Чемпионат СССР. 3 группа класса "А". Вторая лига. Зона Восток.

Предыдущий | Следующий

"Мотор" (Барнаул) - "Строитель" (Темиртау) 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)
Судьи: Ю Бондарев, Н Румянцев (оба - Куйбышев).
Шайбы у "Мотора" - Лопатин (60).
Шайбы у "Строителя" - Врублевский (13), Путрунас (14), Ленковский (24), Михайлов (44).
Штрафное время: у "Мотора" - 2 мин, у "Строителя" - 10 мин.
Численное преимущество не было реализовано.

КОГДА СОГЛАСЬЯ НЕТ...

То, что "Мотору" отступать некуда, яснее ясного. С самого начала чемпионата, заняв последнее место в турнирной таблице, барнаульцы и к финишу первого круга пришли в звании аутсайдера.

Но последние две игры, которые "Мотор" проводил на своем стадионе со "Строителем" (Темиртау), настраивали зрителей оптимистично. За несколько дней до этого моторостроители одержали две победы на выезде в Караганде - 4:2, 5:4. Причем, по свидетельству тренеров и игроков, матчи в Караганде выявили бойцовский характер команды, ее умение играть дружно. Как раз этих качеств, увы, не хватило "Мотору" во встрече со "Строителем" Пропустив две шайбы в первом периоде, барнаульцы словно смирились с поражением, когда до финального свистка осталось 40(!) минут.

Матч получился малоинтересным. Командой совершенно безликой, малограмотной тактически предстал перед нами "Мотор". Неудачно сыграли защитники, отличались неточными бросками форварды, небезгрешен был и вратарь С. Нехлюдов.

Настроение "Мотора" в этой игре наводит на грустное размышление. Видимо, не все благополучно в коллективе, коль не дорожат здесь его честью.

Вчера наши земляки проводили повторную встречу. Этим матчем и завершился первый круг чемпионата. Вторую половину первенства команды начнут в конце января.

В. ГОРЛОВ.

ШТУРМ ЗАПОЗДАЛ

Турнирная ситуация, в которой к этому дню очутился "Мотор" со своими 13 очками, не оставляла барнаульским хоккеистам никаких иных вариантов, кроме победного Только в этом случае у одного из аутсайдеров зоны появлялась твердая гарантия, что на финише первого круга чемпионата страны он не окажется на последнем месте. Но и "Строителю" оторвавшемуся от соперника всего на три очка наверняка не хотелось вдруг оказаться в малоприятной роли команды, замыкающей таблицу. Короче говоря, болельщики, пришедшие в это морозное воскресенье на хоккейный стадион, с полным основанием могли рассчитывать на зрелище интересное. Однако надеждам этим не суждено было сбыться. В матче не нашлось места острому сюжету.

...Сначала была осторожность. Понимая, чем может обернуться каждая пропущенная шайба, соперники уделяли особое внимание обороне, стремясь играть строго, без ошибок. И надо сказать, долгое время преуспевали в этом, правда, в ущерб скоростной игре. Нападающие, не поддерживаемые защитниками, шли вперед с оглядкой, не спеша, и, в конце концов, атака захлебывалась, не завершившись броском по воротам.

Допускаю мысль что такое течение матча в какой то степени могло устраивать "Строитель", который выступал на чужом поле и знал, что накануне барнаульцы в Караганде дважды добились успеха - 4:2 и 5:4. Но игроки-то "Мотора" не могли не понимать, что одной старательности для победы маловато.

А между тем, гости, осмотревшись и поняв, что к чему, прибавили скорости и в течение двух минут забили два гола. Один с "пятачка", другой, замкнув с ходу прострельную передачу вдоль ворот.

Казалось, что такой оборот событий подхлестнет самолюбие хозяев поля и в оставшиеся сорок минут они попробуют коренным образом изменить ход встречи. Увы, этого не случилось Не сумели перестроиться моторостроители, расцветить свою игру мыслью, остротой, натиском Даже играя в большинстве, они в четырех случаях из пяти так и не сумели по настоящему войти в чужую зону А соперники, конечно, не дремали.

Матч шел к своему логическому завершению. За пять минут до финального свистка "Мотор" безнадежно проиграл с сухим счетом - 0:4. И вдруг команда преобразилась и повела столь яростную осаду неприятельских ворот, что мы только дивились тому количеству сохранившейся энергии, что расходовалась теперь по существу впустую, поскольку штурм явно запоздал. Оставалось лишь пожать недоуменно плечами, вспоминая нелогичность всех предыдущих действий команды, которая вполне могла вести игру на равных и возможно, даже победить.