“Мотор” (Барнаул) - “Спутник” (Нижний Тагил) - 6:3 (1:1, 2:1, 3:1)

24 сентября. 2300 зрителей.
Судьи: О.Меньших (Северск), Д.Алексеев и В.Павлов (оба - Новосибирск).
Штрафы - 30:18 (на 10 мин. удален игрок “Мотора” М.Юшков).

Состав “Мотора”: Подпузько, Горбенко - Ясаков. Юдников - Заржицкий - Краснослободцев. Дулебенец - Федоров, Юшков - Осипов - Чурилов, Никишов - Шорохов, Исупов - Чернов - Симоненко, Лакиза - Стрелков, Ильин - Буйлов - Кияйкин.

Шайбы у “Мотора” - Н.Заржицкий (А.Юдников, 16.17 бол.), Н.Осипов (А.Юдников, 25.23), А.Юдников (Н.Заржицкий, С.Ясаков, 33.13 бол.), Н.Заржицкий (А.Юдников, В.Краснослободцев, 48.17), С.Ясаков (Н.Заржицкий, В.Краснослободцев, 56.06), А.Юдников (В.Краснослободцев, 57.19 бол.).

Шайбы у “Спутника” - С.Тихонов (А.Фетисов, А.Челушкин, 2.59 бол.), М.Шарифьянов (И.Магогин, И.Бухтояров, 30.06), М.Шарифьянов (И.Бухтояров, И.Магогин, 49.03).

Обе команды в предыдущем туре играли с очень сильными соперниками: уральцы в упорной борьбе дважды проиграли в Усть-Каменогорске, а барнаульцы недобрали очков в матчах с “Трактором”. Поэтому следующие неудачи отбрасывали обоих на самое дно турнирной таблицы. Отступать было некуда. Но “Мотору” было гораздо труднее, команда находится на стадии становления. “Спутник” же играет в своем привычном составе уже несколько лет. Коллектив опытный, один из ведущих на “Востоке”. В матчах с усть-каменогорцами тоже отдал много сил. В тяжелом календаре “Мотора” есть и свой плюс: наша команда играет в паре с фаворитом - “Казцинком-Торпедо”, и второй соперник каждый раз будет приезжать в Барнаул из “Устинки” весьма потрепанным. В этом сезоне “Мотору” предстоит решить и еще одну сложную задачу - попасть в восьмерку лучших команд дивизиона “Восток”, которые в следующем сезоне (2006-2007 гг.) объединятся с 8 лучшими командами “Запада” и образуют новую Высшую лигу (“Элитную”). Остальные теряют статус команд Высшей лиги, так как по мнению ПХЛ количество команд в Высшей лиге сейчас непомерно раздуто. Казахские команды играют пока вне конкурса, но через год будут играть на равных со всеми в открытом первенстве России в общий зачет и безусловно будут фаворитами среди оставшихся команд, не вошедших в число 16-ти.

Есть большие опасения,что ураль-ские клубы, которых намного больше, могут выдавить из восьмерки “Востока” уцелевшие пока сибирские клубы - Тюмени, Кемерова и Барнаула. Хотя Тюмень давно уже к таковым не относится, так как все ее команды, начиная с детских, играют в первенстве Урала. Значит, “давить” будут Кемерово и Барнаул. Это тревожное предположение автора этих строк, который бы очень хотел оказаться неправым. Поэтому каждое очко, завоеванное “Мотором”, сохраняет надежду на то, что Барнаул уцелеет на хоккейной карте России. А “сказки” Толочко о Суперлиге, давайте забудем, как страшный сон.

Теперь по минувшей игре. В первые 10 минут - подавляющее преимущество гостей. Они играют легко, раскрепо-щенно, часто меняясь местами, четко взаимодействуя. Хозяева играют в основном “от обороны”. И уже на третьей минуте “Спутник” использует численное преимущество. Подключившийся к атаке защитник Тихонов опережает перед воротами “Мотора” всех и четко поражает их - 0:1. На 5-й минуте Севастьянов бросает без помех, но выручает Подпузько, ловя шайбу в прекрасном “сейве”. На 6-й минуте “прощает” хозяев Челушкин - мимо с 3-х метров! Лишь к десятой минуте усилиями первого состава “Мотор” создает первый серьезный момент у ворот гостей. Краснослободцев едва не завершает свой сольный проход: объехав всех, он не сумел поднять шайбу чуть выше лежащего вратаря. На 17-й минуте после броска Юдникова Заржицкий добил шайбу уже в пустые ворота -1:1. Реализовано большинство. А через полторы минуты Симоненко не отдал шайбу Исупову при выходе на одного защитника, а бросил сам, находясь под углом к воротам. Еще один хороший момент был у Ясакова, когда наша команда имела численное преимущество (5х3). На 26-й минуте, выйдя только со скамейки штрафников, моторовец Осипов подхватил на левом фланге шайбу, “добавил ногами”, вышел один на один с вратарем Бучельникомым и с неудобной руки переиграл того - 2:1! Всеобщее ликование, но не надолго. Неожиданно падает защитник Горбенко, и двое уральцев устремляются на одного Ясакова. Четкий бросок в правый верхний угол ворот - 2:2, но период все-таки остался за “Мотором”, реализовавшим во второй раз большинство. Комбинация была на загляденье! Через три паса шайба оказалась в воротах гостей - 3:2. Тут же наши забросили еще одну шайбу, но судья еще до взятия ворот свистком остановил игру и поэтому гол не засчитал. До середины третьего периода шла упорнейшая борьба. Казалось, что до следующей шайбы...

Краснослободцев, активно игравший на правом фланге, завязал борьбу в углу площадки, то владея шайбой, то теряя ее. Атака тихо умирала, но форвард не сдавался и “выдрал”-таки шайбу у соперника и сумел отдать её на ближнюю штангу Юдникову. Тот показал, что будет бросать сам, и вратарь “поверил”, выкатившись на ожидаемый бросок! А хитрец Юдников тихонечко так выкатил шайбу влево на Заржицкого, а тот уже в пустые - нате вам - 4:2! Но это было еще не все! Гости пошли в яростную атаку, и Шарифьянов-младший красиво поднимает шайбу в левый верхний угол - Подпузько бессилен против высочайшего мастерства - 4:3! Далее, атака туда - атака сюда, как на качелях - кто кого...

И за четыре минуты до конца, вдруг, убийственный по силе бросок от синей линии Ясакова, из-под ног защитника! Шайба влетает в правую “девятку” - 5:3! Вот это гол! Гости от шока оправиться уже не могут, у них еще одно удаление. Краснослободцев бросает с острого угла во вратаря, а Юдников добивает шайбу в ворота - 6:3! И таким образом устанавливает новый рекорд результативности “Мотора” в одном матче, набрав сразу пять очков (2+3)!

Юрий ПЕРЕЖОГИН, главный тренер “Спутника”:

- Барнаульцы три раза реализовали численное большинство, мы - раз. Вот и вся игра. Моментов у нас в большинстве было не меньше. К тому же мы не использовали свое огромное игровое преимущество в первые десять минут матча.

Юрий КАЧАЛОВ, главный тренер “Мотора”:

- Командная игра не строится за два месяца. Думаю, что за счет ближайших игр наберем необходимый командный игровой опыт и подтянем саму игру. Пока же у нас играет на “четвёрочку”, только первый состав, так как не хватает квалифицированных нападающих, умеющих забивать.