Новости Алтайского спорта

7 апреля 2003, понедельник, 12:11

Ирина Громова - как гром среди ясного неба

Молодежное первенство России по дзюдо, проходившее в Кургане, было отбором на первенство Европы, которое пройдет в ноябре в Боснии. По 6 человек из каждой весовой категории попадали в сборную России для дальнейшей подготовки.

У девушек в весовой категории 63 кг воспитанница Олега Зайцева из ДЮСШОР "Олимпия", курсантка БЮИ Ирина Громова стала победительницей. В ее категории было 27 участниц, две из которых призеры, и одна победительница юношеского первенства Европы. Ирина провела 5 встреч, в четырех одержала победы чистыми бросками, а в финале за 1 минуту 20 секунд переборола свою старую соперницу, которой уступила в прошлом году. Вдобавок ко всему Ирину наградили еще и специальным призом "За волю к победе".

В этой же категории воспитанница школы дзюдо города Яровое Наталья Пичужкина (сейчас она учится в Московском училище олимпийского резерва) заняла 3-е призовое место. Вера Лаврыш в категории 70 кг также завоевала бронзовую медаль. Во второй встрече Вера уступила будущей победительнице, дзюдоистке из Брянска. Тренирует спортсменку Владислав Аверин.

В командном зачете дзюдоистки Сибирского федерального округа выиграли 1-е место. Теперь до ноября нашим дзюдоисткам предстоит участвовать в трех международных турнирах, на которых нужно занять место не ниже своих конкуренток по сборной России.