21 февраля 2005, понедельник, 13:50
Пять периодов "на ноль"

В повторной встрече против орского "Южного Урала" дружина Владимира Куплинова еще раз подтвердила свое превосходство над соперником. Шесть раз орский голкипер Антон Хрулев доставал шайбу из сетки ворот, три из которых влетели от клюшки барнаульца Дмитрия Дубровского. Но настоящим героем матча стал наш голкипер Дмитрий Мельников, который второй день подряд вышел на лед с температурой и блестяще отыграл "на ноль".

Уже на сороковой секунде матча Эрнст Салишев остался один на один с Хрулевым после выверенной передачи от Александра Гольца, но шайба попала не в ворота, а во вратаря. Немного погодя этой же самой передачей Гольц дал возможность потягаться один на один с орским стражем ворот Алексею Алексееву, но и в этом моменте барнаулец не смог переиграть Хрулева. Однако на двенадцатой минуте подопечные Владимира Куплинова добились своего: после броска от синей линии Артема Тернавского Эрнст Салишев блестяще сыграл на добивании - 1:0. Три минуты спустя счет увеличился: Константин Исупов усмотрел в воротах соперника небольшой просвет между штангой и щитком вратаря, куда непременно и юркнула шайба - 2:0. А на последней минуте первого периода моторовцы сделали заявку на разгромный счет. Дмитрий Дубровский бросил с острого угла, и шайба просвистела над плечом Антона Хрулева, - 3:0. После этого команды ушли на перерыв.

Во втором периоде результативность хозяев поля немного поумерилась. Зубастые атаки барнаульцев никак не могли достичь своего логического завершения. Где-то не хватало хладнокровия, где-то просто спортивного везения. А какие были моменты! Андрей Цыба после передачи Алексея Алексеева не попал в пустые ворота. Максим Симоненко при входе в зону отпасовал в центр Олегу Приданникову, который попал во вратаря. А Станиславу Языкову и вовсе не повезло - даже после нескольких попыток так и не удалось перебросить шайбу через лежащего воротчика. А гости отвечали в основном дальними бросками в створ ворот. Однако были моменты, когда Дмитрию Мельникову приходилось изрядно попотеть. Настоящее испытание для него настало в середине второго периода, когда нашу команду наказали буллитом. Штрафной бросок исполнял Станислав Терентьев, но всегда выручавший свою команду Дмитрий Мельников и на этот раз справился со своей задачей. После этого болельщики аплодисментами проводили температурившего Дмитрия в раздевалку, и место в воротах занял Евгений Чечин. Своего голкипера решила поддержать и команда, так как тут же Владислав Клочков вывел своего партнера по тройке Виктора Чурилова с глазу на глаз с Хрулевым. Переиграв вратаря, Виктору не удалось с неудобной руки переправить шайбу в ворота. Но на последней минуте второго периода Евгений Чернов все же сделал счет - 4:0.

В третьем периоде болельщики стали свидетелями хет-трика барнаульского новобранца - защитника Дмитрия Дубровского. На седьмой минуте Дмитрий получил пас от Андрея Цыбы на левый пятачок, сблизился с воротами неприятеля, выдержал паузу и нанес кистевой бросок - 5:0. А когда табло отсчитывало последние секунды матча, счет и вовсе стал неприличным. Все тот же Дубровский издевательски провел и шестую шайбу в ворота - 6:0. Итак, "Южный Урал" в нокауте, теперь готовимся к захватывающим играм с челябинским "Мечелом".