“Энергия” (Кемерово) – “Мотор” (Барнаул) – 2:3 (0:1, 0:0, 2:1, 0:1 ОТ)

Судьи: В. Бойков, М. Москалев (оба - Новосибирск), А. Бобков (Северск).
Штрафы – 10:6.

Состав “Энергии”: Чащухин, Угольников – Зубов, Бернатавичюс, Кряжев-Каменцев-Сподаренко, Ляшко-Сычев, Егоров-Муштаев-Чемерилов, Пупков-Гущин, Мишин-Лапин-Мосалев.
Состав “Мотора”: Буздалин, Горбенко-Ясаков, Юдников-Заржицкий-Краснослободцев, Шорохов-Лакиза, Исупов-Чернов-Симоненко, Дулебенец-Федоров, Чурилов-Осипов-Юшков, Столяревский-Стрелков, Гордеев-Буйлов-Ильин.

Шайбы у “Энергии” - О. Кряжев (П. Каменцев, 42.03), П.Каменцев (К. Сподаренко, О. Кряжев, 55.58).
Шайбы у “Мотора” – А. Юдников (О. Горбенко, 7.14 бол.). В. Краснослободцев (Н. Заржицкий, 58.29), С. Ясаков (63.02 бол.).

В предыдущем туре обе команды играли с грозными соперниками, и если “Мотор” сумел взять в Хабаровске три очка, то “Энергия” у себя дома отобрала у усть-каменогорцев все шесть! Поэтому матчи в Кемерове для “Мотора” ожидались очень тяжелыми, а для меня, журналиста, очень интересными. И когда новый президент “Мотора” Сергей Леонов предложил мне поехать на эти матчи вместе с журналистами телепрограммы “Чемпион”, сомнений не было, и я поехал.

Мы остановились в гостинице “Кузбасс”, где перед матчем увиделись с хоккеистами “Мотора” и их тренерами. Судя по их спокойным и сосредоточенным лицам было видно, что они ждут игры, как бойцы ожидают серьезного сражения. Предположения меня не обманули – я увидел достойное зрелище, качественный, по меркам Высшей лиги, хоккей, с захватывающим сюжетом и достаточно неожиданной развязкой. Посмотреть было на что: весь матч, за исключением второго периода, в котором “Мотор” имел подавляющее игровое преимущество, прошел во взаимных атаках. Временами казалось, что я нахожусь на решающем матче серии плей-офф, где проигравшая команда выбывает из дальнейшей борьбы.

Судя по программке к матчу в двух предыдущих “Энергии” с “Казцинком-Торпедо”, средняя посещаемость составила 3150 зрителей. В отчетном поединке “Энергии” с “Мотором” я насчитал около 300 зрителей, затем сбился. Но, думаю, их было не больше пятисот. В протоколе указана значительно большее количество (2700), но кому это вранье нужно я так и не понял. Но и эта группа болельщиков в огромном пустом зала давала заметную шумовую поддержку своей команде. Трибуна “Октябрьского”, напоминающего по архитектуре древнеегипетскую пирамиду, издавала то восхищенный, то разочарованный стоны, то надолго умолкала, когда игра перемещалась на площадку хозяев.

Матч начался атаками “Энергии”, особенно затяжными, когда на лед выходила пятерка Каменцева, где главную скрипку играл 35-летний “маэстро” Кряжев. После его своевременной передачи в отрыв помчался Сподаренко, но был сбит Шороховым, и “Энергия” получила шанс на реализацию своего численного преимуществе. В этом игровом отрезке наш вратарь Буздалин берет три опаснейших шайбы. Затем, кажется, что и он уже вряд ли может чем-то помочь своей команде, когда на него выкатился после слаломного прохода сам Горенко. Опытнейший мастер бросал в упор, но Буздалин каким-то чудом, в броске, как футбольный вратарь, ловит шайбу! И тут же наши проводят первую по-настоящему серьезную контратаку: Чурилов с Осиповым выходят на одного защитника, следует пас Осипову, но тот бросает прямо во вратаря. Затем в течение минуты “Мотор” проводит еще две серьезные атаки, которые завершились опаснейшими бросками Гордеева и Краснослободцева. Последний, уже казалось, попал в ворота, но шайба угодила в ногу Сычеву. А вот и первое удаление у хозяев, наши основательно закрепляются в зоне “Энергии” и откидывают шайбу на синюю линию под бросок Горбенко, следует мощный выстрел! Шайба летит чуть правее ворот, но выскочивший из-за спины защитник “Энергии” Юдников подставляет клюшку и шайбу влетает в ближний угол ворот – 1:0! Численное преимущество реализовано сразу же! А через 40 секунд Симоненко отдает пас Чернову и тот мощно бросает, шайба, дзинькнув по перекладине ворот, отскакивает далеко в угол площадки. К 10 минуте намечается уже большое преимущество “Мотора”, который легко комбинирует в средней зоне, играючи расстается с шайбой через пас.

