Чемпионат СССР. 3 группа класса "А". Вторая лига. Зона Восток.

"Мотор" (Барнаул) - СКА (Калинин) 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Шайбу у "Мотора" - В. Горелкин (50).
Шайбы у СКА - Э. Иванов (18), В. Березовский (22).

ЗАПОЗДАЛЫЙ ШТУРМ

Хоккеисты Барнаула и Калинина встречались в матче чемпионата страны как старые знакомые. Это была их третья официальная встреча в нынешнем сезоне. Уже с первых минут было видно, что победа будет добыта только в упорном бою. Команды играли на высоких скоростях, явно стараясь открыть счет побыстрее. Калининцы чисто производят смены, почти не покидает площадку опытный защитник гостей Эдуард Иванов. Этому причиной неослабевающий штурм ворот гостей. И вот, когда барнаульцы остаются на площадке вчетвером, армейская пятерка устремляется в атаку, и Иванову удается открыть счет.

В начале второго периода вратарь "Мотора" Герман Сурков не заметил шайбу, остановившуюся после броска между ним и воротами, и подоспевший Березовский увеличил счет. Моторостроители прилагают все силы, чтобы уйти от поражения. Но броски нападающих неточны, атаки барнаульцев прямолинейны. В команде чувствуется отсутствие настоящего дирижера, каким является у армейцев Иванов. Барнаульцы не сумели его нейтрализовать, как, впрочем, и Деконского, а счет по периодам довольно точно отражает соотношение сил на площадке. Во втором периоде были моменты, когда уже не верилось, что у армейцев остались силы, они тем не менее надолго запирали хозяев в их зоне и буквально терзали своими бросками вратаря Суркова, который несколько раз сыграл просто здорово, спасая свою команду от верных голов.

Лишь в третьем периоде наши земляки сумели перехватить инициативу, но было поздно, да и броски были слишком неточны. Получился запоздалый штурм, вернее, он был, но не получился... После этого матча "Мотору" предстояло принять хоккеистов нижнетагильского "Спутника" - одного из лидеров зоны. До этого матча "Спутник" играл на выезде очень удачно: выиграл у "Шахтера" - 5:3, сыграл вничью - 1:1 с "Ермаком", а перед матчем с "Мотором" победил в Алма-Ате - 8:1.