Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив


Сезон 1979-1980
Чемпионат СССР. 3 группа класса "А". Вторая лига. Зона Восток.
Протоколы матчей и комментарии

Предыдущий | Следующий

"Мотор" (Барнаул) - "Спутник" (Нижний Тагил) 2:3 (0:2; 1:1, 1:0)
Судьи: В. Онискавец (Новосибирск), Б. Першин, Ю. Мастериков (оба - Красноярск).
Штрафное время: у "Мотора" - 6 мин., у "Спутника" - 10 мин.
Численное преимущество соперники реализовали по одному разу.
Шайбы у "Мотора" - Столяров (29), Шихов (55).
Шайбы у "Спутника" - Васильев (4), Козлов (16), Иваненко (30).

ПОБЕДИТЕЛИ НЕ УЛЫБАЛИСЬ

Когда на 55-й минуте Шихов провел вторую шайбу в ворота "Спутника", мне невольно вспомнилось, что "в хоккей играют настоящие мужчины". Ведь гол был забит с передачи Вячеслава Бугорского, того самого игрока, который накануне получил травму лица и который, конечно же, имел полное право не выходить на лед. Но так мог бы поступить кто-то другой. А он был хоккеистом. И вышел. Чтобы повести за собой команду, избравшую его своим капитаном.

"Мотор", как видно из счета, проиграл. И причин тому, ясное дело, было немало. Причин, относящихся прежде всего к техническому и тактическому умению. Но в одном команду трудно упрекнуть - в нежелании вести борьбу. "Мотор" сражался, и это приятно, до конца. Как умея. И то, что так и не догнал соперника, скорее не вина его, а беда.

...Как и в предыдущем матче, счет открыли гости. Играя в большинстве, они вывели на ударную позицию защитника Васильева и, закрытый игроками, голкипер "Мотора" Сурков увидел шайбу, уже когда она пулей влетела а ворота.

Хозяева, естественно, бросились отыгрываться. Было много атак, опасных передач через "пятачок", но поспешность - плохая союзница. И "Спутник", переведя дыхание, сумел провести результативную контратаку.

Неблагодарное это дело - догонять. Но что делать, если ты отстаешь на две шайбы. И "Мотор" отправился в погоню, благо, времени хватало - сорок минут.

"Спутник", видимо, предвидевший такую реакцию, заиграл жестче, вступая в борьбу по всей площадке. И... стал нарушать правила. Раз, второй. Вот во время этого второго раза "Мотор" и использовал свое численное преимущество.

Казалось, вот он, переломный момент. Ан нет, не уследили барнаульские защитники за настырным Иваненко, лучшим бомбардиром "Спутника", и через минуту нижнетагильцы опять имели преимущество в две шайбы. А это после стольких трудов, согласитесь, надо было пережить.

"Мотор" справился с психологическим испытанием и после последнего перерыва старался изо всех сил. Но их, этих сил, как вы сами понимаете, на исходе трудного матча не прибавлялось. И хватило только на один гол. Перед самой финальной сиреной "Мотор", стремясь спасти матч, пошел, на крайнюю меру - заменил вратаря полевым игроком. Акт отчаяния успеха не имел.

С площадки победители уходили без улыбок. И у них силы, физические и духовные, были исчерпаны.

Алтайских любителей хоккея наверняка интересует сегодняшнее положение команд Восточной зоны в турнирной таблице. К сожалению, сейчас трудно назвать места с большой точностью, не все результаты известны. Скажем только, что лидируют армейцы Свердловска, идущие без поражений. А "Мотор" перед повторным матчем со "Спутником" "занимал пятую (из двенадцати) строчку в таблице.

15 и 16 ноября "Мотор" на своем ледовом стадионе будет принимать свердловский "Луч", который болельщики видели на барнаульском турнире в октябре.

Затем "Мотору" предстоит провести несколько матчей в "чужих стенах". 22 и 23 ноября барнаульские хоккеисты выйдут на лед в Петропавловске, где им будет противостоит", местный "Металлист".

Ал. ДНЕПРОВ.

Последнее обновление: 17.07.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.