Чемпионат СССР. 3 группа класса "А". Вторая лига. Зона Восток.

"Мотор" (Барнаул) - СКА (Новосибирск) 3:9 (1:0, 0:5, 2:4)
Судьи: Е. Лебедев, М. Гнездилов (оба - Новокузнецк).
Штрафное время: у "Мотора"- 4 мин., у СКА - 8 мин.
Численное преимущество дважды реализовал "Мотор", и один раз СКА.
Шайбы у "Мотора" - Чернов (14), Стариков (46), Лопатин (58).
Шайбы у СКА - Горлачев (28), Низгулов (29), Голубятников (31, 36), Кузнецов (40), Абрамов (45, 48, 59), Степанов (49).

ЧЕТКИЙ ПОЧЕРК ЛИДЕРА

В этом сезоне спортивному клубу армии удалось собрать под своим знаменем, пожалуй, сильнейшую за последние десять лет команду. И она, хорошо сбалансированная, имеющая в своих рядах молодых, но достаточно искушенных в хоккее игроков, среди которых есть и чемпионы молодежных первенств мира разных лет, сегодня реально претендует на выход в первую лигу. А если учесть, что армейцы Новосибирска сейчас готовятся к турне по Японии, где они в феврале проведут семь встреч, и игроки хотят показать себя с самой лучшей стороны, станет ясно, что аутсайдеру зоны - "Мотору" предстоял матч не из легких.

Что и говорить, 9:3 - результат разгромный. Но обратите внимание на счет первого периода. А он, смею вас уверить, далеко не случайный. Более того, "Мотор" мог уйти на перерыв, имея в активе и более одной заброшенной шайбы.

...Вратарю СКА Москалеву пришлось вступить в игру уже на 17 секунде, а к исходу восьмой минуты хозяева льда могли, как минимум, трижды добиться успеха. Но Чернов и Лопатин замешкались на "пятачке", а Бугорский, завершая скоростную красивую контратаку, промахнулся. Не сумел по-хозяйски распорядиться шайбой и Стариков, оставшийся с глазу на глаз с голкипером. Одним словом, "Мотор" играл напористо и самоотверженно. И хотя было видно, что барнаульцы уступают гостям в скорости и тактическом мастерстве, они так и не позволили СКА распечатать свои ворота. А сами провели все-таки гол, четко использовав численное преимущество.

Армейцы сквитали счет несколько неожиданно, буквально пропихнув в сутолоке шайбу за роковую для "Мотора" черту. Еще более неожиданным был второй гол. Шайба, ударились о плечо закрытого игроками вратаря Неклюдова, срекошетировала прямехонько в сетку. Так новосибирцы вышли вперед. А затем игра вошла в логическое русло. Превосходство лидера почти во всех компонентах игры не могло не взять верх над энтузиазмом. Тем более, что где-то к середине матча на действиях первой тройки "Мотора", задачей которой была нейтрализация сильнейшего звена СКА, стала сказываться усталость. И армейцы, держащие впереди, у красной линии, постоянного "дежурного", все чаще и чаще стали оставлять за своей спиной, соперников. И доводить эти прорывы до эффективной концовки.

"Мотор" потерпел крупное поражение. Но делать из этого трагедии, видимо, не стоит. Соперник был по-настоящему сильнее. Остается только пожелать, чтобы во всех оставшихся встречах чемпионата "Мотор" стремился играть так, как он это делал в первые двадцать минут отчетного матча. Выдерживая напряжение всех трех периодов, Невзирая на складывающуюся ситуацию.

Ал. ДНЕПРОВ.

25 января 1979 г.
"Мотор" (Барнаул) - СКА (Новосибирск) 5:5 (1:5, 0:0, 4:0)

ФОРТУНА ЛЮБИТ БОЕВЫХ

Как и в первом матче, счет открыли хозяева льда. На восьмой минуте шайбу забросил Шлюнько. А затем повторилась картина предыдущей встречи - в ворота "Мотора" армейцы провели подряд пять голов. С той лишь разницей, что на сей раз случилось это не во втором, а в первом периоде. И повинны в этом были главным образом защитники.

Но на этом аналогии заканчиваются. Поскольку выяснилось, что и у лидера есть уязвимое место. И называлось оно самоуверенностью.

"Мотор" на все сто процентов воспользовался этим просчетом гостей. И, поведя отчаянное наступление, сумел буквально в течение нескольких минут выровнять положение. Не ожидавший такого поворота событий, СКА четыре раза начинал с центра поля после точных бросков Бугорского, Слободина, Старикова, Шлюнько.

"Мотор" завоевал важное очко и, думаем, убедился, что не бывает безвыходных ситуаций.

Последнее обновление: 17.07.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.