6 марта 2005, воскресенье, 17:09
Победу принес Константин Ильин

Острота прошедшего поединка не оставила и повторную встречу. Накал страстей не утихал до самых последних секунд, которые и стали решающими для обеих команд: за двадцать секунд до конца матча Константин Ильин принес еще одну победу своей команде над прокопьевским "Шахтером" - 3:2.

На ледовой площадке, как и днем раньше, было жарко. Уже в начале первого периода команды сразу проверили бдительность обоих вратарей: ворота барнаульцев по-прежнему защищал Тимур Акаев, а вот на стражу последнего рубежа прокопчан встал Антон Соколов. Оба голкипера играли безошибочно, поэтому на первый перерыв команды ушли при нулевом счете на табло.

Как только стартовал второй период с глазу на глаз с Акаевым убежал Николай Никулин, но переиграть барнаульского вратаря не смог. А на второй минуте, когда моторовцы находились в меньшинстве, гости все же распечатали наши ворота. Роковым оказался рикошет от клюшки Игоря Калинина - 0:1. Восемь минут спустя положение в счете выровнялось: третью шайбу за два матча в ворота прокопчан провел Дмитрий Иваницкий, причем, сделал это таким же дальним броском, как и в предыдущей игре, только с правого пятачка - 1:1. Не успели барнаульцы порадоваться своему успеху, как тут же возникла угроза воротам Акаева. Алексей Ощепков обнаружил прореху в обороне дублеров "Мотора" и снова убежал один на один с нашим вратарем. Но Акаев и в этом эпизоде был достоин самых лестных слов. На последних минутах второго периода соперник устроил настоящий штурм. На какое-то мгновение шайба оказалась в воздухе и попала в шлем барнаульскому голкиперу, свисток главного арбитра промолчал, и Денис Биковец безжалостно сыграл на добивании - 1:2.

Эту самую несправедливую шайбу моторовцы отыграли в середине третьего периода. Теперь в дуэли схватились Антон Соколов и барнаульский нападающий Николай Цурбин - 2:2. После этого игра шла до первой заброшенной шайбы: забиваешь - победа практически в руках, пропускаешь - отыграться будет очень нелегко. Оставалось тридцать секунд до конца упорного противостояния, и дело шло к овертайму - видимо, сам "Шахтер" размышлял о потенциальной победе в дополнительное время. Но Константин Ильин перечеркнул все надежды соперника на благоприятный исход матча: его скоростной проход за ворота закончился тем, что шайба юркнула, казалось бы, в прикрытый угол, но этого ей было вполне достаточно, чтобы пересечь красную линию ворот - 3:2.