Новости Алтайского спорта

21 сентября 2001, пятница, 13:19
КОННЫЙ СПОРТ. Чемпионат России среди профессионалов

Настоящую сенсацию сотворили алтайские конники в Уфе на чемпионате России среди профессионалов.

Наши заняли первое место, опередив дюжину команд, в том числе Башкирию, Пермь, Татарию - признанных лидеров в этом виде спорта. Президенты Башкирии и Татарии, проявляющие неподдельный интерес к конному спорту, были в шоке: "Какой Алтай? Откуда они взялись?!"

Успех нашей команде ковали Александр Штин, Анастасия Задиран, Владимир Зеленов, Анатолий Тепляшин, Лариса Жадобина, Алексей Суворин и другие.

21 сентября 2001, пятница, 12:30
ШАХМАТЫ. Чемпионат края среди студентов

В Барнауле финишировал шахматный чемпионат студентов. Победитлем второй год подряд стал аспирант АГТУ, перворазрядник Андрей Назаров, набравший 6,5 очка из 9 возможных. Столько же очков оказалось на финише оказалось и у кандидата в мастера из АГУ Алексея Бочкарева. Однако дополнительные показатели (коэффициент) оказались выше у Назарова. Третье место занял девятиклассник из Барнаула Илья Дибров, получивший персональный допуск к турниру.

В Алтайском крае работают сегодня 14 вузов. Но в шахматном чемпионате были представлены только пять высших учебных заведений Барнаула. Не было замечено на турнире представителей АГАУ, БЮИ, а также студентов из Бийска и Рубцовска.

20 сентября 2001, четверг, 17:47
КОННЫЙ СПОРТ. Чемпионат России в Заринске
Региональный чемпионат России по конному спорту прошел в Заринске на конно-спортивной базе ОАО "Алтайкокс". Команд понаехало со всей Сибири плюс Екатеринбург и Нефтеюганск.

20 сентября 2001, четверг, 15:15
СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. Лобазнюк вернулась к гимнастическим снарядам

На прошлой неделе приступила к тренировкам серебряная медалистка Олимпийских игр в Сиднее Екатерина Лобазнюк.

На весеннем чемпионате России Лобазнюк получила серьезную травму коленного сустава. Консервативное лечение, длившееся несколько месяцев, результата не дало - пришлось ложиться на операцию. 28 августа врачи московского диспансера № 1 удалили из Катиного колена осколки хряща и привели в порядок связки. Операция прошла успешно, но рубцовская гимнастка едва ли успеет набрать оптимальную форму к чемпионату мира, который стартует в конце октября в Бельгии.

20 сентября 2001, четверг, 12:50
ШАХМАТЫ. Мемориал Александра Родионова

Завтра, 21 сентября в краевом шахматном клубе (переулок Некрасова, 43) начнется первый в своей истории турнир памяти известного алтайского шахматиста, кандидата в мастера спорта Александра Родионова.

Александр Иванович Родионов (1932-1989) является одним из наиболее известных шахматистов в истории Алтая. В 60-е годы он дважды становился победилем первенства края (1964, 1965). Затем многие годы возглавлял краевую шахматную федерацию. Турнир его памяти пройдет в Барнауле по инициативе семьи Родионовых.

По предварительным данным, призовой фонд турнира составит 4 тысячи рублей. сесть за шахматный стол смогут как профессионалы, так и любители черно-белой игры. Для этого им нужно всего лишь заплатить турнирный взнос в размере 50 рублей, пенсионеры и студенты получают 50-процентную скидку. Мемориал Родионова будет проводиться в 9 туров (по швейцарской системе). Контроль времени - 2 часа на всю партию каждому из игроков.

20 сентября 2001, четверг, 12:35
ДЗЮДО. Чемпионат ВС России

Алтайские дзюдоисты и дзюдоистки, составившие костяк сборной Сибирского военного округа, прекрасно выступили на чемпионате Вооруженных Сил России, который проходил в Санкт-Петербурге с 12 по 15 сентября.

