23 декабря 2004, четверг, 09:53
"Мотор" преодолел комплекс незабиваемости

Товарищеские матчи с новосибирской "Сибирью" должны были подготовить "Мотор" к предстоящим домашним играм с челябинским "Трактором". Тем более, что в классе у наших соперников не большая разница. Но получилось так, что у барнаульцев только продолжилась безвыигрышная серия, более того, никак не получалось забить, а в графе "пропущенные шайбы" показатель выглядел вообще удручающим. Но не стоит слишком драматизировать события: команда показала хорошую игру, но только во втором матче.

Действительно, в первом поединке что-то было не так: игра ни в какую не хотела идти. Провалы в обороне, неудачная игра Дмитрия Мыльникова в первом периоде, позже его место в воротах занял опытный воротчик школы западного дивизиона Дмитрий Мельников. Однако тот факт, что Дмитрий приехал в Барнаул в день игры, и сказался на его дебюте. Но более всего беспокоила атакующая линия, точнее - исполнительское мастерство. Все это и привело к разгромному поражению от "Трактора" в первой встрече со счетом - 0:8. Никогда еще "Мотор" так крупно не уступал.

Радует то, что наши ребята смогли реабилитироваться в повторной игре. Правда, состав претерпел кое-какие изменения. На смену Александру Павленко, Станиславу Казанцеву, Станиславу Терентьеву и Александру Климову пришли Олег Толкачев, Алексей Алексеев и новичок - нападающий новосибирской "Сибири" Денис Машанов. Барнаульские ворота все так же защищал Дмитрий Мельников. И весь матч подопечные Владимира Куплинова провели в три пары защитников: Кузьмин-Языков, Петров-Рогачев и Петушков-Шубинов.

Наши гости действовали так же напористо. И на первых минутах матча активность челябинских нападающих серьезно угрожала воротам Мельникова, особенно им удавались сольные проходы в нашу зону и преимущество им прибавляло то, что они здорово умели прикрываться корпусом. Однако и наши нападающие были не промах: первая смена звена Исупов-Цыба-Алексеев, Петров-Рогачев и сразу же по-настоящему опасный момент у ворот Михаила Емельянова. Андрей Цыба пытался протолкнуть шайбу в пустой угол ворот. А некоторые, как например, Эрнст Салишев бросались под резиновый диск. В конце первого периода моторовцы получили прекрасный шанс выйти вперед, потому как предстояло в течение тридцати пяти секунд играть впятером против троих челябинцев. Увы, игра в большинстве тоже не была идеальной, даже имея на два игрока больше.

Пропустили барнаульцы все же первыми. На шестой минуте второго периода юный форвард трактористов Илья Зубов вывел свою команду вперед. Долго алтайские тигры штурмовали ворота челябинских медведев, пока на семнадцатой минуте в результате красивой атаки в исполнении Максима Симоненко, Станислава Языкова и Александра Гольца, который и стал автором заброшенной шайбы, не зажглась долгожданная красная лампочка: в одно касание Александр завершил прострельную передачу Языкова вдоль ворот - 1:1. Позже дебютант "Мотора" восемнадцатилетний Денис Машанов имел возможность выйти с Емельяновым с глазу на глаз, однако не смог укротить шайбу. И снова ничья после второго перерыва.

Момент истины настал, когда табло в третьем периоде отсчитало ровно половину. Барнаульские защитники позволили Дмитрию Леонову добить после мощного броска Евгения Галкина - 1:2. Обидно. Оставшаяся половина третьего периода коррективы в счете на табло не внесла. "Мотор", конечно, показал достойную игру, но снова остался без заветных очков. Хотя плюс состоит в том, что барнаульцы наконец-то преодолели комплекс незабиваемости.