Соперник действует на контратаках, и в оставшееся время периода лишь однажды серьезно тревожит броском из-под защитника нашего вратаря Буздалина, но тот уверенно ловит шайбу. За три минуты до конца первого периода бросок Ясакова с трудом отбивает Чащухин, а защитник “Энергии” Зубов на всякий случай сдвигает собственные ворота. Через полторы минуты происходит неприятный эпизод: Каменцев клюшкой бьет по руке Осипову, тот согнувшись от боли покидает площадку. В перерыве ему “морозят” руку и он продолжает игру. До середины второго периода шла упорная и равная борьба. У “Энергии” явно своей уверенной игрой выделяется Кряжев. И на 24 минуте, он, воспользовавшись позиционной ошибкой защитников “Мотора” (играл наш четвертый состав) едва не завершил свой проход по правому флангу голом, но выручил Буздалин.

На 30 минуте следует стремительная атака “Мотора” и шайба быстро катится в направлении ворот. Чащухин бросается вперед в вратарской клюшкой пытается отбить шайбу в сторону, но ошибается, и Юшков с острого угла не попадает шайбой в пустые ворота. На 32-й минуте происходит курьезный момент: шайба, пущенная нашим защитников вдоль борта вдруг отскакивает от него прямо на “пятак” перед воротами Буздалина! Молодой нападающий “Энергии” Мосалев бросает без всяких помех! Вратарь! Вновь наш вратарь выручает свою команду! Через минуту уже наш защитник Федоров, завершая атаку, бросает чуть левее дальней стойки ворот. Начиная с 31-й минуты наши “оккупируют” территорию “Энергии”, бросок следует за броском, Чащухин трудится не покладая рук и только благодаря его успешной игре “Мотор” так и не смог в этом периоде увеличить счет. Четыре минуты подряд, меняя составы, “Мотор” прочно сидит в зоне хозяев и только на 38.10 они сумели провести контратаку. Игра все время шла в равных составах, но создавалось впечатление, что у “Мотора” численное преимущество. Причем, преимущество такое, что слышен только гулкий перепас шайбы, да скрежет коньков о лед притихшего зала.

Итак, второй период отыграли без вопросов. Сомнений нет ну у кого, что “Мотор” был на голову сильнее. Третий период начинается достаточно лихо. По-прежнему очень заметен Кряжев, который промахивается из выгодной позиции на 41-й минуте, а через 8 секунд бросает во вратаря уже ни Чернов! Через минуту Кряжев показывает высочайшее мастерство. Его первый бросок в упор приходится в Буздалина, выкатившегося ему навстречу. Другой бы нападающий тут же бросил повторно! Ан нет! Кряжев подбирает отскочившую шайбу и вдруг разворачивается с ней на 360 градусов, делая “улитку”, и посылает шайбу в пустые ворота! Вот это гол – браво! Наши явно не ожидали такого поворота событий, они яростно штурмуют ворота “Энергии”. Мощно ведет обстрел “дальнобойщик” Ясаков. Выстрел от синей линии! И лежит на льду подбитый шайбой Зубов, еще выстрел – и еще один корчится на льду от боли. Горенко подъезжает к арбитру Бойкову и что-то настойчиво объясняет, видимо, доказывает, что Ясаков специально калечит игроков “Энергии”. Но Бойков продолжает игру без всяких санкций. На 50-й минуте выходил один на один с Буздалиным Мишин, но его достаточно жестко придержали и увезли за ворота, а через полторы минуты то же самое сделали с Горенко. А скрытый пас из средней зоны ему от Бернатавичюса был на загляденье! Горенко бы бросить пораньше, а он решил красиво все сделать. И его увезли. Игра идет до шайбы. Кто кому? Как только выходит на площадку наш первый состав, так игра сразу же перемещается в зону “Энергии”, и надолго, а как выходит Кряжев и его компания, так тяжело становится “Мотору”.

