19 февраля 2005, суббота, 15:13
Важная победа

Первый матч с орским «Южным Уралом» барнаульский «Мотор» выиграл с минимальным счетом 1:0. Победную шайбу забросил защитник Сергей Колтыгин, а Дмитрий Мельников записал на свой счет второй «сухой» матч в этом сезоне.

Перед началом матча на льду Дворца спорта чествовали серебряных призеров Шестой Зимней Спартакиады народов Сибири - команду "Мотор" 1987-1988 годов рождения. Подопечные Владимира Куплинова пожали руки своим юным коллегам и поздравили ребят со столь значимым успехом.

С первых минут матча команды присматривались друг к другу, поэтому вся борьба, в основном, разворачивалась в средней зоне. Но это было недолго - игра чаще стала переходить в зону гостей. Первый опасный бросок по воротам Григория Федченко нанес Эрнст Салишев, когда получил пас от Станислава Языкова при входе в зону. Следом Александр Гольц потревожил орского голкипера броском с острого угла. Но стопроцентный момент возник немного позже, когда Федченко вышел за ворота, чтобы остановить шайбу и просчитался, ею раньше завладел Максим Симоненко. Однако наш нападающий поздно заметил, что ворота соперника пустые, и к тому времени Федченко уже занял свое место. После этого момента "Южный Урал" вправе был благодарить удачу, которая и во второй раз уберегла наших гостей от больших неприятностей. Снова Федченко оказался вне вратарской площади, и снова Максим Симоненко упустил возможность поразить пустые ворота! Но на этом штурм не закончился. В бой пошел барнаульский капитан: Владислав Клочков прорвал оборону соперника и нанес кистевой бросок. Первый номер Орска в этом эпизоде был предельно внимателен. А на другой стороне площадки свои ворота держал на замке Дмитрий Мельников. Все вылазки гостей в зону барнаульцев успеха не принесли – орским нападающим "мешал" не только Мельников, но и дебютанты "Мотора" - защитники Дмитрий Дубровский, Андрей Никишов и Артем Тернавский.

Второй период снова начался с атак хозяев площадки. Сначала Константин Исупов пробивал Федченко с правого фланга, а затем Станислав Языков с близкого расстояния попал во вратаря. А потом поход в нашу зону организовал сорок третий номер гостей Александр Бородулин. После его броска с левого фланга, который Мельников без труда отразил, Андрей Морозов пытался протолкнуть шайбу из-за ворот - не получилось. Закончилась вторая двадцатиминутка так же, как и началась. Просто здорово все сделали наши нападающие второй пятерки - Эрнст Салишев и Олег Толкачев: мощный бросок, отскок, добивание - но Федченко выручил свою команду. И на второй перерыв противники снова ушли с двумя "сухарями" - 0:0.

Напряжение возрастало. Все понимали, что третий период может решить судьбу этого поединка. На девятой минуте третьего периода шайба влетела в ворота Федченко, но главный арбитр встречи на центр поля так и не указал – Александр Гольц находился в площади ворот. Однако несколько минут спустя моторовцы доказали, что эта шайба не была случайной. В зоне соперника сбивают с ног барнаульского нападающего Виктора Чурилова, судья поднимает руку - отложенный штраф. От Владислава Клочкова следует передача на левый край Сергею Колтыгину, который на паузе расстреливает ворота южноуральцев - 1:0. Трибуны ревут, в шестом секторе раздается гром барабана барнаульских фанатов. Эта шайба принесла победу команде Виктора Куплинова, после которой отставание в турнирной таблице от курганского "Зауралья" составляет три очка.