Новости Алтайского спорта

20 сентября 2002, пятница, 18:14

ВОЛЕЙБОЛ. «Филиппика», потрясшая Сургут

«Университет» занял 4-е место в Кубке Сибири

Волейболисты барнаульского «Университета» в понедельник вернулись из Сургута, где приняли участие в финальном турнире розыгрыша Кубка Сибири. Всего за неделю наши сыграли шесть матчей - и ни один из них не назовешь проходным!

Универовцы произвели фурор уже в первый игровой день, когда неожиданно для всех разбили команду российской суперлиги «Газпром-ЗСК» из Сургутского района. Сургутские «газовики», конечно, несколько недооценили соперников, но и барнаульцы сыграли здорово, особенно на подаче и блоке. Перелом в этом матче наступил в третьей партии. При счете 22:18 в пользу соперников у барнаульцев на подачу вышел Филипп Воронков – и началось! Силовые подачи Филиппа буквально парализовали именитых соперников: три раза их просто не могли принять, а дважды принимали настолько плохо, что ребятам с Алтая оставалось со смаком пробить по переходящему мячу, а это булочка с маком для любого волейболиста… Вырвав победу в третьем сете, универовцы смогли еще прибавить в подачах и в четвертой партии вообще смели с площадки хозяев турнира – 25:15!

Трудно сказать, как бы сложились для наших ребят решающие матчи за кубок, если бы у капитана и пасующего «Университета» Игоря Костяникова не родился сын. Наш связующий помог партнерам разделаться в четвертьфинале с курганским «Синтезом» и отбыл в Барнаул забирать из роддома жену Марию и сына Илью, который в детском отделении оказался самым высоким (а что вы хотите, папа – волейболист!). Отъезд Костяникова стал не единственной потерей в нашей команде – в ходе напряженного турнира повредил голеностоп Никита Воронков и усугубил травму, полученную еще перед Сибириадой в Красноярске, Максим Зырянов. Тем не менее барнаульцы достойно сыграли с командами высшей лиги «А» «Факелом» и «Дорожником». А кубок Сибири завоевал… «Газпром-ЗСК», который после поражения от Барнаула расколошматил всех соперников.

Сейчас «Университет» приступил к заключительному этапу подготовки к чемпионату России по волейболу среди команд Сибирской зоны высшей лиги «Б». Первые матчи барнаульцы проведут дома – 5 и 6 октября они принимают на своей площадке команду-дебютанта из северного города Нягань.