Новости Алтайского спорта

3 июня 2003, вторник, 09:56

ФУТБОЛ. Перешагнули "Селенгу", аки посуху

Обыграв 4:0 "Селенгу" из Улан-Удэ, барнаульское "Динамо" вышло на второе место в турнирной таблице.

"Селенга" по сравнению с прошлым годом почти полностью обновилась. В год 80-летия республики в Бурятии захотели обзавестись командой, за которую не было бы стыдно. Но это обстоятельство не изменило традиции: в Барнауле "Селенга" опять проиграла с крупным счетом.

Хозяева поля атаковали напористо и разнообразно, но поначалу мяч упорно не шел в ворота. Гол был забит с пенальти только на 43-й минуте. Его заработал Дмитрий Злобин. Лучший игрок прошлого сезона, не особо выделявшийся в предыдущем матче со "Звездой" и остававшийся на своем левом фланге полузащиты на голодном пайке ввиду великолепной игры справа Андрея Клименко (его флангом предпочитали развивать атаки динамовцы. - В.Д.), продемонстрировал, что партнеры забывают его незаслуженно. Реализовал пенальти Клименко.

К сожалению, в первом тайме получил травму отлично проявивший себя на старте сезона полузащитник Сергей Шатохин (по предварительным данным, он выбыл из строя на 3-4 недели). Уносили Сергея со стадиона на носилках, но после матча тот уже мог передвигаться самостоятельно.

Во втором тайме игра барнаульцев в связи с потерей Шатохина не поблекла. Наоборот. Хотя останься этот футболист на поле, может быть, была бы и еще ярче. Своей активностью динамовцы вымотали соперника. У них стали проходить самые разнообразные комбинации. Атаки пошли через оба фланга, в центре в роли атакующего полузащитника блистал Олег Матюшев, признанный лучшим игроком матча. После разыгранной как по нотам комбинации с участием Кравчука, Клименко и Матюшева свой очередной гол в чемпионате на 67-й минуте забил Алексей Сорочкин.

Голы Клименко и Игоря Ефремова под занавес матча привели болельщиков в полный восторг. На последних минутах трибуны, на коих вновь собралось около 10 тысяч зрителей, скандировали: "Ди-на-мо"! "Мо-лод-цы"!

Результаты других матчей 6-го тура в зоне "Восток" второго дивизиона: "Океан" - "Луч" - 0:3, "Металлург" -"Чкаловец-1936" - 0:1, "Сибиряк" - "Иртыш" - 2:0, "Шахтер" - "Амур" - 0:2, "Чкаловец-Олимпик" - "Звезда" - 0:1.