Пресса
Что делал "Спартак" в Кургане, если сейчас выигрывает 9:0?!
"Спорт-Экспресс", 18 марта 2004 г.
Александр МАЛЫШЕВ

А может, и правда играли в кошки-мышки? Это я о "Спартаке" и "Зауралье". Хотя на послематчевой пресс-конференции главный тренер курганцев Михаил Малько посетовал на 5-минутное удаление Кирилла Сидоренко во втором периоде, которое хозяева реализовали дважды, доведя преимущество до 4:0, итоговый счет говорит сам за себя. Так что все стенания по поводу каких-то субъективных факторов, думается, совершенно излишни.

После первого периода, в котором 10-минутный штраф отбывал центрфорвард сильнейшего звена красно-белых Игорь Шевцов, что вынудило тренеров москвичей перекроить состав, болельщики улыбались и шутили. Мол, победа со счетом 1:0 - уровень суперлиги. Они намекали на три закончившихся именно с таким счетом поединка четвертьфиналов элитного дивизиона. В душе поклонники красно-белых, конечно, надеялись на большее, и команда их наконец-то порадовала, назабивав голов на любой вкус.

А возможно, на такую результативность москвичей вдохновило присутствие на трибуне главного тренера футбольного "Спартака" Невио Скалы, впервые пришедшего на хоккей. Судя по всему, ударять в грязь лицом перед именитым итальянским специалистом никто из подопечных Сергея Шепелева не захотел.

А вот "Молот-Прикамье", другой фаворит в борьбе за выход суперлигу, добился успеха не так уверенно, а натужно, со скрипом. Хотя не в каждом же матче голевую феерию устраивать (вспомним разгром "Дизеля" во втором поединке).

Две серии этой стадии турнира уже завершились. И если "Энергия" провела дома два матча, "Нефтяник" из Альметьевска ограничился одним. Может, не зря в Интернете перед встречей соперников шутили, что альметьевцы меньше всех заботятся о своих болельщиках?

Сегодня закончится большинство оставшихся серий, но, скорее всего, не все. Уж больно упорны некоторые противостояния. Похоже, приживется плей-офф в высшей лиге.

СПАРТАК М - ЗАУРАЛЬЕ - 9:0 (1:0, 4:0, 4:0)

Голы: Шалдыбин, 3, 27. Ципрусс, 22, 26. Шевцов, 31,48. Уткин, 55, 59. Шиханов, 59.

Счет в серии: 2-1 (предыдущие матчи - 2:3 ОТ, 2:0).

НЕФТЯНИК А - МОТОР - 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)

Голы: Макров, 2. Голубев, 16. Толоконцев, 17. Корнеев, 27. Шаяхметов, 47 - Потапов, 39.

Счет в серии: 3-0 (предыдущие матчи - 3:1, 2:1).

НЕФТЯНИК Л - ЭНЕРГИЯ - 2:4 (0:0, 1:4, 1:0)

Голы: Кузнецов, 29. Губин, 51 - Каменцев, 21. Колесников, 22. Бернатавичюс, 22. Языков, 34.

Счет в серии: 0-3 (предыдущие матчи - 1:2, 0:2).

СПУТНИК - ИЖСТАЛЬ - 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Воронов, 20. Челушкин, 23 - Максимов, 33. Смагин, 51. Харисов, 68.

Счет в серии: 1-2 (предыдущие матчи - 3:4, 5:1).

ТРАКТОР - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Воронцов, 4. Камаев, 44.

Счет в серии: 2-1 (предыдущие матчи - 4:2, 2:6).

МЕЧЕЛ - КРИСТАЛЛ С - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)