Новости Алтайского спорта

6 марта 2003, четверг, 11:58

В Новосибирске «добытчики алмазов» не сдали «университетского» экзамена

Итоги первого полуфинального тура лучших волейбольных команд Сибири и Дальнего Востока, выступающих в высшей лиге «Б», способны внушить оптимизм алтайским болельщикам. «Университет» дышит в спину лидеру – новосибирскому «Локомотиву» - и способен финишировать первым. Правда, для этого Ивану Воронкову нужно найти своим питомцам «лекарство против страха». Мы не уступили хозяевам тура в игровых компонентах. Уступили в характере, в желании победить.

В три ноля!

В предыдущем специальном репортаже из Новосибирска мы рассказали вам о первых трех матчах барнаульцев. В четвертом и пятом игровых днях наши встречались с курганским «Синтезом» и ленской «Алросой». Иван Воронков поставил универовцам четкую задачу: не отдать соперникам ни одной партии, выиграть в три ноля!

Легко сказать «в три ноля!» Курганский «Синтез», очень хорошо знакомый нашим болельщикам, к полуфинальной поре подошел в боеспособном состоянии, доказав это стартовой победой над чемпионом Дальнего Востока ленской «Алросой». Пасует у «синтезаторов» бывший связующий «Локомотива» Алексей Мещеряков. В атаке появился левша Виктор Кунц, бившийся с нашими в составе сургутского «ЗСК-Газовик», преуспевающего сейчас в суперлиге. Да и местные ребята во главе с капитаном Олегом Пеннером заметно добавили. Вязкий, цепкий как репей «Синтез» для интеллигентного «Университета» всегда был не очень удобным соперником. Не стал исключением и очередной матч. Курганцы упирались до последнего мяча – особенно во второй и третьей партиях.

Но барнаульцы четко выполнили главные требования Воронкова на предматчевой установке: 1. В начале каждого сета сразу отрываться в счете. 2. Переиграть противника первым темпом. Особенно хороши в составе барнаульцев были Максим Зырянов, задергавший курганцев хитрыми подачами по линии, стабильный Антон Колбунов и Константин Порошин, убедительно доказавший своим оппонентам, что против лома ростом 2 м 10 см нет приема. 3:0 – как Иван Филиппович и заказывал!

«Тайное оружие»

Еще сложнее барнаульцам пришлось с «Алросой». В Ленске собралась «банда» со всей России. Ребята опытные, понюхавшие порох, в своей дальневосточной лиге проблем не знали. В Новосибирск «алмазодобытчики» приехали с задранными носами: типа, щас мы валенкам сибирским дадим уроки волейбола. Психологически не готовая к жесткой борьбе, «Алроса» получила нокдаун от «Синтеза» (2:3) и нокаут от «Локомотива» (0:3). Ленские легионеры очухались после игр с соседями из Хабаровска и Братска. Накануне зарубы с Барнаулом один из лидеров «Алросы» пообещал знакомым из других команд «порвать студентов в трех партиях». А куда было деваться «Алросе»?

Наши соперники, без сомнений, сыграли свой лучший матч в новосибирском туре. Они разнообразно атаковали и пытались тащить в защите даже самые безнадежные мячи. А когда наши ребята ценой огромных усилий только-только наладили игру на блоке, тренеры противной стороны взяли да поменяли пасующего! Вышедший вместо Сергея Бондаренко Андрей Сухолозов поменял рисунок атаки, и «Университет» опять попал в положение человека, балансирующего на краю пропасти – к первому и второму техническим перерывам наши подходили, уступая в счете…

Неизвестно, чем оно бы все закончилось, если бы Иван Воронков не бросил в бой свое «тайное оружие» - племянника Филиппа. Нужно было срочно выбить из приема соперника, который вот-вот поймает кураж. К подаче Зырянова, в целом выглядевшего неплохо, ленские волейболисты быстро приспособились. И тогда на площадку в середине второй партии вышел человек, обладающий самой мощной среди универовцев подачей… Прекрасно сложенный студент юрфака Филипп Воронков выстреливал мячом с силой катапульты. Противники «плыли» на его подаче и только однажды смогли «зачехлить» Филиппа в атаке. Засидевшийся в запасе универовец дорвался до настоящего дела, и «алмазная крепость» дала трещины… 25:22, 25:21, 25:23 – такова красноречивая статистика нашей самой красивой победы в Новосибирске.

Сорвите стоп-кран, ребята!

«Все еще впереди, все еще впереди!» - пел Марк Бернес. Новосибирский тур лишь дал представление о силе команд, Все увидели: явного лидера в шестерке соискателей нет. В Ленске будут лезть из кожи вон опростоволосившиеся игроки «Алросы». Попытает счастья в мутных водах турнирной заварушки «Синтез». Глядишь, проснутся сонные гиганты из Хабаровска. Прибавит «Университет», не имевший серьезной игровой практики перед поездкой в Новосибирск.

И кто-то должен, должен сорвать стоп-кран мчащемуся на всех порах «Локомотиву»! «Университету» такая возможность представится 10 марта – по жребию Барнаул и Новосибирск сойдутся в первый же игровой день второго полуфинала… Когда главный тренер «железнодорожников» Юрий Короткевич узнал о результатах жеребьевки, он помрачнел. А Иван Воронков бросил только одно слово: «Нормально!».