Первенство СССР. Вторая группа. Восточная зона.
Протоколы матчей и комментарии

Предыдущий | Следующий

23 марта 1969 года
"Мотор" (Барнаул) - "Водник" (Тюмень) 6:0 (1:0, 1:0, 4:0)
Шайбы у "Мотора" - Г. Куприянов (7), Ю. Курзенев (37), Н. Извеков (50), О. Мурашкин (53), Б. Спирин (55), В. Киселев (57).

ТРИ ПЕРИОДА АТАКИ

Барнаульцам нужно было взять хотя бы одно очко, чтобы уйти с последнего места, а Спортсменам "Водника" необходимы были четыре очка: это позволяло им переместиться с пятого места на четвертое. Вот поэтому с первых же минут игра приняла острый характер.

Матч начался с яростных атак хозяев поля. Опасные моменты то и дело возникают у ворот тюменцев. Наконец, отличный сольный проход Геннадия Куприянова заканчивается не менее отличным броском в верхний угол. Затем последовали тринадцать бурных минут атак, настойчивых, но бесплодных. Переигрывая "Водник" в скорости, барнаульцы, даже оставшись в меньшинстве, рвутся к воротам. Но именно скорость порой и мешает добиться успеха. А что же гости? Только однажды они имели стопроцентную возможность открыть счет, но вратарь Герман Сурков выиграл дуэль у вышедшего с ним с глазу на глаз нападающего.

К концу периода на ледяной площадке становится жарко. Трещат борты, летят в стороны сломанные клюшки. Следует серия удалений. Был момент, когда в течение нескольких минут на скамье штрафников находились один барнаулец и два тюменца, но все напрасно - 1:0.

Второй период был копией первого. Снова многочисленные атаки хоккеистов "Мотора" и редкие контратаки "Водника". Снова удаления и снова шайба, словно заговоренная, не идет в ворота. Здорово играет страж ворот гостей Виктор Афонин, в смелых бросках пресекающий все усилия нападающих. Но и он вынужден был выудить шайбу из сетки после броска Юрия Курзенева - 2:0 ведет "Мотор".

Этот счет держался до десятой минуты последнего периода, минуты, ставшей роковой для "Водника", еще не потерявшего надежды на перелом в игре. Заперев соперника в его зоне, моторостроители разыграли комбинацию, закончившуюся сильным броском по цели. Афонин парировал бросок. Снова шайба, как бумеранг, вернулась к нему. Распластавшись, он отбил и ее. Но против третьего броска Извекова уже ничего не смог поделать -3:0. После этого драматического момента шайбы в ворота тюменцев посыпались как из рога изобилия. То ли сдали нервы у вратаря и защитников, то ли они, поняв, что теперь не отыграться, решили поберечь силы на следующий матч, но за семь минут Мурашкин, Спирин и Киселев точно поразили ворота еще трижды.