В первый день боролись юниоры (1982-1984 гг. рождения). В соревнованиях девушек армейскими чемпионками стали Ирина Громова (63 кг) и Снежана Шинкарева (70 кг). Громова, кстати, выиграла и "абсолютку". Татьяна Белкина (57 кг) и Наталья Григорьева (78 кг) стали серебряными призерами первенства. Все девушки тренируются в СДЮШОР "Олимпия" под руководством главного тренера Олега Викторовича Зайцева.

Затем прошли борцовские схватки среди мужчин и женщин. Блестящую победу в весовой категории до 70 кг одержала Галина Федосеева из Барнаула. Она выиграла четыре схватки, причем в общей сложности разобралась со всеми соперницами ровно за 1 минуту. У мужчин чемпионами первенства Вооруженных Сил стали барнаульцы Дмитрий Белин (90 кг) и Артем Пыхтин (66 кг). Дмитрий тренируется в краевом центре олимпийского резерва под руководством своего отца, заслуженного тренера России Сергея Белина. Артем Пыхтин, занимается в спортклубе "Олимпия" под руководством Дмитрия Даренских.

В итоге сборная СибВО завоевала общекомандное первое место. А Галина Федосеева и Дмитрий Белин включены теперь в состав сборной России среди военнослужащих. Им предстоит поездка в Италию на армейский чемпионат мира.

19 сентября 2001, среда, 17:34
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Татьяна Котова превращается в спортсменку экстра-класса
Прыгунья в длину Татьяна Котова на прошлой неделе вернулась в Барнаул. Мировой легкоатлетический сезон завершен. В активе нашей знаменитой землячки две серебряные медали, завоеванные на зимнем и летнем чемпионатах мира, победы в престижных турнирах и лучший прыжок сезона на 7 м 12 сантиметров. Журналисты сразу окрестили его "самым дальним прыжком нового века".

19 сентября 2001, среда, 16:31
ФУТБОЛ. "Иртыш" - "Динамо" - 2:1
Вчера состоялся очередной тур чемпионата России по футболу среди команд второй лиги (дивизион "Восток"). Барнаульские динамовцы вновь проиграли на выезде - на этот раз в Омске местному "Иртышу" - 1:2. У гостей мяч забил Дмитрий Скоркин, а у хозяев оба раза отличился Марат Мулашев. Причем победный гол хозяева забили за пять минут до финального свистка.

Результаты остальных матчей: "Селенга" - "Сибиряк" - 1:1, "Звезда" - "Чкаловец-Олимпик" - 0:2, "СКА-Энергия" - "Шахтер" - 1:0, "Амур-Энергия" - "Кузбасс-Динамо" - 2:0, "Океан" - "Чкаловец-1936" - 0:2, "Тюмень" - "Металлург-ЗАПСИБ" - 2:0.

За четыре тура до финиша чемпионата армейцы Хабаровска стали победителями восточного дивизиона. Сейчас хабаровчане имеют 60 очков, опережая новокузнецкий "Металлург-ЗАПСИБ" на 13 очков. Барнаульские динамовцы остались на 11-й строчке. Причем подняться на десятую им вряд ли удастся, поскольку занимающий эту позицию "Чкаловец-Олимпик" выиграл в Иркутске.

19 сентября 2001, среда, 15:56
ЛЫЖИ. Осенний чемпионат России (лыжероллеры)
Олимпийская сборная России по лыжным гонкам начала подготовку к Играм в Солт-Лейк-Сити. Наши земляки Виталий Денисов и Константин Гостяев принимают участие в осеннем чемпионате страны, когда у спортсменов на ногах лыжероллеры, а под ногами не снег, а асфальтовая дорожка.

В гонке на 20 км Виталий Денисов занял 3-е место. А Константин Гостяев стал бронзовым призером в суперспринте. Дистанцию в 1600 метров он пробежал за 4 минуты и 23 секунды.