостей возникла своеобразная куча мала: вратарь распластался на льду, и Борис Спирин сумел протолкнуть шайбу - 1:0.

Странно выглядел второй период. Игроки обеих команд как будто израсходовали весь запас. Меньше стало острых стычек. Несмотря на смену пятерок по ходу матча, которую проводит "Мотор", темп игры спал. Наступило этакое умиротворение. На 11 минуте следует первое удаление - Киселева из "Мотора" - и уже через 34 секунды счет сравнялся. Казалось бы, игра обострится, но ничуть. Действия команд не вызывают эмоций на трибунах.

Третий период. Очень вялое начало: неспешный розыгрыш шайбы. И вдруг - вихрем врывается на пятачок у ворот гостей Яхно. Бросок отбит. Михаил Сухов не растерялся и повторным ударом в упор расстреливает вратаря - 2:1. Этот гол словно влил в хоккеистов "Мотора" свежие силы. Как и в первом матче, завертелась карусель. Замечательную игру демонстрирует вратарь "Водника" Виктор Афонин. Много безнадежных шайб вытащил он из углов своих ворот, но под конец матча не выдержал напряжения. На предпоследней минуте Извеков забрасывает третью шайбу, а последний гол чемпионата судьи фиксируют за 23 секунды до финального^ свистка после броска Спирина.

Две победы с крупным счетом, что и говорить - бурный финиш "Мотора". К сожалению, несколько запоздалый, так как существенно повлиять на положение команды в турнирной таблице не мог.