Новости Алтайского спорта

25 декабря 2001, вторник, 10:04

Волейбол в Барнауле: в тесноте, да не в обиде!

В выходные дни, 15-16 декабря, состоялись игры предварительного этапа чемпионата страны 2002 года по волейболу между барнаульским “Университетом” и новосибирским “Локомотивом”.

Дайте посмотреть игру...

“Локомотив” совсем недавно слетел в нашу группу (группа Б высшей лиги) из группы А. Однако в прошлом году наш нынешний противник стал чемпионом Сибири и Дальнего Востока. Уже в этом сезоне “Локомотив” дважды выигрывал у “Университета”.

Болельщики понимали, что битва будет нешуточная. Поэтому те, кто рассчитывал занять сидячие места, пришли в спортивный комплекс АГУ за час-полтора до начала матча. К сожалению, в Барнауле отсутствует подходящий зал для проведения подобных чемпионатов, учитывающий интересы зрителей - чтобы не толкали в спину, не орали под ухом и не загораживали обзор. На первой игре два мужика выясняли, где приткнуться одному, чтобы не мешать смотреть другому, - чуть не дошло до драки. Люди свисали с перил второго этажа, сидели на коленях друг у друга, толкались в тесных проходах. Но никто не собирался уходить, не досмотрев игру до конца.

На пятерку били

Через несколько минут после начала первой игры моя соседка, молодая девчонка в шапочке с помпончиками, сказала с сожалением: “Что-то какие-то они слабые! Или наши такие сильные?!” Да с такими болельщицами, которые своими звучными голосами и фановскими гуделками могли заглушить весь зал, ребята просто обязаны были выигрывать!

Хотя в первой игре 15 декабря они сделали это просто неприлично: обыграли “Локомотив” с сухим счетом 3:0. Уже в самом начале первой партии при счете 8:3 в “нашу” пользу тренеры “Локомотива” почуяли неладное в игре своей команды и взяли перерыв. Но, видно, соперники абсолютно не настроились на игру. Зрители просто не верили своим глазам, глядя на табло после первой партии, где значился итоговый счет 25:9. Радостно аплодируя своей команде, зрители все же ждали ответа от именитых гостей.

Но барнаульцев, казалось, ничто не могло остановить. После буквально пушечных подач с разбега пасующего Игоря Костяникова, нападающих Антона Колбунова и Алексея Ванина мяч от рук гостей улетал в аут или (еще лучше) в потолок. Когда же на подачу выходил самый высокий игрок “Университета” Константин Порошин (рост 2 м 10 см), то один из барнаульских болельщиков от счастья подсказывал ему “опытным” голосом: “Бей на пятерку, Костя! Покажи им свой фирменный!” Под конец второй партии новосибирцы даже толкать начали друг друга, наверное, пытаясь вызвать спортивную злость. Но, несмотря на это, наши на голову обыгрывали их на блоках, обманывали ложными замахами и несильно били в пустое место.

У Порошина лучший удар в сезоне

Воскресная игра (16 декабря) решала судьбу второго места в группе. “Локомотив” явно не хотел с ним расставаться, поэтому игра получилась более напряженной. Уже в первой партии разрыв в счете был минимальный, гости даже выходили вперед, но хозяева площадки “нажали” под конец и выиграли 25:19. Однако ко второму перерыву счет по партиям сравнялся. Игроки “Локомотива” как будто на протяжении этих двух дней накапливали свои силы, чтобы выплеснуть их одним махом (19:25). Да и наши стали нелепо ошибаться: несколько раз при, казалось, недосягаемом отрыве в счете появлялась какая-то нервозность, и преимущество таяло на глазах. Вдруг посылали мяч в сетку с подачи Алексей Ванин и Игорь Костяников, нападающий Максим Зырянов бил в надежно закрытые блоки противника. Публика предчувствовала недоброе - ничью по партиям, а потом “блиц” (до тех пор, пока какая-то из команд первой не наберет 15 очков). “Ребята, нам некогда ждать пять партий, - донеслось из толпы, - нам в баню надо...” Но ждать пять партий не пришлось.

Наш нападающий Вячеслав Аман доказал, что не зря является капитаном команды. На площадке он старался руководить игрой и при этом стал автором нескольких красивых мячей. Максим Зырянов, лучший игрок “Университета” прошлого года, тоже сумел собраться и в двух последних партиях грамотно играл в нападении. “Пошла игра у Зырянова!” - радовались болельщики после очередного удара Максима Зырянова. Но лучшим в рядах нашей команды был, безусловно, Константин Порошин. “У Кости лучший удар в сезоне!” - кричал один из зрителей. И он прав - в четвертой партии именно удары Порошина стали важнейшими для достижения победного счета 25:21. Вторую игру команда Ивана Воронкова завершает со счетом 3:1, автоматически перейдя на второе место в группе.