У Заржицкого был момент: почти один уходил, но тоже “взяли на вилы” и увезли от ворот подальше. В обороне обе команды играли предельно внимательно, но, когда нападающие действовали нестандартно, хитро, то защитникам было нелегко. Остается четыре минуты. И тут вдруг резкий рывок с шайбой совершает Кряжев, уходит от защитников правее ворот “Мотора” и неожиданно скидывает шайбу назад, на средний “пятак”, на накатившегося Каменцева! Бросок в правый верхний угол и зал содрогается от вопля трибун – гол!

“Эх! А вот это уже поражение. Незаслуженное и обидное! Один человек все сделал – Кряжев!” - подумал я. Наш тренер Качалов как ни в чем ни бывало продолжает выпускать составы в строгой очередности, даже четвертый и тот выходит. Наши играют, как-то и не торопятся даже, ведь проигрывают! Вошли в зону, пас туда, пас сюда. Затем на синюю – бросок! Отбили. Опять шайбу подобрали, снова расположились в зоне. Пас сюда – пас туда и опять на синюю… Так минуты две. Вбрасывание на 58.23 в зоне “Энергии”, Качалов жестом подзывает своих игроков к бортику – тайм-аут! Вот в чем дело! Качалов снимает вратаря, а вместо него выходит шестой полевой игрок – хоккейный богатырь Стрелков! Ворота “Мотора” пусты. Вбрасывание на правом “пятачке” хозяев. Заржицкий пошел на вбрасывание. Юдников – слева, Краснослободцев – справа, сзади, ближе к синей – Горбенко и Ясаков. Стрелков пристроился на кругу слева, ближе к воротам, между защитниками “Энергии” и как только произошло вбрасывание шайбы, он тут же сгреб в охапку этих двух защитников и потащил их в сторону, правее ворот. А тут Заржицкий, выиграв вбрасывание, бросил в направлении ворот Чащухина. Шайба, вылетев из-под Стрелкова и его “пленников”, ударилась в щитки Чащухина и упала перед ним. Он тут же упал на ее, пытаясь накрыть своим телом, но Краснослабодцев оказался расторопнее и протолкнул шайбу под вратарем, в ближний правый угол ворот – 2:2! Ай, да Качалов! Ай, да умница, ай да молодец! Как всех расставил! В стане “Мотора” ликование! На льду шестеро моторовцев образовали победный кружок, обняв за шеи друг друга! Откровенно говоря, не думал, что так быстро можно спасти положение! Овер-тайм. Игра четыре на четыре. Она идет с преимуществом “Мотора”, соперник потрясен случившимся. А тут еще у него и удаление! Троицкий грубо толкает в спину на борт Юшкова, и тот втыкается в борт прямо головой. Бесспорный фол! Теперь играем вчетвером против троих. Смотрю на табло – 62.59. Вбрасывание выигрывает Заржицкий! Пас на синюю линию под бросок Ясакову. Сильнейший бросок - и “черная ракета” впивается под перекладину ворот “Энергии” – 3:2! Блестящая победа нашей команды, которая в труднейших обстоятельствах не только не дрогнула, а проявила мужество и характер, и вне сомнений более высокое мастерство! Спасибо, ребята!

Леонид Киселев, главный тренер “Энергии”:

- Ну что значит – “не везло”? Как может повезти, если мы играли плохо? У вас опытная команда, ей палец в рот не клади- по локоть откусит. Она ошибок не прощает – наказывает сразу. У нас много молодых ребят. Сыграют они игр по 20 и игра нашей команды будет уже другой. Увидите. Мы не отчаиваемся, все еще только начинается.

Юрий Качалов, главный тренер “Мотора”:

- Мы только-только “вышли” из-под Хабаровска, который рвется в Суперлигу. Там была настоящая борьба, принципиальная. Мы показали всем, что играть умеем, и просто так ни один из лидеров нас не обыграет. Ребята очень устали. Сегодня отдали за победу все силы, завтра будет намного сложнее. У нас сил не хватило на третий период и мы его проиграли. Жаль потерянного очка, не вернуть назад второй период, когда можно было снять все вопросы. В целом доволен отношением ребят к делу.