Новости Алтайского спорта

25 марта 2003, вторник, 17:09
ВОЛЕЙБОЛ. Чемпионат края среди инвалидов по слуху

С 14 по 16 марта в селе Озерки Тальменского района прошел чемпионат края по волейболу среди инвалидов слуха. Участие в нем приняли шесть сильнейших команд края.

Уверенную победу одержали воспитанники тренера Максима Боевого из озерской школы-интерната. Всех своих соперников они обыграли с сухим счетом. Среди призеров - барнаульские команды "Изумруд" и "Трансмаш". Лучшими игроками были признаны: Роман Федореев из Озерок, Сергей Сенин ("Изумруд"), Евгений Панченко ("Хелми") и Григорий Трубников ("Трансмаш").

На церемонии закрытия были награждены не только лучшие игроки и команды турнира, но и легкоатлеты Озерской школы-интерната. Несколько дней назад они блистали на беговых дорожках манежа Российской академии физкультуры в Москве и завоевали 16 медалей. Больше только у сборных Москвы и Санкт-Петербурга. Юных инваспортсменов поздравили и отметили призами крайспорткомитет, администрация Тальменского района, Озерский сельсовет и краевое правление общества глухих.

Газета "Алтайский спорт"

25 марта 2003, вторник, 17:04
ТХЭКВАНДНО. Чемпионат России в Воронеже

На чемпионат России по тхэквондо среди юниоров, проходивший в Воронеже, от Алтайского края попали 8 человек. Чемпионат был отборочным на чемпионат Европы по этому возрасту.

Всего собралось около 500 участников, в некоторых весовых категориях было более 30 человек. Нашим ребятам по 14 лет, но выступать пришлось в более старшей возрастной группе. Хорошо проявили себя Александр Локтев, Андрей Хавкунов, Сергей Скутов. Бронзовые награды завоевали Антон Усачев в категории 78 кг и Игорь Ребро в категории 68 кг (оба впервые выполнили норматив мастеров спорта). Ребята тренируются у Сергея Завгороднего в клубе "Тхэквонстар".

Сейчас к первенству России, которое пройдет в апреле в Казани, готовятся юноши, а к чемпионату России (он состоится в апреле в Липецке) - студенты. У студентов чемпионат будет этапом отбора на всемирную Универсиаду в Корее.

25 марта 2003, вторник, 17:02
ЛЫЖНЫЙ СПОРТ. Кемеровский фестиваль

В Кемерове прошел детско-юношеский фестиваль лыжного спорта. 12 делегаций Сибирского федерального округа прислали своих представителей на эти соревнования. В алтайскую делегацию вошли 40 человек из 15 городов и районов края.

В командном зачете наши ребята заняли 4-е место. Анна Кулешова из Бийска завоевала бронзовые медали в гонке классическим стилем и в спринтерской гонке. Бронза на счету Кати Роговой в гонке на 5 км. Денис Гермитц из Михайловского района стал победителем гонки на 15 км свободным стилем.

Золотыми медалями пополнили копилку нашей сборной девушки в эстафете 4х2 км. Юноши в эстафете 4х5 км стали бронзовыми призерами. Вот эти результаты и позволили занять нашей команде 4-е место. Если бы количество участников было не 40 человек, а 150, как у Кемеровсокй области, или 100 - как у Новосибирской, то, возможно, и результат был бы выше. По сравнению с прошлыми фестивалями, где сборная Алтая занимала 6-е и дважды 5-е места, шаг вперед сделан. Больше всего очков в копилку команды принесли лыжники Бийска, Каменского района и Заринска.