Новости Алтайского спорта

7 апреля 2003, понедельник, 12:27

Евгения Разомассова пришла первой

В прошедшие выходные зимний соревновательный сезон завершили сильнейшие лыжники края. В субботу на базе Сибэнергомаш проходила спринтерская гонка. Дистанцию 1500 м гонщики бежали парами с выбыванием. В итоге сильнейшие пробежали эту дистанцию по 8-10 раз.

На финише Марина Зятькова проиграла несколько сотых секунд ветерану алтайских лыж, мастеру спорта международного класса Евгении Разомассовой. У мужчин уверенную победу одержал Андрей Адамович из Барнаула. В своих возрастных группах победителями стали Вика Сафонова из Заринска, Ольга Кузюкова, Николай Гузеватов из УОР и Александр Трухин из Каменского района.

В воскресенье лыжники бежали марафонскую дистанцию. На 50 км у мужчин первым двум спортсменам присваивался норматив мастера спорта. Впервые этот норматив выполнили Ришад Мутагаров из Омска и Павел Захаров из Горно-Алтайска. Лучший из алтайских лыжников Евгений Казаков из села Алтайского финишировал третьим. У женщин на дистанции 30 км 1-е место заняла Татьяна Мороз из Рубцовска. В тройке призеров - Ирина Лусникова из УОР и Татьяна Никитина из БГПУ.

Юноши и девушки, в зависимости от возраста, бежали от 10 до 20 км. Первые места заняли: Вика Сафонова и Стас Базеев из Заринска, Ольга Кузюкова и Александр Цюжет из УОР. Подведя итог выступлений лыжников в прошедшем сезоне по сумме всех стартов лучшим были вручены кубки крайспорткомитета. Ими стали уже упоминавшиеся выше: Татьяна Мороз, Андрей Адамович, Стас Базеев, Павел Шемякин, Александр Цюжет, Вика Сафронова, Ольга Кузюкова и Татьяна Никитина.