Новости Алтайского спорта

19 марта 2003, среда, 19:36
КАРАТЭ. Открытый чемпионат Кузбасса

2 марта в Новокузнецке прошел 9-й открытый чемпионат Кузбасса по косики-каратэ среди юниоров и взрослых. В соревнованиях, приравниваемых по своему статусу к Кубку Сибири, приняли участие порядка 200 спортсменов со всего Сибирского региона, в том числе каратисты из Алтайского края.

Из семи человек, поехавших представлять наш край на состязаниях, в призеры смогли пробиться только двое. Андрей Блаженко занял 2-е место в категории до 85 кг. Александр Суховерхов (в самой маленькой весовой категории до 65 кг) смог добиться медали высшей пробы. Все наши спортсмены представляли спортклуб "Фора" - единственный клуб на Алтае, развивающий этот вид каратэ. Теперь победителям чемпионата (являвшегося отборочным этапом на всероссийские соревнования) предстоит принять участие в чемпионате России, который пройдет в Уфе в конце марта.

Кстати, косики-каратэ - один из самых жестких стилей каратэ. На спортсменах, кроме шлема с забралом и протекторов на грудь, больше нет никакой защиты. Борьба идет в полный контакт (без перчаток), разрешены практически любые удары.

Газета "Алтайский спорт"

19 марта 2003, среда, 19:32
СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. Чемпионат России

В московском спорткомплексе "Олимпийский" целую неделю проходил чемпионат России по спортивной гимнастике. В нем приняли участие около 100 спортсменов из 7 федеральных округов и сборных Москвы и Санкт-Петербурга.

В составе сборной Сибирского федерального округа выступали два воспитанника ДЮСШ N 3 города Барнаула - Сергей Хорохордин и Дмитрий Баркалов. Для наших молодых гимнастов это был первый старт в мужской гимнастике. До этого все их достижения приходились на юношеские команды. Тем не менее, сибиряки заняли 1-е командное место. За это достижение нашим ребятам будут присвоены нормативы мастера спорта международного класса. Кстати, в мастерах спорта барнаульцы успели походить только 4 месяца.

После командных соревнований начались состязания в многоборье. За медали в этой дисциплине боролись такие гимнасты, как олимпийский чемпион Алексей Немов, заслуженные мастера спорта Николай Крюков и Юрий Тихоновский, а также многие другие, не менее именитые спортсмены. Не растерявшись в компании звезд спорта, Сергей Хорохордин занял 3-4 места, проиграв серебряному призеру всего 0,05 балла. Дмитрий Баркалов закончил соревнования на 9-м месте.

В упражнениях на отдельных соревнованиях Хорохордин показал 4-й результат на перекладине и 7-й - на кольцах. Оба спортсмена тренируются у Евгения Кожевникова и Анатолия Болдырева.

19 марта 2003, среда, 19:28
БОКС. Чемпионат Сибирского округа

Семь алтайских боксеров стали участниками чемпионата Сибирского Федерального округа по боксу, завершившегося на прошлой неделе в Братске. Около 100 участников из 12 команд оспаривали право попасть на чемпионат России, который пройдет в мае в Ульяновске.

Барнаулец Станислав Малетин в весовой категории 61 кг завоевал серебряную медаль. В финале Стас уступил читинцу Перминову со счетом 3:2. По мнению тренеров, наш боксер провел достойный поединок и не проиграл. Теперь у Малетина есть шанс выступить на чемпионате России.

В категории 48 кг еще один барнаульский боксер Руслан Закиров стал бронзовым призером соревнований, уступив за выход в финал "международнику" из Иркутска, но показав интересный и зрелищный бокс. Бийчанин Александр Ющенко также стал бронзовым медалистом в категории 91 кг, проиграв иркутянину Калиниченко. Остальные четверо наших боксеров уступили чемпионам в своих весовых категориях, но у них еще есть возможность попасть на чемпионат России через чемпионаты Центральных Советов спортивных обществ.